Открытое заседание антирасистов: исламофобия

Текст слайда: “Не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане” – из всех всех запланированных, проведённых и предотвращенных террористических актов  мусульмане участвовали в 0,3% (цифра на 2010 год, по Европе; т.е. из каждых 300 терактов только 1 был организован мусульманином)

14 мая 2010 года 13 местных исламофобов провели свою акцию. Протестовать протиа исламофобов вышло 200 антифашистов и антирасистов.

13 мая 2011 года бергенские антирасисты провели в кафе молодежного центра открытое собрание, а завтра планируют выступления на центральной площади.Чтобы закрепить фиаско SIAN:)

Сегодня с докладом выступал  Åsmund K. Hatlestad, правозащитник, который изучил статистику, реальную обстановку дел в Норвегии и, как это не странно, куда больше разбирается в ситуации с мигрантами, чем люди, вооруженные лишь слепой ненавистью ко всему непривычному. Слушателей было 10 и почти всех их я раньше встречала на акциях SOS-rasisme.

Осмунд вначале рассказывал про историю вопроса: После того как СССР распался, очень быстро образ мусульманского террориста занял освободившуюся нишу врага.  До этого даже в голливудских фильмах мусульмане обычно упоминались в положительном контексте. Типичный пример подобного голливудского фильма – “Рембо-3” (1988), где мусульмане показаны добрыми и миролюбивыми людьми, борцами за независимость своей страны от внешнего врага. А советские солдаты изображены как тупые роботы, которые улыбаются только когда убивают людей. При этом в отличие от “Коммунистической опасности”, о которой говорили политики,  “Мусульманская опасность” формировалась также интеллектуалами. Осмунд привёл в пример спекулятивную книгу “Столкновение цивилизаций и преобразовани мирового порядка” Самюэля Филлипа Хантингтона (1996), в которой обосновываются исторические корни неизбежной вражды христианской и мусульманской цивилизации:)

В любом случае преступления фашизма и коммунизма несопоставимы с исламскими проблемами.

Объединять в одну “исламскую” группу людей из таких разных стран, как Афганистан, Иран, Ирак, Саудовская Аравия – абсурдно, так как люди этих странах отличаются очень сильно.  В том числе отличаются их верования. Всё равно что объединять  Латинскую Америку и Скандинавию по “христианскому” признаку.

Очень часто исламофобы манипулируют вымышленными или искаженными цифрами. Но факты таковы: в Европе 53 млн мусульман  (Турция и Россия включительно), в Норвегии 92 744 мусульман, а в Бергене – менее 2 000 человек. Нет никакой скрытой исламизации Норвегии. И такое количество человек не может представлять угрозу ни культуре, ни обществу Норвегии.

На слайде – эмблема политического движения, которое борется с исламизацией Норвегии. Однако людей, которые поддерживают националистические взгляды в Европе гораздо больше, чем радикальных исламистов. И люди забывают, какую угрозу представляет фашизм.

Осмунд упомянул о ксенофобии внутри нас – о том, что он испытывал неприятные ощущения, посещая мечеть. Несмотря на то, что он понимает иррациональность исламофобии, пропаганда делает своё дело и очень сложно противостоять внутреннему фашисту.

Люди против мечетей, потому что это для многих это видимый символ исламизации, воспринимаемый так: мусульмане “что-то замышляют”. Однако никому не приходит в голову что “что-то замышляют” христиане, храмы которых повсюду:)

Приходите на контр-протест. SIAN прийдет. Сколько человек выступит против фашизма сегодя?

Время
14 Май 2011 г. · 14:00 – 17:00

Место проведения
Torgalmenningen

Сегодняшнее собрание в фб  Åpent møte om muslimhets!

Встреча завтрашней акции антирасистов на площади  Motdemonstrasjon mot SIAN

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий