#Diputació168 – о том, как барселонцы сделали Центр помощи украинским беженцам

Волонтёры в Центре на Diputació 168

Интервью с Юрием Михайличенко. Беседовала Любава Малышева

Любава Малышева: — Diputació 168 — адрес, который теперь знает каждый украинец в Барселоне. Когда и почему вы начали действовать как волонтёрская организация?

Юрий Михайличенко: — На первом собрании 20 марта 2022 года, кроме меня, было пять человек: Олена Гвоздева, Люба Стародубцева, Елена Сиантс, Павел Кирилёнок. Все мы давно дружим, давно живём в Барселоне. Иногда делаем культурные и социальные мероприятия. Например, пять лет назад мы вместе с Оленой начали проводить Международный литературный фестиваль Арка-фест. А так у нас у всех есть своя работа. Олена руководит турфирмой «Нововира», Люба — частный предприниматель, Елена и Павел — гиды, я — художественный руководитель театра «Лянтиол», озвучиваю фильмы и работаю как музыкальный продюссер. Весной власти и диаспора занимались сбором и отправкой помощи в Украину. Прибывающим в Барселону беженцам было трудно. Мы решили сделать центр помощи своими силами.

— Как официально называется ваше объединение?
— «Центр помощи украинским беженцам в Барселоне Diputació 168», а позже появились «Волонтеры Барселоны» и «Ассоциация помощи украинцам в Испании», президентом которой я являюсь. Работаем мы для тех, кто не попал в «официальную» систему поддержки.

— Сколько времени прошло до начала работы?
— Запустились через два дня. Работали с 11 до 19 часов, каждый день. К моменту открытия собиралась очередь, к обеду начиналось истощение склада. С 18 июня заработало летнее расписание: понедельник, среда, пятница с 11 до 15 часов, вторник и четверг с 15 до 18 часов, суббота с 11 до 18, в воскресенье закрыты.

— Пишут ли про вас местные медиа?
— О да. Канал Betevé, RTVE, Cadena SER, El Pais и El Periódico уже делали репортажи.

Павел Кирилёнок и очередь беженцев у дверей Центра Diputació 168

— Идёт четвёртый месяц войны, что помогает вам держаться?
— Нам удалось правильно организовать нашу деятельность с самого начала. Есть чат волонтёров https://t.me/refugeesbcn Можно реагировать на конкретные проблемы людей, просить о новых доставках, искать волонтёров.

— Какая у вас статистика?
— Каждый день мы делаем от 100 до 500 сумок с товарами первой необходимости. За первый месяц мы раздали более 3000 сумок, которые стоили больше 50 000 евро. За три месяца работы нам удалось помочь более 15000 беженцев.

— Ваши проблемы?
— Прежде всего — нехватка места. Центр размещается в офисе турфирмы «Нововира» размером 30 м2. Объемные заказы стараемся передавать в обход офиса, сразу везем по адресу. Второе — много одежды, которая не подходит по сезону. Стараемся перенаправлять одежду в другие центры помощи.

— Люди заполняют анкету?
— Да. Имя, фамилия, где живёт, сколько человек в семье, телефон, что необходимо. По этим данным волонтёры собирают сумку. Доказательств мы не требуем, пусть каждый разбирается со своей совестью сам.

— Помогают ли местные власти?
— Мы просили о помощи много раз, встречались с политиками, они сами приходили к нам в центр. Но воз и ныне там. Удалось договорится о ежемесячных поставках с «Banco de alimentos», сразу стало понятно, что нужно помещение побольше. Не можем принимать большие объемы фруктов и овощей, нет холодильников.

— В чём заключается официальная помощь?
— По словам беженцев, помощи со стороны властей практически нет. Долгие очереди по записи, два-три месяца ожидания, 75 евро на человека. Это смешно. Бесплатный проезд в транспорте практически отменили. Сложная и непонятная система Красного Креста с фазами 0, 1, 2, которые не понятно как и когда начнутся и каким образом закончатся. Можно сказать, что местные власти пытаются делать всё возможное, но с ситуацией не справляются, за исключением отдельных случаев. Кому-то просто повезло, скажем так. Поэтому многие пытаются ухать в Германию, где перспективы получше.

— Критикуют ли вас?
— Как в любой работе с людьми, недопонимание случается. Кто-то жаловался, что ему мало дали, кто-то — что ему не так ответили. Многие из беженцев думают, что мы госорганизация и сидим на зарплате. Но когда мы объясняем суть нашего проекта — что мы все волонтёры, которые жертвуют и своим временем, силами, деньгами, нас благодарят и торжествует взаимопонимание. Мы рады обратной связи и сами постоянно стараемся улучшить работу Центра.

— Как вы собираете деньги?
— Через социальные сети. Помогают друзья, знакомые, соседи, сочувствующие. Делаем благотворительные концерты в театре Лянтиол. Волонтёры собирают еду и средства гигиены, стоя у супермаркетов. Некоторые заказывают товары с доставкой на наш адрес и переводят деньги на счет.

— Какой ваш список самого необходимого сегодня?
— Рис, макароны, консервы, масло, молоко, овсянка, кофе, чай, орехи, шоколад.
Мыло, гель для душа, шампунь, зубная паста, компрессы, тампоны и кремы.

Контакты
https://www.facebook.com/yuri.mykhaylychenko
+34 649 90 41 28
+34 640 31 39 82
+34 658 76 24 96

Bizum +34 658762496.
Крипта BNB, USDT, CRONOS, ETHEREUM, USDC: 0x8C7ae97fb5FfE118281d6242a5C51C2E2CeE5017
BTC: 3GcELFDiMtQGAkd3BtwNrrse5vqbkAjtLE

Все фото из этого материала – из архива волонтёров.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий