Банковское дело и честность


Это ячейка в стене банка. Для чего она?

Пока вы думаете, я расскажу вам про местные банки.

Норвежские банки частные, но, как правило, государство тоже является акционером. Особенностью норвежской банковской системы является самая высокая в мире защита вклада до 100 000 долларов. 100%-ная.

Последний финансовый кризис норвежские банки пережили легко, так как почти не ввязывались в сомнительные авантюры.

В прикладном смысле банки работают так.

Молодые люди, имеющие постоянную работу, могут получить 100% кредит на жильё, т.к. государство заинтересовано в том, чтобы люди имели жильё. Людям за 30 надо продемонстрировать банку некоторые сбережения и также быть на постоянной работе, тогда им предоставят кредит, но не на полную стоимость жилья, а на 80-90%. Кредит оформляется хоть на 40 лет.

Фактически, в обоих случаях банк не платит всех денег сам, а какую-то часть жилья оплачивает вся бергенская коммуна.

В покупке бензиновых машин государство не заинтересовано. Государство, наоборот, развивает общественный транспорт и элбилы. Так что говорить о 100% кредите на машину не приходится.

Также можно взять кредит на ремонт и на крупную покупку.

Учеба в Норвегии бесплатная. Однако выдают кредиты на жизнь во время учебы. Причем есть госпрограмма таких кредитов, а банковская программа – крайне невыгодна.

Теперь вернемся к ячейке. Это ячейка, которой пользуются владельцы магазинов. Когда у человека, имеющего счет в банке, накапливается чутку наличных денег, он вечером кладет их в спецпакет и отправляет в эту ячейку. И банкир кладет деньги на счёт. Впечатляет?

Тогда для полной картины рассмотрите фотографию с потерянной сумочкой:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий