Современное Осло – веган, антифа, фэйртрейд

Если предварить рассказ обобщением, то веганское Осло показало себя на твёрдую троечку – для столицы, антифа – на троечку из-за двоемыслия в сочетании с эффективностью, с локальным фэйртрейд всё оказалось великолепно.

1 Ослинское кафе сети http://lovinghut.us/. Åpningstider: Hverdager kl. 10.00 – kl. 19.00 Lørdag kl. 12.00 – kl. 20.00 Søndag stengt.  Они же в ФБ. Если кто-то еще не знает – в России тоже есть представительство Хижины. Впрочем, как и в других странах.

2 Здесь мы отражаемся в сахарнице, стоящей у стойки. Надо сказать, что кафе совсем крошечное. Не по вегетариански – не для больших тарелок и чаш. От стойки у окна до прилавка – несколько шагов. Тесно. Кроме стойки есть четыре столика. За столиками за то время, пока мы сидели – примерно полчаса – поело порядка 10 человек. У многих были исключительно воодушевленные веганские лица. В основном все заказывали длинный ролл в рисовой бумаге.

3 Пропаганда от vegetar.com и dyrsfrihet.no, разложенная на стройке, гласила: лучшее, что можно сделать в жизни – это стать веганом. Также была книжечка о веганстве – о том, как можно питаться веганской и, одновременно, нездоровой пищей (утрируя: “Приятель, ты думаешь, что если ты станешь веганом, тебе надо будет есть только дорогую и экологическую еду? О нет! Ты можешь продолжать есть дерьмо!” Это сопровождалось перечнем жареной, ядовитой, мертвой, высококалорийной, дешевой, вредной и пр. еды. От перечня Игорь расстроился – он с эгоистическими целями, но героически ест только сырое уже много недель) Меню кафе убеждало в том, что веганы могут есть нездорово:) Игорь мог выбрать только салат. В который, правда, добавили солёных жареных кешью и сушеных помидор. Также было смузи. Но он смузи не купил.

Также в веганкнижке были статьи: о правах и страданиях животных,  о климатических проблемах, о лайт-активизме, как начать (с фотографиями веган-продуктов), о нутриентах в продуктах и отдельно о белке (с фото бобовых, орехов и каш), рецепты (в том числе – рецепт веганвафель, которые мы когда-то искали). Сайты-отцы книги, как и сама книга – великолепные.

Также на стойке лежала брошюра NOAH А4 о норвежском цирке – пересказывать и даже рассматривать ее для меня невозможно, просто ужасные ощущения – как я понимаю, это просто информация сайта sirkus.info – и листовка сайта suprememastertv.com (“конструктивные телепрограммы для мира”)с типичной веганской ерундой: великие вегетарианцы, сравнение мяса и немяса, таяние льдов,  экология. Этот сайт переведен на русский – наслаждайтесь. Эта листовка видна в левом вернем углу доски объявлений:

4 Справа – антимех-постер сайта pelsut.no

5 Тарелка 1. Рисовые макароны, блинчики с овощами, грибами и макаронами, соя, салат, орехи, соус с морковочкой в американском биоразложимом пластике.

6 Салат – латук, перец, помидоры сырые-сушеные, лук, орехи, огурцы, петрушка.

7 Кафе Vega (Akersgata 74) сайт кафе – очень интересная и пафосная концепция. Однако в итоге кафе больше напоминает не бар энд ресторан, а советскую столовую, организованную по принципу “съешь сколько сможешь за…”. Что касается еды, которая берется с самого начала правильная, то она не особенно здоровая – из сырого только один салат. Не вся еда веганская. Вегпирожных не было. Однако это очень посещаемое место – за длинным столом завтракало с десяток студентов, а посетителей одиночек набралось бы еще на десяток. Vega внутри хуже самого захудалого московского суши-бара. Веганы-москвичи, обитатели Джаганната, будут очень нервно смеяться в Vege. А пражане – вообще, наверное, развернутся и уйдут. В общем – больше свежего, больше красоты и чистоты.

8 Вот веган-гигант пытается пробраться в Vega. При этом он кричит: “Мне нужен веганский корм!”

9 Стенд при входе

10 Вдали тарелка с салатом – преимущественно зелёные листья. Слева – суп. Вроде как томатный с овощами – фасолью, морковкой, картошкой.  Слева – удар по моему здоровью в виде всего, что я давно не ем – жареная картошка, хумус, маринады, также рис со спаржей, хумус, салат из свеклы, салат из свежих овощей и трав, вареные салаты, оливки. В общем, всё, что я набрала на шведском столе.

11 Стойка с горячими блюдами. Фото, конечно, не лучшее, но зато оно есть. На стойке были суп, рис, еще рис с овощами, лечо, невеглазанья.

12 Тарелки и далекий прилавок, за которым ослинка охраняла несколько кусочков невеганского пирожка и веганского торта с глютеном. Потрясающе пустая витрина, да?

13

14

15 Магазин здорового питания Røtter (Ullevålsveien 39) сайт магазина.

16 После нашего Кинсарвика от столицы я ожидала засилья экоеды. Однако. Невероятно, но факт – бергенский Кинсарвик получшее будет. И у нас в Бергене есть теперь пятьсотграммовый английский чизкейк за 75 крон. Тогда как шесть крошечных шариков-пирожных в Роттере стоили 109 крон (если брать не одну, а две пачки – то есть 199 за 12). Это очень круто, но я могу накатать и сама за эти денежки много десятков шариков из экобиоорганикфэйртрейд сухофруктов и какао. Мне кажется, это не очень честно по отношению к покупателям-братьям по образу жизни. Не подумайте, что я жадничаю – я сопоставляю. Скатывание шарика, на мой взгляд, менее затратно, чем приготовление песочного чизкейка из английской вегсметаны в фольге на пару. Кроме запредельно дорогого кондитерского ряда – еще 4 типа пирожных – которого у нас в Кинсарвике, кстати, и нет, был еще один новый продукт – замороженный витграсс. В общем, магазин среднего европейского уровня, в котором очень неразумно организовано пространство.

17 Смогла снять только пару фоток. Не хотелось ни говорить с продавцами, ни раздражать их фотографированием.

18 Плакат у входа в магазин экопродуктов.

19 Момент, которого я очень долго ждала. 4 года:) Фэйртрейд-магазин, который велик настолько, чтобы продавать одежду в значительном количестве. Я была в магазинах фт в Бно, в Праге, в Беркли – ослинский самый большой из всех. Адрес Storgata 36B Сайт ФБ Есть отделы с детской и взрослой одеждой, с бельем, с полотенцами, стойки с книгами и фоторамками, обувь, продукты, украшения, музыкальные инструменты, свечи, сувениры. Мы приобрели шоколадное яйцо – в Бергене фигурный вегшоколад нам еще не встречался, шоколад, мыльные орешки, кеды, белье и одежду. Затем место в нашей сумке кончилось. Мне редко нравятся люди. Но продавщица в фт магазине произвела на меня впечатление исключительно воспитанного и любезного человека.

В магазине мы взяли отличный в смысле дизайна и контента журнал о фт в Норвегии. С фотографиями этичных продуктов, ссылками на множество сайтов, рассказами о фт-событиях и перечнем обычных магазинов, в которых есть фт: Ультра, Мени, Центра, Спар, Рими, Киви (отстойный магазин с продуктами низкого качества), Рема (вообще для алкоголиков, ничего живого-здорового), Бюнпрайс, Сафари, Севен илевен, Сюнкост – в общем, в фт это не проблема в Норвегии и здесь сложно найти агумент для того, чтобы продолжать поддерживать рабство.

20 Велотележка фт.

21

22 Подпольные съемки товаров из фт-хлопка:)

Кстати, наличие отдела одежды не означает привычного изобилия размеров. Многое из того, что я купила, случайно оказалось моего размера и обнаруживалось в магазине в единственном экземпляре.

23 Джинсы.

24 Стенды на задворках магазина. Возможно, здесь летом зажигательно. Недавно подобные стенды выставлялись на центральной бергенской площади. Наверное, надо еще раз напомнить про существование двух направлений Движения за справедливую торговлю. Одни активисты хотят отдельных фт-магазинов. Другие – бергенские в их числе – за то, чтобы справедливые товары были во всех магазинах и госучреждениях. И еще немаловажный штрих – фэйртрейд весьма далек от этики в широком смысле этого слова. Это невеганский магазин – присутствует как насильственная еда, так и кожа, шерсть и прочие убийственные вещи. Современные города желают быть городами фэйртрейд и согласны на множество условий ради этого.  Посмотрите на длинный список фт-городов и фт-зон. Мир меняется! Рабство уходит!

26 Молодежный центр Блиц Сайт Адрес: Pilestredet 30 c, mellom 12.00 og 18.00

Мне не очень близко копирование символов власти даже в пародийном смысле. Так что анархо-коммунистические флаги как украшение фасада свободы расстроили.

27 Цивильная статья про Блиц на русском.

28 В Блице на первом этаже располагается анархокафе. Это разукрашенное и просторное помещение, основной частью интерьера которого является табачный дым. Наверное, нет человека, который не знает, что когда я вижу сигаретный дым, то говорю, что революция задохнётся. За пустой витриной в  углу находился повар, неодобрительно поглядевший на мой фотоаппарат. В отместку я решила рассказать вам о еде, которую повар продавал. На засохших кусочках черного хлеба были разложены, кроме салата, два вида продуктов: яйцо и жареные грибы. Хлеб был намазан чем-то, что могло бы в молодости быть маслом.  Выглядела анарховеган-еда (то, что с грибами) мало сказать, что жутко. Я бы постыдилась нести такую и на Казанский вокзал для бездомных. Повар оправдывался, что посетителей пришло многовато – всё съели. Ага. Многовато для кастрюли каши:)

Зал был забит ужасно атрибутивными панками и антифа. Они были проколоты во всех возможных местах, нашпигованы значками, обшиты лозунгами и закатаны в дреды. Они были очень молоды и самоуверенны. Могу сказать точно, что по коричневой Москве никто из них далеко бы не прошагал.

В зале кафе располагалась сцена для концертов, все стенки были увешаны плакатами и афишами, висело расписание мероприятий. Но от дыма, от которого я отвыкла за два года совершенно, у меня заболело сердце и совершенно не хотелось оставаться в кафе и тем более говорить с кем-то.

25 Лестница Блица. Пока мы поднимаемся и я рассматриваю граффити, прочтите статью про норге-антифа – на русском. В статье написано, в частности, что это одни из самых тру антифа в Европе. Судя по порядку в городе – так и есть.

29

30

31 И еще раз о стикерах. В Блице полно комми-сталин-стикеров. Видимо, анархисты, несмотря на многочисленные подставы коммунистов-сталинистов-маоистов, всё же терпимы к ним. Это еще один идеологический провал. Если кто-то упустил, то про ослинские стикеры я сделала особую галерею Город говорит.

32

33 Коридор Блица расписан великолепными сценами из жизни сапатистов. Жития революционных святых. Но, насколько я помню из книги Субкоманданте Маркоса, сапатисты не курят.

34 В помещении второго этажа – никакого дыма. Инфо-шоп. Слегка магазин, слегка библиотека. Молодой мальчик-продавец, двое человек – парень и девушка – около стелажей с папками по странам и протестам. Трое разговаривали за столом. Двое пришли за материалами и потрошили папки. Помещение раза в 4 меньше берклийского инфошопа. И люди весьма отличаются возрастом. В Калифорнии это были и 50-70 люди. Здесь молодежь до 20 и чуть после.

В инфошопе мы поговорили с двумя людьми.  Услышали, что со времени убийства Бенджамина Хермансена фашисты не проявляли активности. Что бергенская афа заглохла. Что информация о России им нужна. Так что если кому-то есть, что послать или передать, или если кто желает пообщаться с ослинцами: infoshop.blitz@gmail.com Вся норвежская молодёжь говорит по английски – из-за того, что телевидение передает англоязычное кино с норвежскими субтитрами. Так что вас поймут. А лично мне, не знающей никаких языков, прекрасно помогает общаться с местными активистами сайт translate.eu

35

36

37 http://radiorakel.no/

38 Маркос собственной персоной. Краткий курс маркосоведения – песня по мотивам послания Супа к народу Чили. Пою я. В 2006 году.  mp3. Единственным украшением произведения являются революционные барабаны.

На этом тему Блица – вместе с его всемирной социальной значимостью и многолетним противостоянием активистов и власти – я пока бы оставила:)

39 Магазин, куда можно принести старые вещи. И даже получить за них несколько копеек. Обратите внимание, что это не только одежда. Но и глобальные штуки типа мебели. Экологичность и взаимопомощь.

Большая часть того, что мы видим в жизни – разочаровывает. Но эти дома, эти люди, эти вещи, эти Острова Свободы – помогают снова поверить в людей. Не так ли?

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий