Город говорит

Все города, в которые вы приезжаете по делам или же безо всякого повода – и особенно те города, в которых никто не ждет – говорят с вами. Говорят голосами аборигенов – своих постоянных жителей – чаще всего тех жителей, которых никто не замечает и не принимает всерьез. Как правило, именно самые тихие голоса называют вещи своими именами и интересуются самыми серьезными социальными проблемами. Многие не замечают крошечных посланий, оставленных специально для них ужасно одинокими людьми на серых унылых стенах, в подворотнях, на мусорках, на столбах, на заборах, на асфальте…

Вот что говорит Осло, центр – слушайте:

1. Баннер “Природы и молодежи” призывает приостановить разработку нефтяного шельфа на севере Норвегии, чтобы, в частности, сохранить природу Лофотенских островов.

2 Графитчик Love, вне всякого сомнения, старался больше всех. Он изрисовал больше всего ослинских объектов. Мир и Любовь:)

3 Коммунистических стикеров больше всего. Пример того, как люди следуют за идеей, не изучая её на практике.  По поводу коммунистического пантеона в Норвегии у меня есть рассказ Интернационал.

4 Rødt призывает вывести норвежские инвестиции (пенсионный госфонд) из Израиля.

5

6 Просто живописная табличка. В сером Осло смотрится словно оазис.

7 Реклама эко-хемп-магазина alohahemp

8 Текст на фоне веганского символа – отпечатка звериной лапы: “Современная меховая индустрия базируется на содержании активных(?) животных в маленьких клетках. При этом животные не могут вести себя естественно. Пришло время рассмотреть ликвидацию меховой индустрии в Норвегии”.  Союз Норвежских Ветеринаров, 2009

9 forbypels.no “На норвежских меховых фермах находятся животные, всю жизнь проводящие запертыми в узкие клетки.  Жизнь в клетках приводит к безумию животных. У многих возникают поведенческие расстройства – звери мечутся по клеткам, кусают себя, убивают своих сородичей. Людям в современном обществе не нужен мех. Несмотря на это более 830 000 животных убиваются на норвежских фермах ежегодно. При этом многие страны ввели полный или частичный запрет на меховые фермы – по этическим соображениям”.

10 Граффити, рекламирующее антимеховой сайт http://www.forbypels.no/

11 Какого черта?

12 На мусорном баке затусовались

– революционная коммунистическая молодёжь

– антимеховщики

– и  зооза-борцы Stop Huntingdon Animal Cruelty, требующие закрыть HLS – контору, которая занимается опытами на животных по госзаказу и для научных организаций.

13 Будь коммунистом сейчас. Ты нам нужен.

14 Стена Блица. О нём чуть позже.

15 Кто враг?

16 И еще немного антифа-стены Блица

17 Сквоттинг

18 Граффити не остановить!

19

20

21 Статойл (нефтяная компания) – причина экопроблем для тебя и для всего, что тебя окружает.

22 Их кризис – наш бунт. Прямое действие против полиции. Кликни своих друзей в Копенгаген 11-18 декабря 2009 года.

23 Капитализм споткнулся. Давайте поможем ему упасть. Копенгаген, 2009.

24

25 “Раздавить нацизм” призывают сверху. А снизу – NOAH приглашает на антимеховое факельное шествие 13 ноября: “Покажи, что поддерживаешь идею”

26 Союз с красивым именем

27 Безумные комми

28

29 Слева crimethinc.com “Общество защищает район. Доверие, взаимодействие и общение необходимы для здорового сообщества. Защити своих друзей и соседей от бандитов в униформе и других подозрительных лиц. Вход полиции не приветствуется.” Выше и справа – “Ты можешь выглядеть клево, так как (образец с анархией в башке)”

30

31 Некий шведский сайт. Сложнопереводимый.

32

33 Антиизраильский стикер. “Вещь содержит следы оккупации и давления”. Сайт кампании.

34 Черная и красная птицы на официозных дверях.

35 Ослинская музыкальная группа

36 Это улица антифа

37 Прекратите рисовать нах!

38

39

40

41 Сверху вниз: “Мясо это убийство”, комми,  зооза-антимех, ?

42. Подлинные герои – это массы.

Если сравнивать с другими европейскими городами, в которых я была, или же с Калифорнией – то это крошечное количество посланий. Но сравните с Бергеном – стикеров еще меньше:)

Бергенские голоса:

1 Группа

2 Разрушающаяся экономика

3 Птичье общество

4 Остановите весь сексизм, остановите стрип-бар

5

6 Плакатик Критической массы

7 Мир без ядерного оружия

8

9 Местный Оккам: Избавься от дерьма. Продолжение следует.

10

11

Надеюсь, с этого момента вы станете внимательнее:)

Переводили Игорь и Мультитран.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий