NOAH – норвежские зоозащитники

Некоторая часть бергенского зоозащитного сообщества представляет огранизацию  NOAH, действует только легально и целью своей считает законодательные изменения (Бергенцы-NOAH в фб).

В прежние времена норвежские правозащитники громили меховые фермы. А теперь о прямом действии не сышно ничего. Оставшиеся на свободе предпочитают спокойную агитацию. Хотя кое где еще и встречаются плакатики “A.L.F.“.

На собрании, например, прозвучало: “Можно, конечно, сорвать цирковое представление. Но нас сразу арестует полиция.” После России очень смешно звучит. Но здесь, в Норвегии, для участия в политпроцессе можно быть только легальным, только уважающим закон.

Итак, что может обычный бергенец, даже не вегетарианец, но не желающий примиряться с меховой промышленностью и жестокими развлечениями с использованием животных?

Самое сложное из всего предложенного – раздавать красочные листовки на весьма частых – чуть ли не раз в месяц – агит-акциях.

Затем, можно стать официальным членом NOAH и поддержать организацию кроной. Привлечение друзей, знакомых и коллег по работе в NOAH – не только наполняет денежный ручеек, но и благостно для нравственного состояния друзей, знакомых и коллег. Ибо понятно, что осознавший хотя бы часть насилия по отношению к животным весьма скоро прозреет и ужаснется дегуманизирующему влиянию мясо-молочной промышленности и прочего конвеерного насилия. За те 15 лет, что я вегетарианка, множество окружающих прошли дорогой от мясоедения к веганству, начав именно с размышления о цирках и зоопарках.

Нам дали стопку открыток с анкетой, чуть шо – обращайтесь, присоединяйтесь к хорошему начинанию.

Ленящиеся идти за открыткой могут присоединиться к NOAH интерактивно.

Также мне было интересно поглядеть на достижения активистского дизайна. Магазин NOAH (дополнительные деньги для акций) предлагает чудо-майки:

Мех это жестоко. Любовь это здорово.

Не круто быть жестоким. Нет меху!

Хиппи-корова говорит: “Занимайся любовью, а не изготовлением бургеров!”

“Носи свой собственный чёртов мех!”

“Скажи нет – меху!”

Конечно, в наши дни баночка акрила и кисточка помогут любую майку превратить в плакат. Но сами понимаете:)

Также мне было любопытно изучить современные норвежские веганские значки:

Свинья говорит: “Не ешь меня!”

В защиту тюленей.

Антимех-набор со скидочкой:

адрес интернет-шопа NOAH.

И таких сетевых магазинов очень, очень много теперь.

Норвежские листовки очень хороши. Особенно новая книжечка Vegan – бьет наповал. Именно наивностью, с которой она написана. Странно, но очевидные вещи, которые обычно даже не приходит в голову говорить из уважения к  собеседнику, собеседнику как раз и не известны.  Поскольку бергенцы не видели книжечки, найденной нами в Осло, помещаю фотографию сюда:

весь репортаж про активистский Осло, про стикеры Осло

То есть, если вам лень что-то делать активное, вы можете передавать деньги тем, кому не лень вести борьбу – кстати, таких лайт-активистов больше всего в движении.

Менее сложный вариант: вы можете не ходить в цирк, в зоопарк, в дельфинарий. И этого будет достаточно, чтобы не поддерживать цирк, зоопарк, дельфинарий – вашими деньгами.

NOAH-фб (центральная группа, Осло)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев на «NOAH – норвежские зоозащитники»

Добавить комментарий