Норвежцы и шведы о ситуации в России

Норвежская пресса о выборах:
http://www.dagbladet.no/2011/12/04/nyheter/russland/utenriks/innenriks/vladimir_putin/19283167/
Путин разочаруется http://www.vg.no/nyheter/utenriks/artikkel.php?artid=10032043
Начало конца, русские устали от лжи:  http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/Analytiker—Dette-er-begynnelsen-p-slutten-6713588.html

Шведский наблюдатель о выборах 5 Дек, 2011 at 8:19 PM

[info]carolinknekt переводит

Я бывала много раз наблюдателем на выборах в самых разных странах, и в Казахстане, и в Белоруссии, и в США. Но я нигде не видела такого количества фальсификаций, таких  инсценировок, как теперь, рассказывает наблюдатель на выборах, депутат риксдага Оса Линдестам в интервью шведскому новостному агентству “ТТ”. Линдестам присутствовала на выборах в Ростове-на-Дону, это юг России, и своими глазами наблюдала множество странностей, в частности, как мужчины заставляли голосовать своих жен, явно несовершеннолетних, принимавших участие в голосовании,  и удвоенные избирательные списки, в которых одни и те же люди фигурировали в разных местах под разными номерами.
Голосовали 40 раз
– Не все охотно пускались в откровенности, но в одном из помещений для выборов мне рассказали, что видели, как одни и те же люди проголосовали 40 раз.  Но самая неразбериха началась, по словам Линдестам, когда начался подсчет голосов. На том избирательном участке, где она дежурила, например, недосчитались, например, одной из четырех урн, с которой ходили по домам. Кроме того, пачки бюллетеней по своей высоте совершенно не совпадали с конечным распределением голосов.
Толстые стопки
-Мне было видно, что стопка бюллетеней за “Яблоко” была толщиной в 4-5 см. А в протоколе за него оказалось всего 4 голоса, в то время как другая партия с гораздо более тощей стопкой бюллетеней получила явное большинство, рассказывает Линдестам.
– Тут я спросила, неужели это правда – и мне ответили “ой-ой-ой, это ерунда какая-то, ой, мы ошиблись”
– Это был спектакль, не знающий себе равных. Я никогда ничего подобного не видела, – говорит Оса Линдестам.”

С сайта шведского телевидения
http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=22584&a=2629613

оригинал записи http://carolinknekt.livejournal.com/426977.html

Dagbladet о выборах

  • 5 Дек, 2011 at 9:38 PM

“Историческая большая демонстрация против Путина” статья

Цитирует лидера международных наблюдателей Heidi Tagliavini: “Для меня это была игра где лишь у некоторых игроков было право на выигрыш”.

В фб у Сондре в комментах такое:
Bjørn Tønseth jeg kan bare nevne hva Michael Tetzschner sa som var observatør i en gruppe inkl en dansk og en svensk – i tillegg til 700 andre valgobservatører – plutselig forsvant det 400 stemmer fra et av de stedene de valgte seg – et annet sted kom det en buss full med departementsansatte som alle jobbet for Putin…..

перевод примерный “Я могу лишь сослаться на Michael Tetzschner который был наблюдателем в группе вместе с датчанами и шведами – один из 700 других наблюдателей  – в одном случае 400 голосов как-бы исчезли а в другом приехал автобус с чиновниками-путинцами”

VG


Норвежская газета уже опубликовала информацию от Дмитрия Сурнина
Текст и фото в фб– здесь  я впервые увидела эту инфу

Все, наверное, уже видели этот текст на русском, запишу для себя отрывок:
“У меня на руках официально и правильно оформленный протокол участковой избирательной комиссии 1701, где я работал наблюдателм. Я сам был до конца подсчета и отвечаю за результаты. Вбросы если и были то минимальные. Вот РЕАЛЬНЫЕ результаты:
1. КПРФ – 285
2. ЕдРо – 271
3. Справедливая Россия – 218
4. Яблоко – 167
5. ЛДПР – 133
6. Правое дело – 16
7. Патриоты России – 15

Вот что я увидел сегодня на сайте ЦИК:
1. Единая Россия – 662
2. КПРФ – 295
3. ЛДПР – 133
4. Справедливая Россия – 118
5. Яблоко – 67
6. Правое дело – 16
7. Патриоты России.”

Также в статье есть мнение норв.наблюдателя прошлых лет. Его зовут Helge Blakkisrud (примерный перевод)
…в этом году на удивление много наблюдателей, большая политактивность населения, и власть тем не менее пошла на такие примитивные подтасовки которые так  легко увидеть; много нарушений в виде изменения протоколов, перевозки людей с места на место, фальсификаций во время предварительного голосования; но это было и раньше во всех выборах начиная с 90 годов. Так же он говорит о манипуляциях перед выборами, о том что отказывались регистрировать кандидатов, у кандидатов не было доступа к сми… Довольно легко получить от 5 до 10% используя административный ресурс, подтасовки в день выборов и ограничивая доступ к сми и регистрацию кандидатов..

Шведы о выборах:
  • 6 Дек, 2011 at 7:55 PM

Колоссальное поражение Путина
-Эти выборы стали колоссальным поражением партии премьер-министра Владимира Путина, – говорит специальный корреспондент Шведского телевидения Элин Йонссон в своем прямом репортаже из Москвы для понедельничной программы “Доброе утро, Швеция!”
Путинская партия “Единая Россия” потеряла почти пятнадцать процентов по сравнению с предыдущими выборами. С учетом имеющегося в России недовольства эта потеря – вполне ожидаемая. Вопрос был только в том, сколько именно процентов будет потеряно. И еще в том, насколько государство решится исказить реальные результаты выборов, – говорит Элин Йонссон. – Тут много говорят о подтасовках и многим интересно, насколько именно проиграла “Единая Россия” на самом деле. Еще один важный вопрос – что это означает для Владимира Путина как политика, в частности, накануне мартовских президентских выборов, где Путин будет одним из кандидатов.

Президентские выборы в марте
-Это его несомненный проигрыш, но он не желает этого признать, – рассказывает Элин Йонссон. – Он всем твердит, что его партия по-прежнему пользуется доверием народа.
“Единая Россия” по-прежнему остается лидирующей партией, но даже Путин наверняка чувствует степень своего поражения, считает Элин Йонссон.
– Любопытно, как это повлияет на президентские выборы и прежде всего – что произойдет с социальными сетями – говорит Элин Йонссон. – Потому что теперь происходит что-то вроде войны между государственными СМИ и политическими блоггерами. Вопрос в том, разгорится ли эта война, или блоггеры сдадутся, решив, что смысла в ней нет, – говорит Элин Йонссон.

Разочарование и злость
По мнению Элин Йонссон, русские реагируют по-разному. Одни пали духом, другие разочарованы, но сердиты. Кое-кто, особенно в социальных сетях, сравнивает происходящее с советскими временами. В частности, утверждается, будто бы многие не посмели проголосовать так, как считают нужным, а проголосовали “как полагается”. Довольно типично для России, особенно в сельской местности, что люди не решаются проголосовать против правящей партии

Разнообразные способы подтасовок
Элин Йонссон рассказывает о разных способах подтасовки результатов выборов. Один из них – так называемая “карусель”, когда людей возят на автобусах и дают им возможность проголосовать на разных избирательных участках. При этом голосуют люди под чужими именами.
– Нескольким журналистам удалось проникнуть в такой автобус. В нем были такие, которые проголосовали одиннадцать раз на семи участках.

Бюллетени уже в урнах
Во Владимире, как сообщается, было вброшено 2.800 бюллетеней в урны которые к тому же не были прозрачными. Никто не мог видеть, сколько там лежало бюллетеней с самого начала.
-Когда это обнаружилось, никто не мог объяснить, откуда они там взялись, говорит Элин Йонссон

Непрозрачная урна
Другой способ – это исчезающие чернила в ручках. Таким образом можно впоследствии исправить бюллетень.

Недовольство растет
Можно задаться вопросом, почему при таком количестве нарушений результат путинской партии все-таки не так уж и хорош. Ответ – потому что в России нарастает недовольство, в частности, коррупцией, которая в последние годы нарастает взрывообразно.
– Люди ужасно устали от коррупции, – говорит Элин Йонссон. – За пределами крупных городов, как, скажем, Москва и Петербург, людям приходится очень непросто. Например, огромная проблема – найти работу.
– Картинки процветающей России больше нет. Люди ей больше не верят.
Сайт Шведсого телевидения
http://svt.se/2.22584/1.2628937/ett_enor

mt_nederlag_for_putin
автор – Эрьян Магнуссон
Örjan Magnusson orjan.magnusson@svt.se
Дагбладет. Лидеры оппозиции арестованы в Москве

  • 6 Дек, 2011 at 11:26 PM Подзаголовок Новые демонстрации в России сегодня

Автор: Sigrid Moe
sigrid.moe@dagbladet.no
06.12.2011, kl. 18:17

Примерный перевод текста:

Вчера в Москве и Питере было от 5 до 10 000 демонстрантов.
Пришло сообщение о том что будет демонстрация будет и 6-го.
Оппозиция пренебрегла вероятными штрафами и перспективой тюремного заключения за распространение информации о фальсификациях на выборах и за распространение информации о грядущих акциях (через социальные медиа).

Оппозиционные лидеры Митрохин и Немцов были арестованы полицией сегодня

Также прошла прокремлевская демонстрация – одновременно с демонстрацией против Кремля.
На кремлевской было по разным источникам было от 600  до нескольких тысяч человек, скандировавших “Россия” “путин”.
Оппозиционеры скандировали “свобода” и “Россия без путина”.

Из 300 оппозиционеров, арестованных вчера, более 250 еще находятся в тюрьме.

Далее автор цитирует Хиллари “в России выборы не были ни свободными, ни справедливыми”.

Шведский и германский министры иностранных дел высказали свою обеспокоенность в связи с выборами в России.

Неприятие выборов демонстрантами очень большое и это совпадает с мнением наблюдателей.

В Ростове Путин получил 60% от 146% проголосовавших.

Еще раз ссылка на оригинальную статью (+ фото Митрохина и путинцев): http://www.dagbladet.no/2011/12/06/nyheter/russland/politikk/vladimir_putin/utenriks/19309783/

Бергенский заяц” о выборах:

инфа


источник

Хроника фальстфикации http://lenta.ru/articles/2011/12/04/chrono/

Выборы клаб https://www.youtube.com/playlist?list=PL71CFAF81D61AFB83

Лучшая протестная акция https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PgBi87MXwnY

ролик на bbc

Видео с митингов 5 декабря

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PGNbj9DD28g

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=O3zKdn4jOQw

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1_NMbJTGCk8 лучшее

Sondre Båtstrand из местной зеленой партии, тот самый, что как-то привез транспарант через час после начала антицирковой акции и тот, что раздает листовки против опытов над животными даже под проливным дождем, тоже пишет о выборах в России “Без демократии, но с Путиным”:  http://gronnibergen.origo.no/-/bulletin/show/707436_valg-uten-demokrati-men-med-putin?ref=mst

Что показательно, он бергенец и ему не всё равно.

Upd в фб у Сондре есть комментарий  про слова норвежского наблюдателя про искажение на 400 голосов и карусель http://www.facebook.com/sondre.batstrand#!/sondre.batstrand

[info]halfaman (77.232.15.205) wrote:

5 Дек, 2011 22:55 (UTC)
3000 человек пообещало завтра выйти на Триумфальную:
http://vkontakte.ru/wall-29428419_51981
просьба распространить информацию
dternovskiy
Dmitry Ternovskiy
Ахха! Гудков зашел за забор, но его никто не провожает к задержанным. Он: так, кто из вас с мозгами?
А ну подойдите ко мне! Никто не подошел
Трансляция с Триумфальной http://www.ridus.ru/news/12602/

Выдающегося пианиста Федора Амирова, солиста “ГАМ-ансамбля” задержали сегодня на митинге, судили без адвоката и закрыли на 10 суток. Сидит в приемнике на Симферопольском бульваре. Московский Дом Музыки уже поспешил отменить его концерт 10 декабря, скоты. Копируйте, пусть все знают.
http://spirenkova-fm.livejournal.com/154871.html

Советы тем, кто не в России и читает нас:

Переводите все статьи, которые вы встречаете о России, на русский и вешайте переводы в сеть.

Смотрите трансляцию и пишите о ней. Во время трансляции у журналистов бывают вопросы, ответы на которые вы можете найти в сети – например, где сейчас происходят задержания или митинги.

Смотрите твиттер и фэйсбук – там самая последняя информация.

Рассказывайте знакомым норвежцам о том что происходит и высылайте им линки на фотографии-видео-статьи.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий