Откуда дровишки

Как я уже рассказывала, центральное отопление в Бергене отстутствует в большинстве домов – издержки свободы. Конечно, в госучреждениях и в многоэтажках есть котельные. Но это, так сказать, не жильё и не предпочитаемое  жильё. Вариант для молодых людей и студентов (которых много). Отапливаться и нагревать воду следует самостоятельно. Поэтому сейчас время закупки дров на зиму. То и дело встречаются груженые машинки или даже прицепы с дровами. Около частных домов выкладывают поленницы.

Мы мёрзли в прошлом доме, в новом это уже стало традицией. Единственный эффективный  способ отопления – это тёплый пол, но это мы не осилили. Очень надеялись на камин, оставшийся от прежних хозяев, но он настолько подозрителен, что мы закупили не дрова, а еще один электрообограватель:)

Наш сосед сверху, видимо, был такого же мнения о камине, рожденном в пятидесятых. Ибо одним прекрасным вечером сосед поступил с камином вот так:

Обнаружив соседа около трупа камина ночью, мы спросили, как вообще вызвать ремонтника каминов и узнали чудесное. Никого вызвать нельзя. Зато можно сделать ремонт самостоятельно и послать фото сделанной работы в каминную службу. На утверждение. И потом пользоваться камином.

Поставить новый камин пока для нас совершенно заоблачно. Предполагаю, что этот славный подвиг мы перепоручим следующим хозяевам нашей квартиры:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Откуда дровишки»

Добавить комментарий