Викингдаг, железный век и средние века Jernalder- og mellomalderdag

Нашим последним общественным мероприятием 13 мая был Викингдаг в Хордамузит. Фильм о каменном веке понравился реконструкторам и они пригласили меня снова.

Стейн Дале собирался показать нам, как древние люди выплавляли железо.

Шел дождь, был сильный ветер. Палатки викингов сносило, но парковка была забита и мы еще раз подумали, что норвежцы очень сильный народ. Люди грелись в кафе, а потом снова шли  показывать своим детям, как  жили викинги в древние времена.

Печь. Предполагалось, что железо будет готово в три часа дня и мы изо всех сил держались, чтобы дождаться.

Викингская одежда была как толстое одеяло и грела даже в мокром состоянии. Стейн показывает результаты предыдущей плавки:

Это железо не получилось.

Временно отступаем от печки к пристани. Там детям выдают разного размера молотки и позволяют сделать настоящую лодочную заклёпку.

Неутомимые реконструкторы внимательны к каждому малышу. Дети получают необыкновенный опыт.

В заливе плавает викингская лодка. Она не может пристать из-за волн. Лодка не весельная, с мотором и спасательными жилетами.

Тут делают уголь для печки:

Тут учат стрелять из лука. Стрелы летают вопреки логике. Ветер очень сильный, но кто-то умудряется попадать в мишень.

Начинается бой:

Бой ребенку не понравился. Было смешно наблюдать, как “убитые” старались упасть не в лужу. Трое воинов были в кольчугах.

Захватывающее зрелище ожидало детей в домике кузнеца (его зовут Jostein Espelund и это он всех научил готовить железо). Каждому – я подчеркиваю, каждому – ребенку кузнец ковал гвоздь. Мы спросили, сколько гвоздей он сделал за день. Он ответил, что 30-40, а за свою жизнь примерно 5000. Но уточнил, что никогда точно не считал гвоздей, потому что в жизни есть более интересные вещи.

Терентий узнал, что его прапрадедушка был кузнецом.

В половину четвертого, несмотря на то, что железо вот-вот должны были достать, а музей – закрыть, мы сбежали греться домой. Железо достали через 10 минут и оно получилось.

Больше всего в реконструкторах привлекает увлеченность, погруженность, любовь к истории, искренность. Потому что только когда что-то действительно любишь, тогда и можешь рассказать и научить.

Это объявление о средневековом фестивале, который состоится в Хордамузит с 1 по 3 июня: http://www.bjorgvinmarknad.no/

Другие интересные мероприятия Хордамузит:  http://bymuseet.no/?vis=249

Страница Дня викингов на сайте музея.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий