Это не свет!

Электрики приехали к нам, чтобы переоборудовать свет. Теперь свет в подъезде загорается, когда входишь в дом или заходишь в квартиру. И это очень удобно и экономно – раньше многие не выключали свет. Но это нововведение привело к совершенно неожиданной проблеме для нашей семьи.

Нашей соседке на вид лет девяносто. Она живет вместе с мужем, но мужа недавно госпитализировали. Несмотря на возраст, белокурая старушка сохраняет удивительную бодрость духа, о которой, например, говорит ежедневный заказ роллов. Доставка роллов ежеутренне привозит старушке завтрак. Уверена, что она самый ранний клиент.

Ожидая курьера, старушка волнуется. Например, она несколько раз выходит из квартиры и спускается вниз проверять звонок. Причем это происходит уже лет тридцать как по одинаковому сценарию: открыть дверь, включить свет (выключатель рядом с нашим звонком), спуститься вниз, проверить звонок.

Мы сначала не понимали, в чем дело: каждое утро старушка упорно трезвонила в нашу квартиру и объясняла, что вышла проверить звонок. Ок, звонок. Но почему наш?

Мы решили посмотреть на мир глазами девяностолетней бабушки. Причины, по которым она выходит, забудем. Итак, она выходит из квартиры. Загорается свет. Непорядок. Старушка думает: “У меня маразм!  То ли я забыла, как включила свет, то ли я уже сходила вниз и теперь надо выключить свет!” Она делает шаг и нажимает на коробочку, в которой раньше был выключатель света. Свет продолжает гореть. Она в шоке: “Тут же БЫЛ выключатель. Всегда. С момента постройки дома. Наверное, наступил маразм! И не расскажешь же никому! А может, эти проклятые русские всё переломали, когда делали ремонт!” Старушка видит рядом наш звонок, думает: Ах, вот же он, выключатель. И нажимает на него – благо тот нажимается. Мы просыпаемся и выбегаем пару раз. Орём: “Это не свет, а звонок!” Свет горит. Старушка уходит в свою квартиру в полном недоумении. Ежеутренне сцена повторяется.

Ярким штрихом является то, что бабушка – глухая.

После продолжительних и раскатистых криков в подъезде: “Икке лис” “Аутоматиск” мы – конечно, под руководством дружественного норвежца – написали старушке письмо и повесили табличку около своего звонка (Это не свет, а звонок). Очень долго мы обсуждали, поймет ли старушка слово “автоматически”. (Свет включается автоматически).

О чудо! Теперь утренний кошмар прекратился!

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Это не свет!»

Добавить комментарий