Тем временем в Испании: Шарий vs Света Нужна

русская версия текста Meanwhile in Spain: Anatoliy Shariy vs Sveta Nuzhna (копия)

Анатолий Шарий, прокремлёвский пропагандист, 5 мая 2022 года задержанный по запросу Украины в Испании, отпущен под подписку о невыезде и по-прежнему проживает в том самом особняке, к которому с начала войны дважды  1 2 приезжали протестовать активисты с барселонского Майдана.

Шарий продолжает записывать ролики, дискредитирующие правительство Украины и её законы, озвучивает российскую повестку. В частности, 16 мая он снял видео «Мне страшно жить в Испании», где в позитивно описывает недавнюю акцию «Бессмертный полк» в Мадриде.

Украинку Света Нужна, которая вышла с плакатом во время этой акции, Шарий обвиняет, представляет как нарушительницу закона, называет провокатором, создает ложную картину происходящего, утверждает, что она била полицейских.

Почему вообще случилось это происшествие 8 мая, могли ли испанские власти его предотвратить? Безусловно. Более шести тысяч человек высказались за запрет «Бессмертного полка» в Мадриде, подписав петицию, в которой, в частности, говорилось:

«В годы правления президента Путина этот праздник стал демонстрацией военной мощи России. Тысячи мирных жителей, одетых в военную форму, в том числе дети и младенцы, выходят на парады и военизированные марши с военной символикой и агрессивными знаменами. В этом году посольство России в Испании организует один из таких маршей на улицах Мадрида. Мы считаем, что в разгар военного конфликта, в ходе которого российская армия вторглась в Украину, грубо нарушив международное право, российские военные праздники несвоевременны, когда мы приветствуем тысячи украинских беженцев. Не допустим, чтобы улицы Мадрида были заполнены символами российского милитаризма, пропагандирующего оружие, империализм и ксенофобию.»

Тем не менее акция состоялась. Антипутинские активисты, естественно, вышли на улицы против «Бессмертного полка». Одна из них – политическая беженка Света Нужна. С плакатом “Россияне, за что вы нас убиваете”, с флагом Украины на плечах, женщина зашла в колонну «Бессмертного полка» и закричала «Слава Украине». Она была жестоко задержана после того как участвующая в «Бессмертном полке» известный прокремлевский испанский блогер Liu Sivaya позвала полицию.

Один из полицейских придавил украинскую активистку к земле, затем четыре служителя правопорядка унесли женщину. После взаимодействия с полицией у Светы Нужной оказалось 8 синяков. Хотя всё, что она сделала — подняла плакат и прокричала «Слава Украине».

Украинку обыскали, закрыли в помещении для временного содержания заключенных на 5 часов. В общей сложности она провела в полиции 32 часа, рассказывает про унизительное обращение. Сейчас Света Нужна находится под подпиской о невыезде, обязана отмечаться в полиции — заведено дело о нападении на полицию.

10 мая Нужна написала в своём фэйсбуке: «Мене будуть судити за якесь міфічне побиття іспанського поліцейського. Це є явною брехнею та залякуванням українців зі сторони уряду Іспанії , який дозволив проведення маршу наших вбивць в Мадриді . Ось відео мого злочину, на відео видно як я “побила ” поліцейського. Я непомітно пробралася в колону Безсмертного полку, та коли вона почала вирушати, я витягла з рюкзака український прапор та почепила його на плечі , та взяла плакат на якому написано: Росіяни, за що ви нас вбиваєте? Що далі відбувалося ви можете бачити на відео Вони вважають що ми маємо мовчати коли нас вбивають рашисти»

Видео с «Бессмертного полка»:

Шарий, рассказывающий про этот эпизод, комментирует интервью, взятое 24-м каналом. При этом журналистку он называет «чучелом, тупой» (это его привычный уровень мизогинии,  шейминга, ксенофобии), а сам телеканал «помойкой» (однотипные унижения любого украинца и украинского медиа – это также стиль Шария). Шарий оскобляет Свету Нужну («дебилоидные, идиотические» основания для подачи на беженство, сумасшедшая) и утверждает, что Света напала на полицейских и поливает грязью Испанию.

Напомним, против Шария (помимо требования об экстрадиции в Украину) поданы заявления за угрозу жизни, гомофобию и ксенофобию, мизогинию и другие преступления, совершенные уже в Испании, но сам, даже под подпиской о невыезде, риторики не меняет. Уверен в своей безнаказанности.

Критикуя Свету Нужну, Шарий называет «колоссальной» помощь Испании, несмотря на общеизвестную печальную ситуацию с беженцами, когда многие украинцы предпочитают вернуться домой под бомбежки, столкнувшись с равнодушием испанской бюрократической машины, отсутствием достойной поддержки во многих случаях. Несмотря на то, что гражданские активисты вынуждены подменять собой государственную помощь, покупать за свои деньги и раздавать еду и одежду, предоставлять жильё украинским беженцам, которые находятся в трудной жизненной ситуацией, выбрав для убежища Испанию.

Успешная российская пропаганда таких людей, как Шарий и Сивая – причина того, что многие испанцы и на третий месяц войны придерживаются идеи «мир дипломатическими средствами» и протестуют против поставок летального оружия, считают украинскую диаспору “нацистами”. Насколько глубоко непонимание ситуации? Отмененный (после сотен обращений) в Барселоне концерт сторонника Путина Кустурицы под натиском пропагандистов был переименован в «перенесенный» концерт, что, собственно до сих пор написано на сайте Дворца каталонской музыки.

Шария некоторые медийщики сейчас называют невинным борцом за права человека, которого несправедливо преследуют украинские «нацисты». Так, вышло много статей, в которых было сказано, что окровавленная колыбелька, принесенная к дому Шария — угроза ребенку Шария.

Колыбелька символизировала трофеи Бучи, она была принесена к дому Шария вместе с телевизором, компьютером, нижним бельём — теми предметами, которые крали российские мародёры. На микроволновке со следами «крови» было написано “Шарий это русский пропагандист, который ответственен за геноцид в Буче”.

Видео второго протеста около дома Шария:

Безнадежна ли ситуация? Проживающей в Испании украинке Oksana Byblyk удалось одного из редакторов поменять заголовок над статьёй, где акиция о против фемицида в Украине называлась вандализмом против Русского дома: «Взорвать соседнюю страну – норма, протестовать против фемицида, инфантицида и геноцида — вандализм?». Эти аргументы сработали, статья получила название, соответствующее действительности, вместо «Вандализм против Русского дома во время протеста против вторжения в Украину» она стала называться «Украинские активистки протестуют окровавленными против вторжения перед Русским домом».

Голосование во время Евровидения показало, насколько низок сейчас уровень народной поддержки Украины в Испании. Что касается официальной позиции – власти Испании до сих пор не запретили никакие проявления отрицания геноцида украинского народа, да и пока не признали происходящее в Украине геноцидом, не запрещают рисование Z и другое использование символики путинской агрессии на своих улицах. В испанских городах много граффити Z. Впрочем, можно сделать заявление в местную управу и граффити будет удалено — но не как оправдание геноцида, а на общих основаниях.

Итак, и Анатолий Шарий, и Света Нужна находятся под подпиской о невыезде. Диаспора, требовавшая многие годы экстрадировать предателя Шария и запретить Бессмертный полк, стала горой на защиту Светы.

Факт есть факт: два человека, пропутинский и антипутинский сейчас не могут покидать Испанию и обязаны отмечаться в полиции. Каким будет испанское правосудие для этих двух разных случаев, покажет время.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий