Утренник в русской школе

Upd Усовершенствованный пост про русскую школу. Фотографии и видео скрыты по требованию школы. Оказалось, что меня приглашали не как журналиста. Остаётся загадкой, зачем. И зачем при этом все так интересовались, когда я опубликую в блоге репортаж. Впрочем, это не единственная загадка о русской школе.

На утреннике читали стихи, показывали сценки, пели, водили хороводы и получали подарки. Общую атмосферу можно было охарактеризовать “Добро пожаловать в Советский Союз”.

С детьми танцевали и читали стихи мамы. Массовое участие пап наблюдалось только во время паровозика. Делать туннель некоторые папы согласились. А ведь скованные взрослые – это скованные дети.

Всего в зале был 21 ребенок. Кто-то пришел с младшими-старшими братьями и сёстрами, кто-то с бабушкой и дедушкой. Это был очень русский праздник. Утренник по-норвежски –  безумный бег, крик и, конечно, почти никакого коллективизма. Среди норвежских взрослых на таких мероприятиях всегда поровну мужчин и женщин – среди сопровождающих и среди учителей.

Дети очень боялись выступать – даже Терентий занервничал, а уж он у нас очень невоспитанный и шумный.

Поскольку вы лишены теперь возможности дать самостоятельную оценку школе, расскажу, что в многие дети говорили с таким акцентом, что понять ничего было невозможно, стихи читали как роботы или как немые роботы. Никакого понимания текста они не демонстрировали.

После утренника дети пошли смотреть мультфильм, а родители – на скучное собрание.

Готовили еду тоже только мамы

Я вообще люблю ходить туда, где собираются русскоговорящие, фотографировать, писать о людях. Но за полгода  я ни разу не смогла себя заставить поехать утром в воскресенье в школу пусть и ко второму уроку и сделать текст для блога. Мне кажется, что такое раннее время  плохо сказывается на психологической атмосфере в семьях. Потому что у родителей и детей вычитается выходной. Они, по сути, не могут выспаться после рабочей-школьной недели.

Огромное домашнее задание. Нам пришло только одно задание, про Светик-Семицветик. К счастью, Терентий решил ходить только на рисование. Иначе нам бы всю неделю надо было бы готовиться к субботе.

Терентий ходит в первый класс норвежской школы и у них там только три задания в неделю –  решить математику, нарисовать, где они гуляли в четверг и почитать дома норвежскую книжку. Так что я никогда Терентию в учебе не помогаю – а это свободное время и отдых  для меня + самостоятельность для ребенка.

Когда нам пришло письмо с “Семицветиком”  мы просто ужаснулись. Потому что на самом деле это для родителей задание. Ребенок самостоятельно не может сделать столько всего. Особенно сложным было зубрение стихотворения “Светофор”, выучить которое так и не удалось.

Учить стихи в обязательном порядке и к определенному дню – убивать любовь к литературе и способность к созданию своих текстов.

Терентий читает постоянно, на двух языках. Сам. Что я делаю, чтобы заставить его читать? Ничего. Покупаю новые книги и придумываю рассказы и стихи сама. Пишите книги вместе со своими детьми и они начнут любить все книги на свете.

В общем, если вы хотите, чтобы ваши дети выучили русский – занимайтесь с ними сами и не записывайте их в русскую школу.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Утренник в русской школе»

Добавить комментарий