Музей при Университете Бергена, NATURAL HISTORY

При входе в музей Терентий получил листок с фотографиями экспонатов, которые он должен был найти и подписать. Наверное, это делается с благими намерениями, но мне показалось, что кружок юного следопыта очень затрудняет продуктивный контакт с ребёнком.

– Смотри, какое гигансткое растение! – кричала я из одного конца зала.

– Мама, отстань, я переписываю! – кричал Терентий, рассматривающий табличку около непоймичего.

Несколько раз мне удалось вытащить его из ямы алгоритма, но скоро он вновь скатывался обратно: – Мама, я по-твоему, зачем пришел в музей? Я должен выполнить задание! (Как оказалось в итоге, не так уж он и ошибался)

Вот она, необходимая Терентию модель гигансткой пыльцы:

Цветы в музее металлические и очень большие:

Welwítschia mirábilis:

 

Насекомые Норвегии. Экспозиция из огромных фотографий.

 

Следы на полу:

Окаменелости:

Вместо того, чтобы рассматривать ихтиозавров или доисторическую пальму, Терентий… ну, вы сами видите.

Небольшой зал на первом этаже посвящен монастырям Бергена. Если смотреть сверху, то монастыри были такие: доминиканский, бенедиктинский (+орден Св.Бригитты, шведской святой), в белом облачении – монах-августинец, правее и ниже – францисканец, на уровне Нонесеттер – бенедиктинка и антонианец, известный любителям Босха. Прочитайте, в чем разница между монашескими орденами. В зале экспонируются обломки фасадов и фотографии монастырей.

Небольшая геологическая экспозиция:

Терентию надо было отыскать аметист – он угадывался на картинке. Недавно мы купили маленький аметист и ребенок искал что-то крошечное. Он десять раз пробежал по всему залу, прежде чем…

В геологическом зале устроена маленькая пещера для того, чтобы показать как растут кристаллы. Совсем не похоже на правду, но детям интересно.

Уголок с вещами геолога:

Стенд, около которого я вспомнила, что палеоботаника неоднозначна:

Зооэтаж:

– Мама, что это за головы?

– Это головы, которые люди отрезали у животных, потому что считали, что отрезанная голова украшает дом и репутацию человека.

Вот тут у нас начались проблемы. Потому что зооэкспозиция – это чудовищные чучела. Мы пошли на третий этаж. Там за одной дверью была огромная коллекция птиц а пространство около лестницы было превращено в детскую комнату. Терентий уже приходил в эту комнату со своим классом.

Мы немного поразбирали гипсового человека:

Порассматривали карикатуры:

Собрали мозг:

Нарисовали картинку:

Прикрепили её на стену:

На выходе из музея Терентий вернул незаполненную карту и сказал, что не любит мертвых животных. Музейная тётушка не обратила никакого внимания на сказанное и протянула ребенку коробочку с копролитами динозавров. Терентий выбрал себе награду, затем выбрал еще некоторые камни в магазине и музейное приключение закончилось.

http://www.uib.no/universitymuseum/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, музеи с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий