6 сентября 2013 года, фестиваль еды / Bergen Matfestival 2013

Продукты, которые мы покупаем в обычных магазинах, должны соответствовать нормам. Например, огурцы и морковки должны быть прямыми. И, судя по всему, они должны быть несъедобными. Символом сегодняшнего дня я выбираю фермерскую экологическую морковь со вкусом моркови, которую нигде, кроме как в  Рейндирке и на бондском рынке, найти нельзя.

На мой взгляд, сейчас в Бергене проходит лучший Матфест за последние годы, потому что:

– привезли небывалое  (это мой третий фестиваль) количество фруктов (особенно яблок, слив и черешни), овощей, трав и консерваций

– появились такие продукты, как чатни из сливы и черешни, яблочных чатни стало много, стали продавать крыжовниковый сафт и компот с целыми райскими яблочками

– уменьшилось количество товаров животного происхождения

– выпекался веганский хлеб и картофельные веганские блины

– стало больше экологических товаров

– стало можно купить мешок экокартошки

– первые же фермеры заговорили с нами по-русски.

Это были литовцы и они  продавали  сливы, яблоки, черешни и консервы. Именно у них мы и купили первое свежесваренное сливовое чатни, яблоки и черешню очень редкого сорта. Мы узнали, что ферму в Улвике можно посетить в сентябре. Syse Gard находится в 2-х часах езды от Бергена. Нужно заранее договориться о посещении.

Литовская община растет с каждым годом. В прошлом году над Фестплассен поднимали литовский флаг на воздущных змеях.

На фотографиях выше – продукты Syse gard.

Фермеры из Хардангера, Haust, продавали много сушеных фруктов по очень высоким ценам. Особенно нас удивил чай из сухофруктов – чай из сушеного золота стоил бы точно так же. Мы купили у них только свежие яблоки.

Следующий столик был с товарами Urnes Gard.

Это тот самый крыжовниковый сафт. Не могу про него ничего особенного сказать, похоже на сладкий компот из малины, но продукт интересный, потому что он из крыжовника, что здесь можно увидеть очень редко.

Микроскопические баночки с приправами нам не показались впечатляющими:

Зато у следующего столика мы задержались и приобрели еще по килограммчику яблок разных сортов.

Фермеры, продававшие 100 грамм лисичек за 45 крон, показались нам злыми и бесчувственными. Сухих грибов сегодня не было вообще.

У этих фермеров Терентий приобрел сироп. Терентий вообще не интересуется свежими фруктами и специализируется на вареньях.

Сиропы у этих фермеров и правда очень хорошие, но очень дорогие.

Две женщины выпекали хлеб и блины. Здесь мы сделали большую остановку. Впервые на матфестивале мы смогли купить что-то свежеприготовленное и сразу съесть.

Хлеб получается очень тонкий и вкусный.

Этот сок все видели в обычных магазинах:

В Йондале, куда мы ездим за черешней, сливами и яблоками, всё стоит гораздо дешевле, а выглядит точно так же, и я поэтому ничего не стала покупать.

Усталый фермер, очень похожий на заведующего отделением в больнице, где я проходила ординатуру, продавал консервированную малину и яблочные колечки.

Экоогород:

Фирма, товары которой я покупала в прошлом году. Всё очень хорошего качества. Из-за разнообразия предложения сегодня они остались без наших денег:

Еще одна приятная покупка – огромные пупырчатые огурцы.

Эти хардангерские соки мы покупали прежде, они дорогие, но ничего особенного:

Уже в самом конце похода на фест мы нашли столик с травами. Мы шли по кругу, а столик находится справа от входа на фест, рядом с рождественским магазином.  Я была уверена, что букет с монардой получился прекрасно, но букет слегка уплыл:

Цветочные лепестки. Я всегда покупаю монарду. Кстати, гору синих лепестков в прошлом году я выростила самостоятельно. Немного грустно, что и есть мне их пришлось самостоятельно – остальные члены семьи не посчитали лепестки достойными внимания.

Здесь же можно было купить чай с монардой, сушеные пряные травы, лечебные растения.

Фестиваль продолжается:

Laurdag: 10:00 – 18:00
Søndag: 10:00 – 16:00

http://www.matfest.no/

На выходных неподалеку от фестиваля будет праздноваться Бергенхусдаген. и это один из главных городских празников.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий