Aldri mer nazisme – markering av Krystallnatta 2011

Вечером 9 ноября 2011 года, в годовщину Хрустальной ночи, во многих городах Норвегии – в Осло, Бергене, Ставангере, Хагесунде, Лиллестрёме, Трондхейме – состоялись антифашистские шествия. В бергенской демонстрации приняли участие более 170 человек из организаций СОС-Расизм, Красная Молодежь, Норск Фолкехелп. Также были представители от Kirkens bymisjon (от церкви), SV-партии, курдской общины, люди, занимающиеся правами беженцев, антиэкстремисты, студенты и другие. С родителями пришло несколько десятков детей. Люди несли факелы, транспаранты, скандировали “Нет фашизму на улицах”.

Акция продолжалась с 18:00 до 19:10. до Сбор был назначен около голубого камня. Туда же принесли факелы. На митинге говорили о событиях Хрустальной ночи, о Брейвике, о расизме в наши дни и о положении беженцев в современной Норвегии (что это тоже расизм), о недавней голодовке 15 азилантов в церкви. Второй митинг был как раз около Йоханескирхи, где и происходила голодовка.

Кристина из SOS-Rasisme:

Али:

Колонна идет в сторону церкви св.Иоанна:

Панорамный снимок, сделанный около церкви, можно рассмотреть по этой ссылке.

Идём мимо Университета:

Третий митинг.

Здесь пели Til Ungdommen и говорили про экстремизм.

Собирали подписи под петицией

После шествия многие пошли на собрания малых групп. Например, говорить о правах беженцев.

Текст СОС-Расизма, подготовленный к акции.

Встреча шествия в фб.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий