10 декабря 2011 года – бергенская акция за права человека в России

http://www.facebook.com/events/236210196447853/ – здесь акция будет координироваться и здесь можно будет увидеть уточнения по месту и времени

    • Когда
      Суббота
    • Время
      с 15:00 до 16:00
  • Где
    Vågsallmenningen, ved siden av (cо стороны) Småstrandgaten!!! http://maps.google.com/maps/ms?msid…
  • Описание
    tel 91628390

Берген говорит: Честные выборы для России! Нет политике нарушения прав человека!

Мы не партия и не организация, мы простые люди, жители Бергена. Среди нас есть граждане России. Мы выражаем свой протест против безнаказанной фальсификации выборов в России, требуем перевыборов и привлечения нарушителей к ответственности!

Нарушения прав человека давно стали повседневностью для россиян. Но после бесцеремонной фальсификации выборов в государственную думу 4 декабря 2011 года в России начались массовые акции протеста.

Нарушения начались задолго до выборов – партиям отказывали в регистрации, а участникам выборов предоставили неодинаковое эфирное время. В бюллетене не было графы “Против всех”. Многие граждане, уверенные в очередной фальсификации выборов, не голосовали.

С самого утра в день выборов были заблокированы оппозиционные и новостные сайты
ИД “Коммерсантъ”, радиостанции “Эхо Москвы”, Slon.ru, журнала The New Times и социальная сеть, которая была практически единственной площадкой для обсуждения текущих событий – livejournal.com. Также были заблокированы сайты наблюдателей за выборами – ассоциации “Голос” и проекта “Карта нарушений”. Еще во время выборов начали задерживать оппозиционеров. Агитация за “Единую Россию” продолжалась и в “день тишины” и в день выборов.

На выборах были отмечены такие нарушения:
– вбросы пачек бюллетеней за “Единую Россию”,
– многократное голосование одних и тех же людей, которых привозили на автобусах,
– избиения и задержания наблюдателей, журналистов, депутатов,
– несуществующие избиратели в списках,
– голосование за не пришедших инвалидов, больных, стариков и за людей, которые уже умерли
– бюллетени без печатей, не закрывающиеся урны,
– неправильный подсчет голосов.
-бегство руководителей избирательных комиссий с бюллетенями, без их регистрации.
На сайт “Карта нарушений” поступило 7340 сообщений о нарушениях на выборах.

После этого на площади вышли десятки тысячи людей – представители всех партий, движений, наблюдатели за беспределом на выборах и простые граждане. За несколько дней протеста было задержано более тысячи человек – среди них известные общественные деятели, правозащитники, политики, музыканты, художники, режиссеры, журналисты, спортсмены, бизнесмены, случайные прохожие. Число задерживаемых растет.

Премьер-министр, выступая по ТВ, сказал, что протесты организуют провокаторы, которым “дала сигнал Хиллари Клинтон” и эти провокаторы “преследуют свои узкокорыстные интересы”.

Протесты продолжились на другой день после выборов. Центр Москвы был перекрыт, людей арестовывали, избивали, многие были осуждены, в том числе лидеры оппозиции. С места событий шло несколько трансляций и в можно было видеть как полиция грубо нарушает права человека. Ни один федеральный канал не показал это.

Людей, которые были задержаны с 4 числа, судили с процессуальными нарушениями, подтасовывая свидетельства и без адвокатов, многие находились в невыносимых условиях, некоторые объявляли голодовку, кого-то увозила скорая. Граждане организовывали поддержку заключенных привозили еду, искалти адвокатов, писали в социальных сетях.

5 декабря появились группы, призывавшие выходить на акции “Против партии жуликов и воров” – так называют партию власти.
С этого дня протесты в России стали ежедневными http://www.facebook.com/protiv.er
А 10 декабря в крупных российских городах проходит общий протест.
http://rln.fm/2011/12/revolyuciya-10-dekabrya/

Среди требований организаторов московского митинга 10.12.2011: Отмена результатов выборов в Госдуму и новые выборы 4 марта. Привлечение к уголовной ответственности виновных в фальсификациях должностных лиц. Президентские выборы не раньше, чем через 6 месяцев после парламентских. Регистрация всех партий. Ликвидация государственной цензуры и запрета на свободу собраний.

Голоса россиян были украдены, демонстрации разогнаны, суд не рассматривает вопиющие нарушения закона о выборах. Поэтому мы, бергенцы, говорим вместе с россиянами:

Нет политике пренебрежения правами человека!
За честные выборы!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий