Бергенхус

У бергенцев большие проблемы с достопримечательностями. Что не сгорело (Бригген, Фантофт) – то взорвалось (Бергенхус). Утраченные исторические ценности принято реконструировать. После реконструкции все делают вид, что здание самое настоящее и никогда не разрушалось. Например, сейчас в Бергене идут большие празднования 750-летия Хоконсхоллена, от которого в 44 году остался только прямоугольник поврежденных стен. 15 сентября в Хоконсхоллен приедет король Норвегии Харальд V (визит у него в планах).

Возможность увидеть короля есть у всякого жителя Норвегии. Например, мой друг Али, беженец из Сирии, на днях видел короля, премьер-министра и министра образования. С последними двумя он даже сфотографировался. Программы первых лиц государства известны и эти люди доступны для простого народа.

Пройдемся по башне Розенкранц? Это один из символов Бергена.

В 1560-х г.г. должность коменданта башни занимал Эрик Розенкранц. Именно в это время шотландские каменотесы провели капитальную реконструкцию строения. Башня, которая с тех пор носит имя Розенкранца, должна была стать укрепленной губернаторской резиденцией. В жилых помещениях использовалась богатая отделка. Для защиты башни на ее верхнем этаже размещалась артиллерия. источник

Залы башни совершенно пустые. Только таблички обозначают, где была спальня, где молельный зал.

Единственными экспонатами некоторых этажей являются королевские уборные, построенные по последнему слову средневековой сантехники:

Вид с башни Розенкранц на Хоконсхоллен:

Зал, в котором рассказывается про борьбу с ведьмами и ересью:

Войти во дворец можно через белое здание:

Зал для торжественных приемов и концертов:

Есть основания предполагать, что первая крепость Бергена была построена в XI в. на островке Хольмен, соединяющемся с городом двумя перешейками. На территории этой крепости в 1066-1093 г.г. возвели Кафедральный собор, в котором короновались и венчались первые короли Норвегии.

В XIII в. страной, столицей которой тогда являлся Берген, правил Хокон IV Хоконсон. На месте крепости Хольмен он повелел построить королевский замок. Строительство дворца продолжалось с 1247 г. по 1261 г. В новом замке проводились свадебные торжества, а затем и коронация Магнуса VI Хоконсона Лагабётера, сына Хокона IV.

Дворец имеет 37 м в длину и 16 м в ширину. Это самое большое светское здание, построенное в Норвегии в Средние века. Первоначально оно имело три этажа: первый использовался для хранения провизии, второй – для проживания, третий – для проведения церемоний.

В 1299 г. столица Норвегии переместилась в Осло, и замок в Бергене стал использоваться как защитное сооружение. После потери страной независимости в XIV в. дворец стал приходить в упадок и даже служил амбаром. источник

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, музеи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий