Среди садовых инсталляций на RHS Sandringham Flower Show были объекты под названием Community Cubes. Как и прочие категории, они не отличались выдающейся индивидуальностью. К примеру, если перемешать фотографии этих кубов или поменять таблички, будет сложно разобраться, откуда что.
Кубы мы обнаружили случайно, ближе к концу мероприятия, увидев вдалеке какую-то вялую активность посетителей выставки на краю поля. Конечно, мы читали про них в анонсах, вот только разные активности выставки были раскиданы по пространству так хаотично и мы так устали от нелогичности и неудобств, что специально уже ничего не искали.
Вот как это выглядело издалека:
Каждый автор должен был выбрать благотворительную или экологическую организацию и создать совместную садовую композицию 3×3 метра. Посетители выставки могут рассмотреть эти сады со всех четырех сторон.
Работу, которую можно рассмотреть на первой фотографии и дальше, 445 Swim Between the Flags, сделала Хлоя Эрскин для Королевского института спасения на водах и к 25-летию работы пляжных спасателей на побережье Великобритании. Пространство куба имитировало естественные песчаные дюны и засажено засухо -соле-ветроустойчивыми прибрежными видами растений. Растения символизировали стойкость и мужество спасателей.
Куб 442 Women on the Land: Celebrating the Year of the Woman Farmer, созданный Кейт Томсон и Королевской сельскохозяйственной ассоциацией Норфолка, посвящен вкладу женщин в развитие сельского хозяйства — от эпохи Женской земледельческой армии, трудившейся в Сандрингеме в военные годы, до современных женщин-руководителей крупных фермерских хозяйств. Внутри куба был выстроен круговой маршрут, ведущий через облако цветов для срезки, огород и миниатюрный скотный двор прямо к дверям фермерского дома.
440 A Living Story of Transformation от Майка Лонга и Тома Роллетта из студии Mike Long Gardens построена на контрастах фактур и адаптивных ландшафтных формах, демонстрирующих жизненную силу природы.
441 Vision Norfolk: The Vision in Bloom Garden, спроектированный Рахулом Шахом для одноименного фонда поддержки слепых и слабовидящих людей. В центре были инновационные приподнятые деревянные желоба и встроенные резервуары, которые позволяли бы незрячим садоводам зачерпывать воду лейкой.
443 Do One Thing for Wildlife разработала Би Танн к столетнему юбилею Фонда дикой природы Норфолка — о том, что для сохранения биоразнообразия не требуются огромные пространства. В кубе уместился миниатюрный пруд из старой старой раковины.
444 — работа дизайнеров Эмбер Джеклин и Мэнди Холмс из студии AJ Garden Design под названием Colchester Hospital Wellbeing Garden для Национальной службы здравоохранения, где растительная палитра из успокаивающих синих, розовых и фиолетовых тонов используется для снижения уровня стресса у медицинского персонала и пациентов.
Продолжение следует











































