Щелкунчик в Барселоне: сияние русского мира

Заканчивается русский сезон 2022 года. Европейские города ожидает “Щелкунчик”. Барселону, Марбелью и Аликанте посетит московский балет “Сияние льда”, до войны именовавшийся Русским цирком на льду. Теперь же из рекламы вычищено упоминание о москве, россии и вообще о чем-то, что способно намекнуть на связи со страной-агрессором. Если название “Щелкунчик” всё еще привлекательно для покупателя – это хорошая тактика.

Но как доказать, что это один и тот же театр? Пришлось пересмотреть множество роликов и сайтов, пока по костюмам удалось найти двойника. Вот реклама испанской постановки, которой забиты ютуб и социальные сети:

Реклама театра “Сияние льда”:

Сравниваем кадры из испанской рекламы (слева) со сценами промо на московского “Сияния льда” (фотографии справа).

Сайт http://www.iceshow.ru

Постановка Александра и Юлии Плащинских годами продавалась в Европу и Южную Америку как русский цирк на льду.

На своей странице Вконтакте Александр Плащинский публикует много интересного. В частности, 22.8.2022 он разместил видео в честь Дня флага россии. В этом видео (архив) он катается на моноколесе на фоне Кремля с триколором в руках – под Глинку в исполнении хора ФСБ (“Славься ты русская наша земля”), переходяшего в Газманова (“Так было в россии с далёких времен: чем крепче давленье, тем крепче бетон”).

Вот как выглядит оригинальное исполнение избранной для иллюстрации патриотических чувств Плащинского песни:

В этот же день он постит еще несколько патриотических фото, роликов и  ссылок.

На этих фотографиях можно лучше рассмотреть Плащинского:

Не удивительно, что сейчас имя Плащинского волшебным образом исчезло из промо (на всякий случай вместе с упоминанием театра, имен артистов и вообще какой-либо фактологии). Тем не менее в Испанию едет постановка человека, который считает нормальным во время геноцида кататься на моноколесе с флагом россии под пение хора ФСБ.

Что еще мы видим, глядя на социальные сети и сайт театра? Его юридический адрес в Москве.

Вконтакте также высвечивается несколько приоритетов коллектива: страница подписана на “россию – любимую страну” и “ВДВ – Никто, Кроме Нас”, Бессмертный полк, “защита” отечества.

А что мы знаем о исполнителях ролей и других создателях спектакля? Да практически ничего. Удается найти лишь несколько имен. Нет никаких интервью и подробностей, труппа всюду называется “артисты Театральной компании «Сияние льда»”. И если Павла Деткова-Щелкунчика и ответственного за музыку Степана Рябова  еще можно как-то отыскать, имена исполнительниц женских ролей неизвестны.

Вот такой цирк с элементами русского мира направляется в Испанию, чтобы закрыть сезон. Продюсирует постановку Брумберг.

Владимир Брумберг – без принципов, но с деньгами

20.12 20:00 Щелкунчик Барселона Teatro L’Alianca del Poblenou организатор – https://www.facebook.com/alphamusicespana

21.12 20:00 Щелкунчик Барселона Teatro L’Alianca del Poblenou организатор – https://www.facebook.com/alphamusicespana

22.12 20:00 Щелкунчик Марбелья Palacio de Congresos, Marbella, 29603, José Meliá 2 организатор – https://www.facebook.com/alphamusicespana

23.12 20:00 Щелкунчик Марбелья Palacio de Congresos, Marbella, 29603, José Meliá 2 организатор – https://www.facebook.com/alphamusicespana

24.12 12:00 Щелкунчик  Аликанте VB Spaces, 03008 Alacant, Avinguda d’Elx, 186  https://www.alphamusic.es/es//eid/16

Больше о сезоне.

Концерты путинских марионеток в Испании, осень 2022 года

Благодаря тому, что диаспора схавала русский сезон Брумберга, он теперь возит ОЕ и Бумбокса по миру. ОЕ многократно рассказывали про Брумберга, они знают о его связи с русскими. Вот так выглядит патриотизм во время войны.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий