8 марта


“Берген – город, свободный от стриптиза”

Митинг и дождь начались почти одновременно – в пять вечера. Половина людей вышла на площадь сразу. Половина осталась под козырьками магазинов. Не ожидала увидеть настолько черно-красную акцию и такое количество мужчин с транспарантами. Сразу развернули плакаты, сразу заговорили.

О равной зарплате, о гендере, против женского обрезания, о гинекологическом обследовании девочек. Призывали прийти всех 12-го на демонстрацию против стрип-клуба: мол, это страшное позор, что до сих пор есть в Бергене стрип-клуб.

Около 10 человек раздавали листовки.

Параллельно можно было наблюдать журналистское пятиборье: сделай фото залитым объективом, не дай ветру сломать свой зонт, пробейся через толпу, пробегись, поснимай через прорези плаката. Фотографировало человек 10,  заметила одну профессиональную видео камеру.

Активистка фнб из Сан-Франциско говорила: “Когда нас покидают силы и мы не можем больше проводить акции, мы вспоминаем, что русское фнб раздает еду в снегопад…” Так вот если бы калифорнийские ребята побывали на рядовой бергенской акции в дождик – вернее, в ураганчик – они бы вообще очень ускорились. Снег? Да это ерунда!

Посмотрим на плакаты?

Sammeb star vi sterkere! – “Вместе мы сильнее!”

Обращение к подразделениям Минздрава “Да – совместной работе, нет – гинекологическим обследованиям”. И относительно детей: “Нет – быстрым решениям”

Право на полный рабочий день.

Черный коммунистический плакат о равенстве. Сайт у коммунистов смешной. Омского уровня.

На переднем плане: “Хиджаб – мой выбор”.

Сара Марияпод красным флагом и с плакатом: “Нет социализма без освобождения женщин”:

Одинокий феминист идет с транспарантами:

“Обозначьте, что реклама ретуширована”

“Курдские власти поддерживают “убийства чести” (убийство за внебрачный секс). Остановите это!”

“Демократия начинается дома!”

“Принудительный брак – это  изнасилование”

“Берген – город, свободный от стриптиза!” . Экскурс: Раньше стриптиз был запрещен. В паре клубов раз в год организовывалось представление и это считалось нормальным. Затем возник клуб, который постоянно стал показывать стриптиз-шоу. С чем бергенцы смириться не могут.

Кусочек плаката с символикой центристской партии.

“Остановите Дрим-шоу-бар! Нет траффику сексуальных услуг (сейчас)!”

Норвежская компартия отметилась серпом и молотом. Нажмите на ссылку и насладитесь видом ЦК.  Похоже на рекламу кинокомедии.

А на следующей фотографии прямо вся моя жизнь. Анархо-муми-мать, едва примкнув к протесту, снова мчится к своему младенцу.

“Убийства чести в Курдистане – правительство должно ответить! Хиджаб – мой выбор!”

“Мужчины и женщины, объединяйтесь против капитализма”

Транспарант против убийств чести.

Шествие фотографировали Игорь и Терентий – я пошла на курсы.

“Борьба за полное освобождение женщин”. С анти-стриптиз-плакатом – “Фронт против продажи тела”.

“Нет социальному гетто!”

“Бойкот Израилю, поддержите Палестину”.

А на переднем плане с черным флагом снова Сара Мария призывает мужчин и женщин объединяться против капитализма.

Листовка от социалистов слева: “Да – обозначению ретушированной рекламы”. На обороте: “В чем проблема? Треть девушек начинает думать о себе плохо после просмотра рекламы. Низкая самооценка приводит к психологическим проблемам и может повредить здоровью молодых женщин. Также это приводит к стремлению похудеть и стать “красавицей”. Треть девушек-тинейджеров пытается похудеть.  Треть норвежской молодежи хочет сбросить вес. 10% тех, кто худеет, страдает пищевыми расстройствами. 50 000 норвежских женщин страдают нарушениями аппетита.  Это третья причина смертности в Европе после несчастных случаев и рака. Молодые люди сравнивают свою внешность со внешностью моделей.  С моделями, которые не существуют на самом деле. Это приводит к ужасным последствиям. “Красная молодежь” желает, чтобы вся ретушированная реклама была помечена предупреждением. Тогда вы будете знать, что реклама, которую вы видите на автобусных остановках, на экране телевизора или в журналах – это фэйк. И тогда у вас не будет низкой самооценки. Разве это не кажется вам замечательным? Тогда будьте с нами!”

Листовка против стриптиза – справа: “Нет стриптизу там, где вы работаете, там, где вы живёте, там, где вы ходите и пьёте! Приходите на пикетирование стрип-клуба “Дримс” в субботу 12 марта. Встречаемся на Фестплассене в 21.45 и идем вместе к стрипклубу. FMSAK – фронт против продажи тела.

Демонстрация  – около 300 человек – отправилась в Скандик-центр, где женский фестиваль продолжился. Но Игорь и Терентий уже ехали домой, так как для того, чтобы веселиться в мокрой одежде, надо тренироваться с детства.

Надеемся увидеть русских на феминистском фестивале!

Группа фестиваля в фб.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий