Фрукты и овощи


Сложно ли быть веганом в Скандинавии? Теперь мне начинает казаться, что нет. А вот когда я приехала в Норвегию первый раз, полтора года назад, я была просто в ужасе – от того, что некоторые продукты или отсутствовали, или были отвратительного качества. Ещё бы, ведь мы пытались покупать хорошие овощи и фрукты в обычных магазинах для мясоедов.

В курдском магазине “экзотической еды” продается примерно то же, что на рынке около м.Пражская – чтобы вы не особенно пугались слова “экзотическое”. Много русских товаров. Из экзотического – несколько кабачков и огурцов  непривычных сортов  и свежая бамия.

Единственная проблема, которая нами пока не решена – это помидоры. Иногда в одном из супермаркетов мы встречаем голландские помидоры – и они  похожи вкусом на хорошие. Много сушеных помидор.

Свежая (вареная – не редкость) свекла есть во множестве национальных магазинчиков и на рынке в центре. Кстати, с центрального же рынка – жемужина нашей коллекции – капуста.

Хорошие орехи, хорошие лук и чеснок встречаются не часто. Орехи на картинке даже проштампованы – настолько это штучный товар (я имею в виду конкретно эти хорошие орехи).

Зато экзотических фруктов, которые часто фэйртрейд или выращены в Европе – завались. На картинке – фб банан.

В кадр не попало ни одного салата. Но если задаться целью, можно выцепить несколько десятков сортов разнообразных салатов – Голландия близко. Зеленых листовых овощей – хоть тачками закупай. Спаржи сортов 5.

Про сорта бобовых, зерновых просто не говорю – это сотни вариантов.  Гречка, правда, или зеленая или плохая. Кукуруза свежая была найдена 1 раз и мы знаем лишь один магазин с замороженной кукурузой. Вареной же или кукурузы для поп-корна, или кукурузной муки – сколько угодно продаётся.

Т.о. тут продается бОльшее количество видов и сортов растений, чем в России.

Качество еды серьезно контролируется. Еда может быть испорченной по срокам (органик на глазах тает) – но еда точно не будет токсичной.

Минусы тоже есть. Например, очень многие овощи и фрукты – в пластиковой упаковке.

Лисички и вообще нешампиньоны считаются деликатесами. Причины этого мне не понятны  – лисички прекрасно растут в местных лесах.

Предупреждая 90% вопросов, сообщаю, что на картинке примерно 80 долларов. Но и зарплаты тут соответствующие.

В учебнике норвежского пишут, что местные так распределяют доходы: 12, 5% культура и отдых, 19, 5% путешествия,  еда (то, что они считают едой) и напитки – 11%, здоровье – 3%, вещи для дома 7%, жильё 25%, одежда и обувь 6%, алкоголь и табак 3%.

Мы тратим на еду 40%, 40% на кредиты – это жильё и ремонт – и 20% на всё остальное. Остальное у нас не включает алкоголь, табак, наркотики, жестокие развлечения, драгоценные металлы, меха, трупы животных.

PS. Поскольку в Европе больше не действуют многие брократические нормы в отношении овощей и фруктов, можно выбирать.

Как было прежде: Согласно принятому в ноябре прошлого года решению, начиная с июля 2009 года на всей территории ЕС можно будет без ограничений продавать нестандартные овощи и фрукты 26 наименований. До сих пор слишком большая или слишком маленькая морковь, кривые огурцы и т.д. должны были маркироваться особым образом (“экстра-класс”, “1-й сорт” или “2-й сорт”). В то же время, у торговцев останется право добровольно маркировать свою продукцию, выделяя ее особые качества.

“Это означает возвращение круглого огурца и кривой моркови, — заявила в ноябре 2009 года комиссар ЕС по сельскому хозяйству Марианна Фишер-Бойл. — Это и конкретный пример того, что мы делаем ради борьбы с излишней бюрократией. Такие вопросы не нуждаются в регулировании ЕС, участники рынка решат ситуацию гораздо лучше. К тому же в нынешних условиях высоких цен на продукты и экономических трудностей потребитель должен получить возможность делать выбор из самого широкого спектра продуктов. Бессмысленно выбрасывать хорошие продукты только потому, что у них “неправильная” форма”.

1 июля будут отменены стандарты для абрикосов, арбузов, артишоков, авокадо, баклажанов, брюссельской капусты, моркови, цикория, кочанной и цветной капусты, огурцов, культивированных грибов, чеснока, вишни, чищенных лесных и грецких орехов, дынь, слив, фасоли, лука-порея, сельдерея, лука, спаржи, шпината, цукини и гороха.

В то же время, сохраняются стандарты для 10 продуктов: яблок, груш, киви, персиков и нектаринов, салата, помидоров, цитрусовых, сладкого перца, столового винограда и клубники. Страны могут не требовать соблюдения установленных ЕС стандартов, если эти продукты продаются с соответствующей маркировкой. На практике это означает, что нестандартная клубника может продаваться в магазинах с пометкой “предназначено для переработки”. источник

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий