Трудно найти около Лондона ферму, где в сентябре разрешают выкапывать картофель. Раньше мы не успевали добраться. Может, из-за сложного климата в этом сезоне, а может по историческим причинам, но фермы радостно продавали мешки по 25 кг уже собранной картошки. Мы знали, что на уровне Оксфорда такие фермы ещё остаются, и очень обрадовались, когда заметили на Grove Farm указатели «картошка».
На полях в этом случае оставляют вилы, мол, чтобы лопаты не резали саму картошку и червей. Этот способ выкапывания уже много где популярен. И на нашей самой первой ферме, во Франции, мы уже находили вилы на поле.
Но вот как всё было:
Заезжаем на ферму https://www.grovefarmpyo.co.uk/ Grove Farm PYO Great Gap lvinghoe Leighton Buzzard LU7 9DZ
Дальше надо было припарковаться около овечьего поля, взять тачку и идти на поле и собирать что угодно. Без предварительной записи.
Вот те самые большие мешки.
Кабачок:
Лук:
Огурцы очень хорошие, кожура толстая, но вкус! Как теперь есть магазинные?
Космическая кольраби:
Брокколи.
Красный лук:
Ежевика:
Картошка, много которой пропадает на поле. Как, впрочем, и всех остальных продуктов. Почти на каждом поле я думала, что мой прадедушка гонял бы организаторов этих полей клюкой, чтобы они не обращались с овощами так расточительно и неуважительно. И, возможно, все сельские родственники составили бы ему компанию. Очень тяжело видеть, что продукты просто пропадают.
Кукурузные поля.
Хорошо, когда можно набрать много всего и есть где хранить. Но наш микрохолодильник этого не позволяет. Поэтому мы если и собираем что-то, то с учетом того, сколько Игорь сможет съесть за неделю. По сравнению с этим количеством меня, правда, можно даже и не учитывать.
Синий трактор.
Красная картошка прямо на солнце.
Горы тыкв. В Великобритании производится и изводится напрасно бесчисленное количество тыкв. Осень это время гигантских тыквенных фестивалей всюду. Мы совсем не любим тыквы, так что просто фотографируемся с ними.
Эти используются для декора:
Игорь говорит, что тыквы лёгкие, но неудобные. Я не проверяла.
Капуста:
Цветная капуста:
Кейл. Листовая зеленая капуста, которая ужасно гадкая, но крайне популярная. Её так и норовят засунуть в здоровую еду. Мы сорвали 4 листка, чтобы незаметно съесть их в супе.
Кабаки:
Фасоль:
Свекла просто погибает на поле в огромных количествах, мы спасли штук шесть.
Морковь надо копать вилами, иначе она обламывается в земле.
Шпинат:
Ещё свекла.
Капуста:
Ежевика:
Два типа петрушки:
Закончив всё собирать, мы оплатили продукты по весу в кассе. Посмотрели кафе — там ничего не было из еды. Надо было уезжать или умирать от голода, потому что какой-то зоны, где можно помыть и съесть что-то из собранного, не было. Туалетные кабинки далеки от совершенства, двери не закрываются, но они хотя бы были (есть не на всех фермах).
Эта ферма была лучшей из всех, найденных нами пока в Великобритании — по количеству продуктов и по уровню цивилизации — и мы ее очень советуем.
Овцы бегали рядом, что я тоже задокументировала.





































































































