ICBUM Листовки Международной коалиции по запрету уранового оружия – в Бергене

27 сентября 2012 года на Тогаллменнинген проходила акция пацифисток (Women’s International League for Peace and Freedom, ikff.no).  Они поставили информационный стенд и распространяли листовки International Coalition to Ban Uranium Weapons. Эта коалиция на сегодняшний день включает в себя 157 групп в 32 странах мира, в России нет ни одной группы.

Суть проблемы  – если писать ну совсем просто – бронебойные снаряды (уран – не в качестве наполнителя, а в качестве тарана, так как прочный), которые применяются в наше время, прямо сейчас, когда вы читаете это сообщение, не только убивают людей, крушат военную технику и разрушают здания. Они загрязняют природу радиоактивной пылью. Для радиации нет понятия “далеко”.

Почему делают урановые снаряды?

в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обеднённого урана, его использование для боеприпасов обходится дешевле, чем использование других материалов

В одних странах мира пытаются полностью оградить граждан от радиоактивных веществ, а в других  – распыляют их. Территории, на которых идет современная война, лучше никогда не посещать. Умирают, болеют, рожают больных детей и люди в зоне военных действий и военные, вернувшиеся домой. И – потому что планета одна и всё очень взаимосвязано в природе – радиоактивные вещества расползаются.

Некоторые люди думают, что они никак не поддерживают войну.  Значимая часть налогов, которые вы платите, идет на военные расходы. Норвегия воюет в Афганистане на эти деньги. Эти деньги оплачивали бомбардировки Ливии. Эти деньги поддерживали американцев в Ираке. Все норвежцы несут ответственность за бронебойные снаряды в Ираке.

Вы живете не в Норвегии, вы думаете, что вас это не касается? Бронебойные снаряды были разработаны во время холодной войны для того, чтобы пробивать новую прочную советскую броню. Сейчас такие снаряды производят в России, Великобритании, США, Франции, Пакистане, Китае. Еще 14 стран обладают запасами снарядов.

 

Что стоит почитать по теме:

Обедненный уран и НАТО

Обедненый уран

http://www.bandepleteduranium.org – здесь петиция и пожертвования

http://en.wikipedia.org/wiki/International_Coalition_to_Ban_Uranium_Weapons

https://www.facebook.com/icbuw

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий