Kazyaffka о Бергене

* звёздочками обозначены комментарии bergenrabbit.net, которые можно прочесть после текста

“Хорошо там, где нас нет. Норвегия, Берген.02.02.2012
четверг. Начну свои путевые заметки))

Все, наверное, уже забыли, что в декабре перед возобновлением своей трудовой жизни я ездила в отпуск.  Маршрут такой: Москва-Осло-Берген-Гран Канария-Берген-Рига-Москва.  Больше всего я пробыла в Бергене у подружки и на Канарах.

Эта часть будет посвящена Бергену, напишу, что успела узнать, объективно-субъективно))

Погода. Это первое, что бросается в глаза))  На самом деле, когда я приехала погода была совсем не типичная* для Бергена – сильный снегопад, всё было снежно, красиво, не холодно.  Через 2 дня всё расстаяло, лужи по колено, температура выше нуля, дождь – это для Бергена нормально.

Дороги чистят плохо** (эта северная страна видимо не ждет зиму)), по горным узким дорогам было ехать страшновато, тротуары редко встречаются, поэтому редкие пешеходы идут по обочине, надев светотражающие элементы ,встречаются даже велосипедисты ,несмотря на погоду.

Город. Второй по величине в Норвегии, но людей очень мало, машин тоже, дома в основном деревянные и не выше трех этажей.  Даже центральная часть не очень похожа на город, а за ее пределами вообще деревня.  В домах как-то холодновато, отпление от электричества*** ,видимо экономят.  Я так и не нашла никакого знакового места ,где бы сфотографироваться****; главная достопримечательность – это ландшафт, думаю вид с горы ,особенно весной-летом был бы потрясающий, но в дождь или туман ,как сейчас, такого впечатления не было.

Магазины.  Торговых центров очень мало*****, одежда там какая-то вся серо-мрачная, больших детских магазинов просто нет****** (моя подружка была безумно счастлива, когда я им привезла детское питание, книжки, игрушки), гипермаркетов типа ашана тоже нет и вообще цивилизации, кажется, как-то мало.

Еда, напитки.  Моя норвежская семья питается 90% полуфабрикатами******* ,которые бывают разного качества, но получше, чем в России. Они не покупают овощи, фрукты и зелень, потому что это дорого.  Там потрясающие сосиски, из мяса, с минимумом специй (к слову сказать, в России я сосиски ем в случае только крайнего голода).  Там дешевый сыр Филадельфия)) не легко со спиртными напитками (сухой закон), дорогие соки и очень маленький выбор.  Зато очень чистая вода ********из крана, ее все пьют, не пользуются фильтрами (в моей семье на чайнике за 2 года использования нет ни капли накипи).

Дет.сады.  Насущная тема))  Работают до 16:00, дети от 10 мес., все вместе, воспитателей в группе несколько (один на 3-4 ребенка), питание не предусмотрено (кушают то ,что из дома принесут или что-нить быстрого приготовления).  После двух лет детей спать не укладывают. Образовательных занятий практически нет, большую часть времени дети проводят на улице в любую погоду.  Пока моя подружка работала в садах, у нее постоянно был гайморит.*********

Дети.  Как уже видно по садам, с ними не очень заморачиваются, не воспитывают особо, не ругают, не занимаются.  Дети ходят в подгузниках до 4-5 лет, пока сами не снимут, их с первых дней жизни возят путешествовать – наблюдала картину в аэропорту: женщита постелила на пол что-то вроде пеленки и положила 5-месячного ребенка, пока что-то там искала в вещах.

Рождество.  Начиная с 15:00 24 декабря и вплоть до 27-го всё вымирает, практически никто не работает, даже продовольственные магазины очень мало.  Люди в основном на рождественские каникулы стараются свалить в теплые страны.  На улице почти никого и ничего, и нет никаких празднований, если только в кругу семьи.

Уровень жизни.  Все знают, что считается высоким.  Я норвежцев мало видела, напишу только про “мою” семью, хотя уже писала кое-что.  Моя подруга из очень бедной саратовской семьи, теперь 8 лет живет в Норвегии, мать-одиночка, получает очень хорошее пособие, вроде как ни в чем не нуждается, несколько раз в год ездит отдыхать, купила кв. в Саратове ,помогает родителям ,закончила универ в Бергене.

У нее есть неофициальный муж ,отец дочки, они живут вместе.  У него 3 квартиры в Бергене (они живут в самой маленькой ,а 2 больших он сдает) и 1 в Бресте.  Работа: он ездит по магазинам ,находит просроченные товары и ему либо заменяют их на нормальные, либо выпачивают компенсацию.  Он так работает 11 лет!

Что я увидела:  они не покупают практически еду ,кроме той, что муж принесет с “работы” (дорого). У них раздельный бюджет: Наташа обеспечивает себя и ребенка ,он только себя, кредит за его маленькую квартиру выплачивают вместе.  Н. экономит на всем до неразумного – например ,до сих пор надевает ребенку подгузы двоечку (т.е. до 5,5 мес. носили их ,сейчас уже троечка, хотя ребенок не маленький), т.к. именно маленькие подгузы стоят копейки, не может позволить себе одноразовые пеленки, сейчас ребенку больше 7 месяцев, но ест только гр.молоко ,т.к. дет.питания там почти нет ,а настоящие офощи-фрукты, дорогие, нет гречки вообще. **********”

источник текста

Комментарии Зайца:

* типичная погода – самое стереотипное высказывание о Бергене “здесь всегда идет дождь”, но это не правда. Дождём в Москве принято называть все виды водных осадков. Просто потому что дожди в Москве не особенно отличаются. Здесь в прогнозе погоды указывают дождь и когда воздух просто наполнен мокрой пылью, и когда капельки дождя совсем незначительные, и когда дождь идет стеной, и когда дождь сопровождается порывами ветра от которых не спасает зонт. В прогнозе во всех случаях напишут “дождь”. Но бергенский климат, который одинаков во всех предгориях около морей, не описывается одним дождем. В Бергене много солнечных и снежных дней, огромное количество двойных радуг, бывают снежные радуги, часто бывают северные сияния – а для этого нужны чистые небеса. Даже если в прогнозе дождь, погода может измениться в течении дня десять, двадцать раз. За один  день вы можете успеть позагорать, промокнуть, высохнуть на ветру, попасть под снегопад или град и посмотреть на радугу. Здесь вечнозеленые рододендроновые сады и  по полгода цветут розовые клумбы – вот что действительно характеризует климат.

** о том, как чистят дороги от снега https://www.bergenrabbit.net/?p=748

*** отопление каждого дома устроено по-своему, у кого-то это дрова, в многоэтажках может быть центральное отопление https://www.bergenrabbit.net/?p=737

https://www.bergenrabbit.net/?p=2316

**** довольно печально, что люди, столько лет живущие в Бергене, не смогли показать своей гостье города

Основные достопримечательности: Бригген (два здания ганзейского музея), Флойен, Ульрикен, Бергенхус, Домик Короля, Арборет (летом), Йоханнескирха, Ставкирха, музей Грига, Варг Веум, старый Берген  и, конечно же, граффити и Бергенский заяц. Также есть много других интересных мест, которые приезжающие обычно посетить не успевают.

***** за модой летают в Лондон и Париж, это очень близко. А  мегамаркеты – Лагуна, Осана и  Икея – находятся за городом

****** много детских товаров и игрушек в мега-маркетах: Лагуне, Асане, Икее, Клеппесто,есть детские магазины прямо в центре города, их много и они дорогие; также есть сеть Toys я us Купить можно совершенно все товары, иногда выбор не очень большой, но все товары существуют. Можно купить что угодно через интернет.

******* да, это большая проблема, город очень провинциальный, но и здесь очень много приверженцев здорового питания, о чем свидетельствует постоянное расширение сети магазинов здорового образа жизни и увеличение разнообразия товаров в них, а также популярность фермерских рынков

******** не советую никому пить бергенскую воду из крана, эта традиция происходит из тех же времен, когда не ели овощи-фрукты, можно  в связи с этим вспомнить как хорошо с тех в Бергене научились лечить лямблиоз – когда эпидемия началась из-за всеобщей нечистоплотности. Что касается качества бергенской воды, помимо того, что часто – в деревнях на скалах особенно – это радоновая вода, что сильно осложняет использование воды в принципе, просто и визуально, и органолептически она не производит впечатления безопасной питьевой. И примеси есть, и запахи, и вкус у нее … ну не родник. Хотя может после Москвы так может показаться.

********* зато у норвежских детей, закаленных и сильных, у детей, которые провели детство в луже, нет никакого гайморита

********** гречка (черная)продается в многочисленных интернациональных магазинах и в русском Гастрономе , а зеленая (это более разумный выбор, если речь идет о гречке) – во всех магазинах здорового питания

 

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий