“Баунти” приплыл в Берген

увеличенная копия легендарного корабля была построена в 1962 году для съемок фильма “Мятеж на Баунти” (с Марлоном Брандо). А недавно “Баунти” превратился в “Черную жемчужину” – корабль Джонни Деппа, Джека Воробья.

Корабль много плавает по миру. До 18 сентября он будет гостить в Бергене.

Корабль “Баунти” был построен в 1787 году. Это был английский торговый парусник, который должен был перевезти с Таити на Ямайку саженцы хлебного дерева. Плодами хлебного дерева англичане планировали кормить рабов. Плавание было долгим. В 1789 году, уже после того, как на борт погрузили саженцы, матросы взбунтовалась. Помощник капитана Кристиан Флетчер захватил командование и направил корабль обратно на Таити, а капитан Уильям Блай с частью экипажа на баркасе уплыл на Тимор.

Бунтовщики и таитяне, пожелавшие уехать с родины, поселились на острове Питкэрн. Корабль сожгли. Мужчины через какое-то время поубивали друг друга – остался только один, зачинщик бунта, Джон Адамс (он стал священником). А женщины родили и вырастили детей, полсотни потомков которых до сих пор живут на Питкерне.

Про обитателей Питкэрна писал Марк Тверн:

– Вы называете эту молодую женщину своей кузиной, а недавно вы называли ее своей теткой.
– Ну да, она моя тетка и в то же время моя кузина. А также моя сводная сестра, моя племянница, моя троюродная сестра, моя тридцатитрехъюродная сестра, моя сестра сорок второй степени, моя бабушка, моя внучатная тетка, моя вдовая свояченица, а на будущей неделе она станет моей женой.

Уильям Блай вернулся в Англию и дослужился до вице-адмирала.

Бенгт Даниэлльсон, шведский этнограф, известный во всем мире как один из членов экспедиции Кон-Тики написал прекрасную статью о том, как снимали в 1962 году фильм “Мятеж на Баунти”.

… Арон впивал всю эту красоту далеко не с таким энтузиазмом, как ромовый пунш, и чем дольше он смотрел, тем, как это ни странно, становился все более мрачным. В конце концов он сердито воскликнул:

— Но ведь пляж-то черный!

— Такой он и был всегда,— ответил я,— по крайней мере, последние сто миллионов лет. Тут черный лавовый песок из потухших вулканов Таити. А тебе не все ли равно — черный он или белый?

— Лично мне все равно. Но американские кинозрители привыкли, что пляжи во всех фильмах о Южных морях белые, а мы должны давать публике то, что она хочет.

Он тут же подозвал к себе директора картины и отдал ему распоряжение — узнать, сколько на Таити имеется белого песку и какое количество грузовиков потребуется для его перевозки.

Скачать фильм “Мятеж на Баунти” (1962)

Скачать фильм “Проклятье чёрной жемчужины” (2003)

В 2007 году на Питкерн отправились российские энтузиасты. Они доплыли, подружились с аборигенами и написали интересный репортаж.

http://www.pitcairn.ru/

Прочтите рассказ про их плавание.

Команда корабля сегодня:

Теперь, когда вы знаете о Баунти всё, можем прогуляться по кораблю:

Вид с башни Розенкранц:

Зайти на корабль можно в любой день, кроме воскресенья, с 11 до 18 часов. Дети до 5 лет бесплатно, дети постарше 50 крон, взрослые – 100 крон. 19 сентября корабль поплывет в Англию, а в октябре – через океан, домой.

Сайт “Баунти”

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий