Каталонская Аврора

Перед началом общеукраинской демонстрации, которой посвящена отдельная запись BARCELONA AMB UKRANIA 24.2.2023 неизвестная мне женщина принесла целую гору плакатов, призывавших к мирному договору с россией и отказу от передачи оружия, также там были абстрактные призывы к миру и голубки. Лидеры демонстрации попытались запретить пропутинских голубков, но сотни плакатов всё же попали в руки участников. Фото, сделанное участницей демонстрации:

На видео демонстрации масштаб провокации хорошо заметен.

Также в демонстрации участвовали каталонцы, которые были именно за такую позицию, то есть не за победу Украины, не за освобождение Украины, а за немедленное перемирие, сопровождающееся отказом от передачи оружия.

Большой транспарант несла, не смейтесь, марксистская организация Аврора.

Комментарий читателя: “Не совсем понимаю, как они хотят одновременно и Украину поддержать и НАТО денег не давать. Видимо русские войска скажут: ой, чет мы погорячились, пойдем обратно. Ну не хотят они евро-НАТО, пусть дадут оружие Украине напрямую.”

Поражали и антиукраинские листовки, которые раздавались на акции – с переводом на украинский всевозможными радостными местными жителями.

Еще одна милая листовка XESU, подготовленная для демонстрации во множестве версий

25 февраля парад логики продолжился. Около мэрии планировался митинг россиян, на который украинцы не пошли – из-за того, что от россиян банально тошнит, но также и потому, что под сине-бело-синими флагами в Барселоне ходили провокаторы, в частности Юлия Таран, продвигавшая Сокову и другие, уже утилизированные междуусобной грызней за власть в организации друзья российского консульства. И я не думала, что буду что-то писать про каталонские (которых было как минимум две) и российскую акции в годовщину полномасштабного вторжения.

Но! Активисты, которые не планировали попасть на митинг 25-го и даже не знали о нём, случайно обедали рядом в кафе, сделали фото-видео и скинули мне. Они были шокированы тем, что на одной площади вроде как вместе по находятся две группы людей с противоречивыми лозунгами, перекрикивая друг друга.

Комментарий автора видео: “До этого на площади перед барселонской мэрией был митинг иранской оппозиции против режима айятолл и в поддержку жертв режима,  когда вышло их время, иранцы свернулись. А потом начался блядский цирк с голубями. Сначала начали собираться люди с плакатами “Каталония за мир” и против НАТО. Потом пришли другие партии, с другими лозунгами, минимум 4 организации, и с красными флагами, и с серпами-молотами. И вчерашние Аврора и феминистская Ca la Dona. Потом пришли россияне с плакатами против Путина, за Украину и с какими-то локальными темами.

Все они орали своё с разных концов площади, причём каталонцы кричали не “вон русские танки с Украины”, а вон базы НАТО из Каталонии, потом они все слились в единую массу.

Казалось, что это какая то шизофрения – ведь обычно те, кто требует вон базы НАТО, одновременно требуют не давать оружия Украине, а эти сосредоточились на базах НАТО. Но причем тут митинг россиян против войны в Украине… И за мир… путин, если что, тоже за мир, за русский мир. Было ощущение что это два разных митинга одновременно. То ли это ошибка организаторов митинга, которые всех этих каталонцев позвали, то ли это накладка, то ли это сознательная провокация припершихся коммуняк и иже с ними, которые не давали ничего сказать про Украину. Полиция там, естественно, была – видимо все это было как-то согласовано”

Свидетель 2 дополняет: “Пока религиозная организация тусила в своем углу, коммунисты стали словесно нападать на русский митинг, называть русских нацистами и кричать про детей Донбасса – ну и далее по списку путинских троллей. Это все походило на провокации путинистов в самой России, которые также ничего не давали сказать противникам войны с Украиной и устраивали провокации. Судя по чатику, русские по идее Таран пришли специально, чтобы сделать провокацию, а мэрия выдала разрешения всем желающим поорать.

Beteve пишет “Более тысячи человек собрались на площади Сан-Жауме, чтобы просить мира в Украине через год после начала войны. По данным организации, в нем приняли участие 2500 человек. Акция протеста, организованная религиозной (католической) итальянской организацией Sant’Egidio и поддержанная 93 организациями, объединила более 100 организаций под манифестом «Каталония за мир», чтобы призвать к прекращению российского вторжения в Украину. Они требуют «прекращения огня» и «переговорного решения конфликта». В манифесте организации утверждают, что «вторжение России в Украину представляет собой явное нарушение международного права». Сант-Эгидио осуждает российское вторжение, начавшееся 24 февраля 2022 года. Именно с тех пор община принимает беженцев и отправляет гуманитарную помощь в Украину. Организации, участвующие в акции протеста, призывают к «прекращению огня». Демонстранты «боятся логики войны, охватившей Европу» и призывают стороны конфликта «сложить оружие и работать над урегулированием конфликта в Украине путем переговоров».

Фото свидетелей цирка:

Partit Comunista del Poble de Catalunya https://ca.m.wikipedia.org/wiki/Partit_Comunista_del_Poble_de_Catalunya?fbclid=IwAR33ehDD78RrIzXSrszBpBSbiXBuUAwN93vB5n03dLxyn-PQuSFyjjQrj0E

https://www.facebook.com/humorkamensky

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий