Passejada pels cirerers 2022, Festa de la Cirera, CETorrellenc

Плакат в поддержку Украины на мэрии Торейеса

4.6.2022 Прогулка по черешневым садам во время 42-го фестиваля черешни в каталонском городе Torrelles de Llobregat.  Маршрут и описание.

Поселение Торрейес – 20 км от Барселоны – впервые упоминается в 964 – как несколько фермерских домов около Castell de Cervelló. Город известен трассами для скоростного спуска на горных велосипедах, январским большим фестивалем в честь святого Павла, ноябрьским малым фестивалем в честь святого Мартина и июньским фестивалем черешни. Городок такой маленький, что за время фестиваля можно познакомиться чуть ли ни со всеми жителями и организациями.

Добраться до города можно по барселонскому проездному. В день фестиваля от ближайшей станции ходят бесплатные автобусы (расписание вывешивается на остановках).

По главной улице можно быстро дойти до мэрии.

Город очень спокойный и чистый. Много хозяйственных жителей, которые обустраивают дворики и огороды.

Предупреждение, что главная улица будет закрыта для шествия с огнями в честь фестиваля черешни.

Чтобы попасть на прогулку, я проснулась в 5 утра и очень долго добиралась и ждала – общественный транспорт от Барселоны по выходным ходит редко. А так как прогулка была назначена на 8:30, чтобы успеть до палящего солнца, важно было не пропустить единственный подходящий автобус. Думаю, все остальные люди приехали на машинах или жили в самом городке.

Плакаты фестиваля прошлых лет.

Несколько шагов – и мы на главной площади, где есть церковь и мэрия.

Церковь Sant Martí de Tours стояла в Торрейес уже в 1089. Строительство современной церкви (37 метров, 6 колоколов) началось в 1895. В 10 веке по имени в записях был упомянут первый житель города Geofred Tassio, в честь которого теперь называется одна из улиц.

Гнёзда ласточек:

Раньше я встречала хомут и кандалы на стенде о добродетелях христианки в этнографическом музее.

Группа собиралась около церкви. Когда все, кто заранее записался, собрались, мы отправились в поход.

Экскурсию вёл Albert Villagrasa из CETorrellenc

Он рассказывал, что на вершине Montpedrós есть скит святого Антония, и там же руины Castellnou de Cervelló (13 века). До 60-х в Торрейесе работала фирма Font del Porro, разливавшая воду “agua del Porro”. В 1983 году был открыт парк Parc Temàtic de Catalunya en Miniatura (на фото внизу на дальнем холме), где есть маленькие заснеженные Пиринеи и миниатюрная местная церковь.

Сейчас в Торейесе проживает около 6000 человек. Черешневые деревья обрезают, когда они перерастают размер, выше которого не удобно собирать ягоды.

Все сады огорожены и заходить в них запрещается.

Баррака – тип каменных строений без цемента. Использовался крестьянами для укрытия во время бури и хранения инструментов. В 2018 году барраки были объявлены нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО. Они есть на Кипре, в Греции, Хорватии, Словении, Швейцарии, Италии, Франции и Испании.

Раньше Торрейес жил за счёт выращивания вина, торговал с США. Крестьяне занимались животноводством и продажей дров. В 1863 году появилась виноградная филоксера, которая уничтожила всю лозу в Каталонии и пришла в Торрейес. В 1896 году была устроена религиозная процессия и воздвигнут крест, но чуда не произошло и филлоксера не исчезла. Через сто лет около креста установили мемориальную доску. Сначала крестьяне пробовали выращивать устойчивые к филлоксере сорта, потом переключились на черешню.

Укрепление холма около дороги.

Без прививок черешня не росла. Сейчас основой для прививок становится дерево из семейства вишневых “sant llúcia” o llúcia. В 80-х годах были очень большие урожаи, собирали их всей семьей, дети бросали школу в этот сезон. Заброшенные вишни могут превратиться в те деревья, к которым делались прививки. Несколько деревьев показывают на экскурсии (выше).

Для участников прогулки выделили заброшенную черешню, с которой каждый сорвал по ягоде.

 

Выращивание и сбор черешни очень трудны, всё меньше крестьян хочет этим заниматься, черешню заменяют на неприхотливые оливки – в ожидании нового паразита Bactrocera oleae, оливковой мошки.

Миндаль (выше).

Горы вдали – трех типов. Первый – сланец, второй (красный) – конгломераты глины, песка и гальки (много железа), третий – белый известняк.

Вершина Puigvicenç высотой 476 м.

Кан Мас – сельский дом 1420 года постройки. Сейчас это летний лагерь для детей, школы или семейных прогулок. Около 1850 года хозяева дома нанимали много батраков. Чердак был построен так чтобы было можно там сушить зерно. Также здесь была печь для обжига извести (в течение 15-20 дней, 900 градусов), большая часть продукции шла в Барселону. Дрова клали на самый низ, сверху укладывались камни, на них – известняк.

Рабочие жили в самодельных деревянных хижинах рядом с печью. Полученной негашеной известью, дезинфицировали стоячую воду, трупы, навоз, колодцы, использовали её в кожевенной промышленности. Известь смешивали водой для побелки стен и приготовления строительного раствора с песком.

Остатки печи:

CaCO3 + t → CaO + CO₂

Рамон Фаррерас, один из последних знатоков техники сухого камня, с помощью других добровольцев построил около местного кооператива каменную хижину – по всем традициям. На крыше высажены растения, чтобы удерживать землю и делать крышу непроницаемой для дождя.

Сельскохозяйственный кооператив Torrelles был основан в 1985 году, на пике вишневого промысла. Тогда один или два грузовика, груженные ящиками с вишнями, выезжали из Торрейеса каждый день. Сейчас кооператив объединяет всех крестьян, так как это удобнее для производства и продажи продуктов «0 км» .

Необитаемый фермерский дом.

Феминистский коллектив Associació de Dones Pla de les Bruixes. Это очень активная группа женщин, которая организовывает множество курсов и мероприятий, а также предоставляет юридическую помощь.

Выставка лучшей черешни:

Выставка черешневого букета.

Голосование за лучший букет.

Выставка от Associació de Dones Pla de les Bruixes.

Выставка плакатов фестиваля прошлых лет.

Украинская палатка на фестивале:

Здесь видно герб Торрейеса:

Вот так живет городок Торрейес, на мэрии которого сейчас висит плакат в поддержку Украины.

Автобус до станции – молодожены вывесили простыню на мосту. Эта традиция есть во многих европейских странах.

Например, в Норвегии, где я каждый год ездила за черешней на остров Йондал.

Норвежская черешня – 2013

Начало августа. Хардангер. Черешня.

Rødt norsk gull. Jondal / Красное норвежское золото. Йондал 23 августа 2014

Поездка в цветущий Jondal

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий