Писатели-скандинавы высланы из Белоруссии

Делегация представителей ПЕН-клуба (трех норвежцев и одного датчанина) направлялась на встречу с белорусским ПЕНом, белорусским союзом писателей и ассоциацией журналистов. Тур планировался в течение нескольких месяцев. По белорусским законам если в какой-то стране нет посольства Белоруссии, граждане этой страны могут получить визу на границе. Белорусское посольство подтвердило это неоднократно. Писатели оформляли все документы через агентство, имеющее большой опыт в этом. У них были приглашения и бронь в гостинице. Все необходимое было сделано.

Однако в аэропорту Минска представители власти узнали у скандинавов, с кем они должны встретится в Минске и хотели побеседовать с этим человеком. Также они захотели побеседовать с агентством, организовавшим поездку. Было 3 часа ночи, никто не ответил. Белорусский офицер сказал, что они должны были приехать раньше.

Затем их документы долго рассматривали, отвлекаясь на других пассажиров, взяли 360 евро за 4 визы. Через 20 минут после этого женщина-офицер взяла паспорта и велела ждать, после чего исчезла. Через некоторое время писателей в сопровождении охраны провели взять багаж, поскольку аэропорт закрывался. После этого они были отконвоированы обратно.

В конце концов их препроводили в транзитную зону и сказали что они должны ждать до утра первого самолета на котором полетят обратно. Пришла женщина, которая знала английский и сказала, что это окончательное решение консула и  что это право белорусских властей отказать в визе и не возвращать деньги за рассмотрение визы.

В транзитном зале норвежцы и датчанин сидели без воды и еды – магазины были уже закрыты, один не мог принять лекарства. В том помещении, где они находились не было никакой воды.

Они стали просить воду. Их не поняли и вызвали врача, но в конце концов дали воды. Утром всех отправили обратно.

Такое в Белоруссии случается часто. Высылают бизнесменов, не имеющих отношение к политике, правозащитников, журналистов, кого угодно.

Адрес статьи по теме: http://norskpen.no/ArticleDetails/tabid/64/ArticleID/1186/PEN-delegasjon-nektet-innreise-i-Hviterussland.aspx
Однако текст выше это не точный перевод статьи, а просто то, что я записала со слов Игоря – он читал в разных источниках.

Мне про это событие стало известно из контакта Yngvil Інгвіль

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий