Rune Øygard – проваливай!

Сегодня, в два часа дня, 20 октября 2012 года, около Голубого камня на Торгаллменнинген состоялась феминистская акция. Люди требовали, чтобы глава коммунны  Vågå  – Руне Ойгард, 53 лет –  ушел в отставку, так как он обвиняется в 50 случаях сексуального домогательства (он посылал интимные сообщения в скайпе и через телефон девочке 13-15 лет, среди них были  просьбы раздеться; девочка ночевала у него в доме и на одной кровати во время совместной лыжной поездки ).

В акции участвовало около 50 человек, всё продолжалось полчаса. Были плакаты, транспарант, листовки, были выступления феминисток, а затем все скандировали “Мэр обязан уйти”. Телеканал NRK брал интервью у Торы.

Видимо Руне Ойгард, возглавив коммуну, решил использовать древнее право сеньора “Jus primae Noctis”, некогда существовавшее и в Норвегии.

Сам мэр в отставку уходить не собирается, заявляет, что произошедшее ерунда,  сообщения ничего не значат.  Норвежские феминисты, да и не только феминисты, так не считают и говорят, что, независимо от результатов расследования, тех фактов, которые стали известны, достаточно для отставки, потому что мэр нарушил этические принципы норвежского общества и злоупотребил своей властью. “Злоупотребление это очень значимо в данном случае и должно пресекаться сразу”.

С того момента, как родители узнали о скайп-собеседнике дочери, прошло чуть больше года, сексуальный скандал освещают все норвежские сми. Отец девочки не видел в отношениях ничего странного, так как девочка интересовалась политикой и любила вступать в дискуссии на серьезные темы.

Вот так выглядит местный  Гумберт Гумберт от Рабочей партии:

Жена Руне Ойгарда, Reiduns,  выступает свидетелем защиты – считает, что муж допустил ошибки, которые уже исправил.

Активистки говорили, что Норвегии еще очень далеко до равноправия, до того времени, когда женщины будут чувствовать себя в безопасности, перестанут подвергаться нападениям и что очень важно, чтобы Руне ушел в отставку, чтобы люди поняли, какие цели ставит перед собою норвежское общество.

 

Tonje Holtan & Ingeborg Sivertstøl:

Charlotte Myrbråten – Redaktør for tidsskriftet Fett:

Издательница феминистского журнала “Fett” Шарлотта Мирбротен: “Независимо от решения суда известные нам факты несовместимы с нашими ценностями, Руне профнепригоден и это не может обсуждаться,  меня просто шокирует, что этот человек еще находится у власти. Мы слышим, что это был несчастный мэр, которым манипулирована девушка, что мэр – невинная жертва. Это говорит о безответственности. И если им можно  так просто манипулировать – то какой он вообще мэр. Безответственно также сваливать вину со взрослого на ребенка, потому что взрослый человек у власти оказывает неизмеримо большее влияние. Очень часто говорят, что мужчины в таком возрасте не могут устоять перед женскими чарами. Но и в этом, и в других случаях мы чаще всего видим использование служебного положения. ”

Tora Kristiane Finne – Kvinnefronten: “Для меня ясно, что человек использовал служебное положение в личных целях. И меня огорчает, что норвежские политики только сейчас начинают реагировать, но и то без четкого понимания ситуации.”

Sara Marie Skaug Bjørkly – Kvinneaktivistene: “Нападения со стороны мужчин продолжаются, мужчины должны извиниться. Мужчины говорят, что девушки не должны выходить на улицы, но на самом деле это проблема мужчин – это они нападают. Слова о равноправии – пустой звук, если такой может продолжаться и если кому-то кажется, что ничего плохого не произошло”.

В норвежском феминистском движении преимущественно всё делают женщины. А мужчины… ну они могут держать плакат или заниматься бытовыми вопросами.

Сара Мария с мамой:

После акции мы пошли в кафе:

Мамы Ингеборг и Марии пошли с нами:

Репортаж на NRK: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/hordaland/1.8366028

Встреча в фб https://www.facebook.com/events/435854313138264/

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий