Пригожинская пропагандистка теперь живет в Барселоне

Empecemos más mundo ruso en España. Tenemos escasez de propagandistas, diplomáticos y artistas de Putin aquí. Alguien tiene que dibujar la Z en la frente de los políticos españoles por la mañana.
“Ротонда
​​Экс-главред пригожинского СМИ уехала из России в Испанию. Визу ей дали, несмотря на санкции


Ксения Парфёнова возглавляла редакцию издания «Политика сегодня» с осени 2022 года. Это СМИ входит в медиагруппу «Патриот» Евгения Пригожина, попавшую под санкции Евросоюза. В марте девушка написала заявление об увольнении и уехала в Испанию, о чём рассказала у себя в соцсетях. На сайте «Патриота» она до сих пор указана как член координационного совета медиаруппы.
В структурах Евгения Пригожина Ксения Парфёнова работала с 2014 года: начинала на «фабрике троллей» в Ольгино, а затем перешла на должность выпускающего редактора в «Политику сегодня». По словам бывшего сотрудника холдинга, Ксения не была в восторге от работы. «Но на “фабрике” они себя оправдывают тем, что везде так. Что вся журналистика такая, — объясняет собеседник “Ротонды”. — Когда пришла задача по Голунову — написать, что он наркоман, и что надо проверять всех оппозиционных журналистов, она сказала, что не будет этим заниматься. Но на такой случай всегда есть кто-то другой, кто напишет».
Начало 2022 года Парфёнова встретила в Турции: «Под этой яркой фоткой из солнечного Стамбула я хочу сказать, что я люблю свою страну и ненавижу государство», — писала на тот момент шеф-редактор патриотического медиа.
Парфёнова возглавила редакцию «Политики сегодня» сразу после начала мобилизации, когда предыдущий главред, как утверждают источники «Ротонды», срочно уехал в Казахстан.
На сайте публиковались материалы, где президента Украины Зеленского называли «глупым бывшим клоуном без реальной власти» и «саранчой, пожирающей Евросоюз».
«В начале осени 2022 года мне из ниоткуда пришла в голову картинка: я в апельсиново-оранжевой толстовке с кудряшками сижу вот так на берегу в Барселоне (на тот момент у меня в гардеробе не было оранжевого, волос на голове для кудряшек — тоже, визы нет, денег на Барселону нет)», — рассказывает в соцсетях Ксения Парфёнова о том периоде своей жизни.
В середине февраля 2023 года девушка подала документы на испанский студенческий шенген, представив справку с места работы. По словам Ксении, когда 25 февраля Евросоюз ввёл санкции против группы «Патриот», она уже «мысленно попрощалась с “картинкой”». «Но 1 марта меня пригласили за паспортом. Невероятно, но дали!»
Сейчас девушка находится в Барселоне и, по её собственным словам, в Россию возвращаться пока не планирует. «Хочется научиться испанской расслабленности и наслаждению жизнью возле моря», — признаётся она.
Журналист «Ротонды» обратился к Ксении Парфёновой с просьбой об интервью, но получил отказ: «Прошу понять меня правильно, но я бы хотела поставить на паузу любые взаимоотношения со СМИ».”

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий