Дети радуги

Общенорвежская антифашистская акция состоялась 26 апреля во многих городах Норвегии после того, как Брейвик сказал, что ненавидит песню “Дети радуги”. В Осло пело 40 000 человек. В Бергене собралось больше тысячи человек – статистика vg.

скачать видео про акцию с сайта Бергенский Заяц (14 минут, 236Mb)

Перевод текста песни “Дети радуги” и видео с песней Лиллебьерна Нильсена.

Акцию в Брегене организовали правозащитники Britt Margareth Jacob и Hallgeir Berge. Брит – мать пятерых детей. Она работает таксисткой. Брит интересуют права беженцев, права женщин, пацифизм, антифашизм. Если посмотреть, кто чаще всего оказывается на протестах из жителей нашего города – Брит будет в десятке самых активных правозащитников. Халге работает в лагере для беженцев и преимущественно занимается правами беженцев без документов. 27 апреля Брит и Халге выступали в новостях NRK 2, рассказывая о том, как они создавали в фэйсбук встречу Barn av Regnbuen

Люди собрались в 12 часов дня. Было много детей – из школ и детских садов. Всем раздали листы с текстом. Пели около 20 минут, повторяя куплеты снова и снова. Не было никаких усилителей, организаторы не стремились дирижировать людьми, получалось немного вразнобой и с разной громкостью. Дети встали около голубого камня и продолжили пение. Акция продолжалась 20 минут. В конце к камню понесли цветы. Их было не много.

В некоторых норвежских городах в акции участовали профессиональные музыканты, пел и сам Лиллебьерн Нильсен. Интересно – старая хиповая песня была реанимирована для общенародного противостояния ксенофобии.

Было очень много журналистов. Журналист вообще редкий гость на независимом протесте.

Брит и Халге в центре:

Детские сады возят на таких колясках по четыре ребенка. Двое сидят, двое стоят.

Статьи:

http://www.vg.no/nyheter/innenriks/22-juli/rettssaken/artikkel.php?artid=10050126

http://www.bt.no/nyheter/lokalt/Mange-hundre-sang-i-Bergen-2694050.html#.T5k3gLP0r6w

http://www.ba.no/nyheter/article6030993.ece

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий