За грибами в La Molina – 11.9.2022

Бесплатный” билет на 6 зон, который я раньше купила за 10 евро, не подошел, и пришлось покупать новый абонемент, тоже за 10 евро. Я так и не поняла, работает ли он на все дальние расстояния или только до La Molina, указанной на нём. Билет проверяют в самом начале и может сойти и первый на шесть зон – потом контролёр уже не подходит. Тем более что эти билеты стоят одинаково. Как ехать я посмотрела на гугл-карте. Дорога заняла более 3 часов, поезд отходил от Площади Каталонии, подолгу стоял на некоторых остановках.

Воскресенье означает, что расписание максимально неудобное. Цивилизация закончилась прямо после посадки в поезд, на станции уже не было ни магазина, ни кассы, ни туалета. Более того, вторая платформа не была рабочей, и все проходящие мимо поезда (и туда, и обратно) отправлялись именно с той платформы где станция – чего пассажиры не знали, и на обратном пути все были вынуждены перебегать по подземному переходу с двумя лестницами – чтобы успеть на поезд который ходит раз в 4 часа.

Куда идти я не знала, с одной стороны – стороны станции были дома и пастбища с многочисленными коровами, поля огорожены проводами с током, под которые коровы спокойно проходили – на выезде из одного туннеля две коровы были на путях. Поэтому я перешла на другую сторону по мосту, здесь его видно вдалеке:

Пошла по дороге направо, за двумя туристами, через посёлок и вверх. Грунтовка шла вдоль горы и чтобы собирать грибы надо было забираться на гору вверх или вниз. Примерный угол был 30-50 градусов. Вот я увидела гриб и показываю на него ножом:

Много условносъедобных и ядовитых грибов, подосиновиков и подберезовиков очень мало (это за всё время – с 11 до 16 – 7 км – 14 этажей, 12 000 шагов):

Вот условия поиска. Местами можно выбраться обратно на дорожку, только втыкая в землю нож.

Это несъедобный гриб, просто он очень большой и его хорошо видно сверху.

Почва очень рыхлая. По ней едешь и проваливаешься.

Основная дорога вдоль горы. Через пару км есть и пологие участки леса, правда на них ничего не растет.

Так как был очень важный для каталонцев день и все были на празднике, я встретила в лесу только около 50 человек и одну припаркованную машину, как по мне всё равно очень оживленно. Похоже, что это были в основном жители La Molina и 10 туристов, с которыми мы потом ехали обратно. Но уверена, что в обычные дни по этому лесу бродит толпа.

Дорога из леса и местные достопримечательности:

Особых красот не видно – это равнина между гор, никаких далей.

За станцией было 2 закрытых бара. На станции – ни одного указателя, с какой платформы идут поезда.

На обратном пути поезд был переполнен, в тамбуре между вагонами курили. Контролёр проверял билеты и продавал их тем, у кого были. Это была совсем уж мучительная дорога. Поезд выехал в 17, около 20 я была в Барселоне и застала расходящуюся толпу. Город всё еще был парализован, пришлось долго идти до своего автобуса.

Корзинка:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий