RHS Chelsea Flower Show: карта

RHS Chelsea Flower Show — священная корова Великобритании. Его можно критиковать, но лишь осознавая глобальную значимость. И каждый камешек в сторону организаторов надо оборачивать в купюру или розовые лепестки восторга. И между прочим, у меня предостаточно этих лепестков! Мне очень понравилось. И само количество времени, которое я планирую посвятить документированию всего увиденного, уже говорит про это. Так что надеюсь, что позитивные впечатления будут заметны сквозь любые словесные нагромождения.

Шоу начинается с карты.

Карта RHS Chelsea Flower Show

Наверное для завсегдатая карта RHS Chelsea Flower Show выглядит понятно. Мы же с большим трудом ориентировались на выставке. Я много читала о садах этого года заранее и только благодаря этому понимала, что мы ещё не нашли. Были не только сады и торговцы. Параллельно демонстрировалось несколько садоводческих, дизайнерских, активистских, торговых проектов.

В сравнении с общим высочайшим уровнем шоу карта впечатляла своей непрофессиональностью. И больше всего ошибками цветового кодирования. Фиолетовым цветом были обозначены и сады, и инсталляции. Сады делились на 5 категорий несоразмерного порядка. Оранжевым обозначались студии домашних растений. Голубые прямоугольники обозначали продавцов. Розовые — большие павильоны. И отдельно была изготовлена карта большого шатра, цветные квадратики которой предлагалось отыскивать в списках участников выставки. Все номера при этом в колонках располагались не по порядку. Видимо, чтобы враг не прошел.

Если посмотреть карту 2025 года — там такой же кабак.

Словно места сохраняют какой-то исторический смысл и общеизвестны под именно такими номерами, или отражают бухгалтерскую ведомость и карты вообще делаются не для людей. А для какой-то благотворительной отчётности.

При этом карту не выдавали бесплатно, ее можно было купить за 18 фунтов. Это дорого, очень дорого за листок бумаги. И она продавалась не сама по себе, а внутри тяжелого от рекламы путеводителя.

Внутри были описания и концепции садов, стендов и статьи. Но… заплатить столько денег за вход на один единственный день и сесть почитать журнал? Или же путеводитель надо заказывать домой заранее или есть какой-то лайфхак, кроме как родиться в семье герцога, миллионера или садовника, и быть на всех днях фестиваля побесплатнее. Тогда, конечно, 208 страниц там изучить можно запросто.

Карту пришлось отрывать, это было очень неудобно — навесу, с риском порвать. И в сам путеводитель мы уже не заглянули ни разу. Почитаю его теперь.

Кто-то фотографировал стенд и ходил, сверяясь с фото на телефоне. Но это безумно неудобно, если ты хочешь фотографировать. И если экран не видно из-за яркого солнца. И батарея садится.

Вот тут наступает время дифирамбов. Мой телефон довольно быстро разрядился. Я попыталась найти на карте лаунж-зону или хоть какое-то место, где были бы зарядки. В кафе или ресторане это было очевидно невозможно. И мы (теряя время) пошли ко входу на фестиваль, чтобы спросить в инфопункте, где же есть розетки. И там случайно обнаружили автомат, в котором можно было взять аккумулятор в аренду. О такой услуге мы, разумеется, в диких краях, из которых приехали, слыхом не слыхивали. И немедленно обзавелись новым спасительным аккумулятором. И обошлось без разбитого сердца и испорченного дня.

При том, что организаторы не могли раздать своим дорогим гостям карту, рекламную макулатуру можно было получить бесплатно на любом стенде.

На днях на мейл пришел опросник насчет шоу и мы просто бесконечно долго отвечали. И несколько были посвящены генеральному спонсору Rаnge Rover. Этого спонсора я на выставке просто не заметила, или же игнорировала, как обычно мы поступаем с рекламой, и подробнее написала о нем в предыдущем тексте, об охотничьем скандале вокруг шоу За что изгоняют из рая.

Зато теперь, заметив рекламу Rаnge Roverо в путеводителе по выставке, удивляюсь изысканной идее: у разрушающей природу компании Ягуар не хватило денег на бесплатную карту и она заставила посетителей покупать собственную рекламу, содержащую текст о том, что деньги посетителей помогают сохранять природу.

В путеводителе пояснялось, что следует изучить 30 садов, 5 выставок о будущем садоводства, 79 специальных стендов в центральном павильоне, 23 флористических дисплея, 6 студий с домашними растениями, 244 торговых стенда, 14 представлений с живой музыкой на сцене — и всё это за 5 дней и без хорошей нумерации и зонирования.

Оставался только один вариант — посмотреть всё пространство выставки, разделив на зоны, в надежде что самое важное всё-таки встретится. Хотя что оно, самое важное, было не ясно.

Продолжение следует

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий