Дело Руне Ойгарда. Протест против мягкого приговора мэру-педофилу

1 июня 2013 года, в Международный день защиты детей, на Торгаллменнинген, в 16:30, радикальные фемиисты города Бергена устроили акцию протеста против слишком мягкого приговора (год и три месяца) для мера-педофила из города Vågå, для Руне Ойгарда (Rune Øygard).

Мой вариант перевода транспаранта на фото: “Относитесь к педофилу серьезно” (слово overgrep означает ущемление чьих-то прав, дискриминацию, “сексуальные домогательства” это seksuelt overgrep, overgriper – педофил, совратитель малолетних).

Дело Руне Ойгарда.

После того, как Руне Ойгард был признан виновным в педофилии, он обжаловал приговор. Дело было рассмотрено в Верховном суде и решение суда было признано справедливым.

Феминисты считают, что мягкий приговор сигнализирует о безнаказанности для педофилов и создает опасный юридический прецедент. Они хотят акцентировать внимание общество не на личности Руне Ойгарда, а на работе судебной системы.

Выступали Sara Marie SB феминистка, которая в этом году координировала мероприятия 8 марта и постоянно участвует в протестах против продажи женщин, Anna Kathrine Eltvik, лидер женского направления в партии Rødt, Dina Sirene Owren, феминистка 14 лет, дочь активистов Bente и Tomas Owren. На площади собралось 50 человек – коммунисты, социалисты, анархисты, активисты, представители Bergen Rød Ungdom, KPml
и Hordaland Sosialistisk Ungdom, многие прохожие в этот раз останавливались и слушали.

Видеорепортаж с акции:

Foreløbige appellanter:

Дина пишет речь:

Сара Мария с новым транспарантом:

Анна катрина и Фабио:

Jane Nordlund и Сара Мария:

Значки Дины:

Мама и Тётя Сары Марии:

Jane Nordlund, Sara Marie SB, Pg Lindgren og Morten Aleksander Unneland Iversen:

Louise Røed, Tora Kristiane Finne и Joe Hill:

Torild Pedersen og Mar Ia:

Dina Sirene Owren, Ole Berg и Maria Sapfo Kvåle:

Hilde Ding Boberg Andresen из Социалистической молодежи – слева. Ларс фотографирует:

Хенрик тоже фотографирует. Pg пришел вместе с братом Альфонсом.

Правозащитница Britt Margareth Jacob:

Журналистка:

И еще журналист:

Короткий протест закончился.

Встреча акции в сети

Статья Andreas Slettevold про акцию , BA. Из статьи: “I Eltviks appell, som kan leses i sin helhet på hennes blogg, uttalte politikeren blant annet at dommen «er symptomatisk for utfallet i en rekke saker der jenter er utsatt for overgrep. Alle de som er utsatt for eller akkurat nå blir utsatt for overgrep, har fått et budskap om at det ikke er så alvorlig det de må tåle»” Основной смысл: “(После приговора) пострадавшие получили сообщение, что (педофилия) не является таким уж серьезным преступлением, что они должны терпеть.”

Передовица крупной газеты:

Для меня это был весьма двусмысленный протест. Поскольку тюремная система, репрессивная система – один из столпов патриархата. Требовать большого тюремного срока или вообще тюремного срока – поддерживать прежние механизмы работы общества. Тюрьмы это негуманно и не разумно. Лишение человека прав не заставит его уважать права других людей. Требование ужесточения наказания – это направление от прав человека, в сторону смертной казни.

Общественное осуждение, которое обрушилось на Руне Ойгарда, а также последствия широкой огласки случая – это само по себе грандиозное наказание, которое никогда не угрожает педофилам менее развитых стран. Норвежские педофилы, путешествующие по миру в поисках приключений, легко уходят от ответственности. То есть педофилия, как многие другие современные преступления – географическое и историческое понятие. В Норвегии преследуются разговоры по скайпу и подозрительные совместные ночевки с детьми, а во многих странах мира в наши дни продажа детей в секс-рабство в порядке вещей. Я не хочу сказать, что наказание в 1 год и три месяца – достаточное. На мой взгляд, оно вообще бессмысленное, оно никак не повлияет ни на самого Руне, ни на поведение других мужчин-педофилов.

А что нужно Руне Ойгарду? Помощь психиатров, социальных работников, социальные наблюдатели, участие в социальной работе. Я не хочу заступаться за этого человека, но просто напоминаю, что он всего лишь один из тысяч, всего лишь продукт патриархального общества. Да, его случай был предан огласке – в огромной степени из-за высокого политического статуса педофила. Но пока общество толерантно относится к проявлениям патриархата, проблема насилия над подростками не будет решена. Так что надо концентрироваться на деконструкции патриархата.

Важно, что есть прежде всего во время дела Ойгарда обнаружилась яркая социальная реакция, мы увидели выражение здорового общественного презрения в отношении педофилов – в сми и в том числе в интернете. Мне кажется, что вот что нужно развивать и о чем говорить – нужны сильные общественные институты.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий