Lystog for papirløse 12. januar 2012

Митинг и шествие в поддержку прав людей, которые находятся на территории Норвегии без документов.

Сегодня вечером, 12 января 2012 года во многих городах Норвегии (Осло, Берген, Харстад и др.) проходили факельные шествия в поддержку нелегальных мигрантов  – людей, не имеющих документов.

В бергенской акции принимало участие 65 человек. Организаторы – сообщество Papirløses Rettigheter, а также Norsk Folkehjelp, Sos Rasisme, SV, Amnesty, LO. Участвовали люди, уже получившие убежище – из Эфиопии, Эритреи, Сирии.

Сейчас в Норвегии есть 400 детей, рождившихся в семьях людей, не имеющих документов. Эти дети, подобно родителям, не имеют никаких прав.

Дата сегодняшней акции была выбрана не случайно. В этот день, 12 января 2011 года, была арестована Мария Амели – наиболее известный человек из находившихся в такой ситуации. В 2010 году опубликовала книгу “Незаконный норвежец” – о жизни людей без документов. А в 2011 году она была выслана из Норвегии в Россию. Книга Марии изменила норвежское общество, с тех пор дебаты о правовом статусе беженцев не утихают. Мария вернулась в страну на законных основаниях. Но тысячи нелегальных беженцев – в том числе беженцев из России –  продолжают скрываться, потому что, исходя из норвежского законодательства, у них нет никакой надежды на получение убежища.

Фотографии с бергенской акции (участвовало 65 человек):

Åsmund K. Hatlestad из SOS Rasisme i Bergen отвечал за факелы.

В центре – Hanne Christin Haugland

Oddny Irene Miljeteig из SV-партии: “Мария Амели стала лицом беженцев без документов, находящихся в Норвегии многие годы в ожидании решения и без всякой возможности работать. Эти люди могли, вместо того, чтобы получать пособие беженца, могли бы работать и платить налоги, приносить стране пользу. Политика Норвегии в отношении беженцев без документов просто бесчеловечна, она вычеркивает простых людей из жизни. Мы должны это изменить, чтобы Норвегия действительно стала страной, уважающей права человека”.

На этой фотографии организаторы шествия.

В белом плаще – Britt Margareth Jacob, бергенская правозащитница из Papirløses Rettigheter. Она говорила про права 400 норвежских детей, рожденных людьми без документов. Во время митинга был очень сильный ветер и град и на видео выступления Брит не слышно. Остальным выступавшим повезло больше.

Али Ватти из Papirløses Rettigheter:  “Норвегия приняла “Декларацию прав человека”, в которой написано, что люди имеют право жить и работать. В Норвегии эти права нарушаются – в отношении беженцев без документов. Адвокат, который работает с такими беженцами, Arild Humlen и сотрудница UDI Ida Børresen, в интервью NRK сказали, что они рассмотрели много дел и по крайней мере в 250 случаях Управление по делам беженцев выполнило свою работу отвратительно, совершило очевидные ошибки в рассмотрении дела.

Норвежские законы должны быть изменены, чтобы люди не находились в ситуации такого долгого ожидания. Для беженцев из многих стран, например из Сирии, остаться в Норвегии – это способ остаться в живых.

Проблема даже не в отсутствии документов, а в отсутствии какого-либо ответа. Я нахожусь в Норвегии более 2-х лет – и не получил ответа.

Те беженцы, которые голодали в Йоханнескирхе, – говорят, что норвежское правительство будет им платить 20 000 крон, если они вернуться в свою страну. Это плата за смерть. На родине эти люди будут арестованы и могут погибнуть. Эти деньги нам не нужны, потому что мы приехали сюда не за деньгами, а затем, чтобы получить защиту.

Мы обращаемся к норвежскому народу и к политикам, чтобы они изменили политику в отношении беженцев. Среди официальных беженцев без документов уже живет 400 детей, если ничего не изменить, таких детей будет еще больше.

Но мы надеемся, что норвежцы смогут исправить эту ситуацию и принять необходимые законы.”

Адиджа, беженка из Конго, проживающая в приюте Арна Моттак приехала в Норвегию в 2008 году беременной, после двух лет ожидания UDI отказало ей:  “Ты должна ехать обратно”. Сейчас ребенок уже большой, возвращаться ей некуда, муж погиб на войне, “вполне вероятно, что я тоже погибну если вернусь обратно”.

Адиджа сбилась, расплакалась, сказала что плохо говорит по-норвежски и путается от утомления. “Почти три года не могу спать, принимаю лекарства. Ожидание было слишком долгим. Привыкаешь к безопасности, а тебе говорят возвращайся.”

Hallgeir Berge, который работает в приюте для беженцев Arna mottakssente: “Мы собрались для того, чтобы четко сформулировать для политиков: это абсолютно ненормально, когда люди, ожидая статуса беженца, находятся в Норвегии без всяких прав”.

Бритт и  Оддни

Люди идут вокруг площади Торгаллмениннген:

Фотографии Семена Ларина:

Papirløses Rettigheter

Встреча в фб, через которую координировалась акция Det har skjed mye urett mot Papirløse i Norge и текст приглашения:

Vi har i 12 januar i flere store byer i Norge ein markering for å vise sympati og støtte til alle de som ikke blir ivare tatt av Norge .Da de søker beskyttelse mot overgrep i Hjemlandet.
Vi kan ikke sitte rolig å se på at det blir gått ein slik urett i Norge.
Håper derfor på stor støtte og oppsluttning til denne lysmarkeringen med Blå Stenen kl 18:00 Papirløses Rettigheter.
400 barn har nå tilbrakt store deler av oppveksten i Norge som papirløse. Mange er også født her. Situasjonen deres har blitt enda vanskeligere etter at deres foreldre i fjor mistet muligheten til å arbeide.

Torsdag 12. januar er det ett år siden Maria Amelie ble pågrepet utenfor Nansenskolen. Den harde behandlingen av Maria Amelie bidro til å sette fokus på situasjonen for Norges papirløse, og på den svært strenge tilnærmingen til denne gruppen. Nansenåret ble avsluttet uten en løsning for papirløse, men med et voksende folkekrav som spredte seg fra Trondheim til Bergen, Stavanger og Sandnes, med partipolitiske flertall for et krav om humanitet og pragmatisme i møtet med en av de mest sårbare gruppene iblant oss.

Vi er nå klare for et nytt år med innsats for papirløses rettigheter. Vi kan ikke godta at mennesker har levd iblant oss i ti år og mer nesten uten rettigheter. Minst av alt kan vi godta at Norge stadig ikke har fått på plass en løsning for de papirløse barna.

Информация о шествии на http://papirlose.no/wp/?p=1039
на сайте Международной Амнистии

Репортаж о сегодняшней акции в Тромсё (+1), в Нарвике

Репортаж в бергенской газете (по мнению Али, неполный и с ошибкой насчет организаторов)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий