Акция памяти хрустальной ночи / Krystallnattmarkeringen

Trude Drevland

9.11.2012 на митинге памяти Хрустальной ночи выступали  мэр Бэргена (ordfører) Trude Drevland, Sikandar Wahla от студентов-мусульман, Mathias Fischer от молодых левых, Åsmund K. Hatlestad от нового “SOS Расизма”. Среди активистов были люди из AUF, феминисты, RKU, Rødt, SV, SU, Tjen Folket, Unge Høyre,LO Ungdom. Несмотря на очень сильный дождь, собралось сто человек, несли факелы, два больших баннера: “Нелегальных людей не бывает”, “Вместе без нацизма”, флаги собственных организаций. Скандировали в мегафоны и просто так: “Нет фашистам на улицах города”, “Мы свернем фашизму шею”.

Trude Drevland принадлежит к партии Правых, наш город вообще консервативен. Но: она посвятила всю жизнь работе в социальной сфере, она возглавляла в 2012 году гей-парад, она поддержала семью маленького Натана, сына беженцев из Эфиопии, она антифашистка.

Trude Drevland говорила о истории Хрустальной ночи и о современной ситуации с неонацизмом в стране. Примерный смысл слов: “Важно помнить, что события в Германии происходили на глазах всего мира и никто не реагировал. И потом потребовалась большая война, чтобы остановить фашистов. Это пример того, что нельзя игнорировать происходящее в других странах. Необходимо бороться с фашизмом и с фашизмом в себе. И помнить о том, что все – люди, и нельзя разделять людей, нельзя допускать стигматизации и отвержения миноритарных групп. Мы продолжаем обобщать и делать безпричинные выводы, единичные  случаи распространяя на всё общество. Любая другая –  группа это прежде всего люди. Такие же люди как все мы – несмотря на принадлежность к другому народу, другой культуры, несмотря на другое воспитание. Мы должны принимать друг друга, вести диалог. В библиотеке недавно была выставка о том, что происходило с евреями в Бергене во время нацистской оккупации, о том, как их ссылали в концентрационные лагеря и преследовали – было ужасно про это узнать. Когда человек становится частью толпы, он часто одобряет несправедливость.”

Труде прочитала стихотворение Arnulf Øverland-а, написанное в 1937 году.

Du må ikke sitte trygt i ditt hjem og si:
Det er sørgelig, stakkars dem!
Du må ikke tåle så inderlig vel den urett som ikke rammer dig selv!
Jeg roper med siste pust av min stemme:
Du har ikke lov til å gå der og glemme!

Прячешься дома, повторяя беспечно:
Как печально! Ох, бедняжки!
Уверенный, что к тебе будет мир справедлив.
Я кричу из последних сил:
Нельзя чтобы ты забывал и уходил!

всё стихотворение

Один из выступавших говорил, что для приезжающих в Норвегию очень важна интеграция: “Почему люди поддерживали нацистскую пропаганду? Потому что они были отдалены от евреев в повседневной жизни, не знали их и были готовы поверить нацистам. Потому что евреи жили в гетто. Мы должны принимать людей с другой культурой в свою, а не изолировать.”

Ivar Jørdre, очень социально активный человек, инвалид-колясочник, который интересуется множеством городских проблем, читал свои стихи на нюношке (к сожалению, нюношк мы пока совсем не понимаем, на видеозапись стихи попали) стихотворение Мартина Нимёллера:

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать

Осмунд из SOS Rasisme выступал, как всегда, очень ярко: “Активность нацистов очень возросла. Брейвик – это, конечно, апофеоз происходящего, но в Норвегии многие другие фашисты тоже пытаются создавать международные союзы. Важно бороться с этим. Многие начинают забывать происходившее в Европе в фашистские времена. Очень важно знать и помнить то, что делали Муссолини и Гитлер. Несмотря на что их идеи были ужасны и человеконенавистны, в эти идеи верили миллионы людей. Мы должны признать, что нацисты снова организовываются. Очень важно, чтобы все антинацистские оранизации работали вместе и боролись против любых форм проявления нацизма. С фашистами не должны сражаться правые, левые, конкретные организации или этнические меньшинства. Сражение с фашистами – это сражение на улице, на работе, в учебных заведениях, в обществе в целом. Эта кампания не может проходить только в газетах и интернете. Борьба нацистами не требует специального образования, для этого не надо быть экспертом или политиком. История полна примеров – самые простые люди сражались с фашизмом и все могут в этом участовать. Европа в кризисе, кризис этот затрагивает и Норвегию. В такие времена фашистские движения всегда активизируюся. Мы победим…”

Еще Осмунд говорил про беженцев, о несправедливости высылки через много лет после обустройства в другой стране, после того как людигодами платили налоги. Это происходит во многих странах.

Митинг, шествие и концерт продолжались полтора часа,  несмотря на чудовищную погоду. Шли от Торгаллменнинген, мимо Музея искусств, мимо библиотеки, к вокзалу и от вокзала в сторону центра по пешеходным улицам снова на центральную площадь. Полиция останавливала движение автомобилей, были специальные люди, которые вели шествие.  

Митинг, шествие и концерт продолжались полтора часа,  несмотря на чудовищную погоду. Шли от Торгаллменнинген, мимо Музея искусств, мимо библиотеки, к вокзалу и от вокзала в сторону центра по пешеходным улицам снова на центральную площадь. Полиция останавливала движение автомобилей, были специальные люди, которые вели шествие.

Трое самых маленьких участников:

 

Встреча акции в фб.

Фото-видео снимал Игорь. Использовано несколько скриншотов видео, чтобы оказать атмосферу события.

Также вы можете посмотреть репортаж с прошлогодней акции, там хорошо видны лица наших антифашистов.

Про сегодняшнюю акцию пишет бергенская газета.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий