Шарий в Испании: приключения колобка, уверенного в своей безнаказанности

Любава Малышева

Некоторые люди выбирают себе достойные ролевые модели,  пропутинский же пропагандист Анатолий Шарий вдохновляется принципами жизни Владимира Соловьева. Шарий не так успешно монетизирует ложь и насилие, но успел заработать дело о госизмене,  виллу в Испании (Calle Besos №2, Piso1, Puerta 4, 43882 Calafell,  Tarragona) и дом (Calle Pescados №7, Bloque A, №1, 43883 Roda de Bera, Tarragona).

Вечером 24 марта 2022 года я поехала делать репортаж о протесте около дома на Calle Pescados.

Из анонса акции, организованной активистами барселонского Майдана: “Чому проросійський пропагандист Шарій живе приспівуючи в Іспанії і не знає лиха? У той час, коли в Україні точаться криваві бої після нападу Росії, проросійським пропагандистам вдається зберігати формальну непричетність до подій. Наприклад, Анатолій Шарій, який оголошений з 16 лютого в розшук за підозрою у держзраді в Україні, спокійно живе собі вже близько двох років на віллі в Іспанії на березі моря і продовжує свою активну діяльність щодо протистояння українській діючій владі.  YouTube російського пропагадинста був заблокований Україною і наразі Шарій висловлює свої думки у Twitter. До речі, поки РФ полишають всі відомі бренди, Шарій зручно влаштувався на березі моря у маєтку в Іспанії і має доступ до всіх благ світу. Круто, чи не правда? І з України втекти – та на тепленькому диванчику розповідати, хто як має вчиняти. Чому влада Каталонії дозволяє на своїй території жити злочинцю, який загрожує своєю діяльністю Європі? Адже імперські настрої не мають меж! За даними СБУ, з 2012 року Шарій допомагав державним та неурядовим структурам РФ проводити спеціальні інформаційні операції проти України. І наразі якщо є можливість у правовому колі без радикальних дії обмежити діяльність Шарія, то на часі варто цією можливістю скористатися, адже дозвіл з території Іспанії вести проросійську пропаганду – це пряма підтримка дій проти України. Виступ Іспанії проти діяльності Анатолія Шарія та його арешт дозволить захистити Україну та Європу від нищівного впливу пропаганди РФ. Якщо ж Анатолій за Україну, то нехай повертається і воює за неї. Якщо ж Анатолій хоче до Росії – то його з радістю зустрінуть простори матушки Расєї (так, на жаль, без іспанських маєтків).”


Как проходила акция? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот получасовой фильм – ровно столько и продолжался пикет. Съемка с двух камер.

24.3.2022

14 человек с украинскими флагами и сине-желтыми плакатами «Геть Шарiя — зрадника України», «Shariy stop lying Go to Russia», «Si vas amb Russia Ves a viure-hi!», «No a la propaganda rusa en España. Аquí vive un propagandista ruso de Putin» скандировали «Слава Україні! – Героям Слава! Слава Нації! – Смерть ворогам! Україна! – Понад усе!», «Anatoly Shariy — propagandista ruso».

Фото Любавы Малышевой:

Среди участников было 2 женщины и 12 мужчин. В том числе – Микола Пашин, который вместе с Остапом Петрущаком неделю держал голодовку на площади Каталонии, и еще несколько известных активистов барселонского Майдана. Видео и фото делали несколько человек.

Фото Maxim Lieshchov

Через мегафон активисты говорили соседям Шария, что проводят мирную демонстрацию для оповещения жителей района о том, что в доме живёт про-российский пропагандист.

С виллы вышел охранник, который заявил, что поддерживает манифестантов, но просто выполняет свою работу.

Ольга Бондаренко и Анатолий Шарий вышли на улицу и вступили в перепалку с протестующими. Провоцировали на драку, били и оскорбляли активистов, используя обсценную лексику. Бондаренко пыталась порвать плакаты. Активисты объясняли Шарию и Бондаренко мотивы своего протеста: «Кровь на твоих руках и на руках ваших детей». Говорили, что продвигая путинскую парадигму, Шарий создавал позитивный имидж России, убеждал, что нападения не будет. Что Шарий сбежал в Испанию, после того как Россия начала бомбить города Украины, в ночь 24 февраля, а обманутые им люди погибли, не успев эвакуироваться. Что получает деньги за пропаганду и манипулирует общественным мнением. Пытается теперь гуманитарной помощью откупиться от своей вины за смерти людей. Нападает на демонстрантов потому, что у него российская агрессия в крови. Приехала полиция, пикет закончился, активисты пошли к двум своим машинам.


После того, как акция закончилась, выяснилось, что одна машина активистов припаркована с другой стороны от дома Шария и я пошла к этой третьей машине с водителем — убедиться, что в одиночку ему не угрожает опасность. Около дома всё ещё оставалась полиция, три машины. Мы с водителем сели в машину, полиция проверила наши документы, обыскала сумку водителя и машину, после чего мы поехали.

Около дверей дома Шария он сам и охранник двинулись в нашу сторону, пытаясь остановить машину и вступить в разговор. Мы проехали мимо и планировали догнать остальные машины. Очень скоро нас стал преследовать серый Range Rover 1752 LMG, который я раньше сфотографировала около дома Шария.

Водитель прибавил скорость и выехал на круг, машина проехала за нами три круга. После этого водитель Range Roverа затормозил, из машины выскочил и побежал к нашей машине неизвестный нам человек. Водитель услышал угрозы и оскорбления, предполагая, что нападавший имеет при себе оружие, воспринял угрозу жизни как реальную, прибавил скорость. Через некоторое время оторвались и уехали на высокой скорости, остановившись чуть после того как встретили другого водителя-местного жителя, который ехал нам навстречу. Мы попросили его и женщину, которая гуляла на улице с собакой, вызвать полицию. Полиция не приехала — после многочисленных звонков, сказав, что мы можем приехать в полицию сами. Вернулись остальные активисты. В ближайшем отделении полиции наше заявление принять отказались. Мы приехали в в Барселону и подали заявление там.

Шарий, которые преследуется за госизмену и ксенофобию в Украине, продолжает совершать преступления в Испании. Это выглядят как приключения колобка, уверенного в своей безнаказанности. Что я увидела: оправдание фэйков, прямую ложь, воспрепятствование работе журналиста, нападение на машину, на которую я ехала (угроза жизни), ксенофобные высказывания (гомофобию, мизогинию, сексизм, классизм и пр.) на улице и на ютуб, обсценную лексику на улице и на ютуб, угрозы жизни на ютуб. Это что касается Анатолия Шария и его сообщника, который ехал за нами на range rovere Шариев. Ольга Шарий оскорбляла меня и пыталась помешать съемке. Также есть большие вопросы, почему местная полиция не предотвратила нападение на нашу машину, не приехала на многократные вызовы после нападения, отказалась заводить дело. Это вопрос коррупции или непрофессионализма?


24.3.2022

На своём youtube-канале Шарий описал события вечера, вернувшись в стрим. Его речь, как и обычно, была наполнена гомофобной, мизогинной риторикой, незаконной в Испании. А также слатшеймингом, объективацией, бодишеймингом, сексистскими высказываниями, классизмом. Так как есть видеозапись акции, не трудно заметить, как часто он лжёт. Боевой группой он называет журналистку и юношу, который вёл машину.

«Сегодня животные решили подъехать под мой дом. Прикатило животных. Голов 16 где-то. Рогов таким образом 32. И они наверное не думали, но мы к ним вышли <…> С этими дегенератами вышли пообщались и они не смогли ничего предъявить. <…> Тупые дегенеративные сельские животные <…> Тупые дебильные отбросы, которыми только ботинки чистить <…> Попросил их зигануть. 16 человек вас пидарасов пришло… Хоть бы кто-то хоть бы что-то предъявил. <…> одна была тёлка толстожопая а 15 было именно мужиков <…> За щёку дашь — они еще и полицию вызовут. <…> Покричали на них. Фан-встреча. Это местные или беженцы? Трындели хорошо на местном языке, поэтому сидят окопались так плотно. Судя по загару на поле всё идёт работа.<…> Сказал там одному «ты сын шлюхи». Он говорит «Моя мама умерла когда мене было 5 лет». Я говорю: «Но ты ж всё равно её сын». Из нашей беседы было много вот такого. Я не горжусь этим (смеётся). Но это же просто позорище. Поэтому дебилы. <…> Я вас петухов не боюсь. Вонючие дебилы. Если в следующий раз придёте приконаете, сформулируйте хоть какую-то предъяву. Потому что смотреть на вас, 16 дегенератов, которые мычат как свиньи, не очень интересно.<…> Все эти денегераты обязательно снимали на видео. Я надеюсь что без купюр будет это всё. Ну а если с купюрами то у нас есть полная запись петухов долбаных. <…> Полиция сказал им возвращаться на поля, не отвлекаться <…> Что произошло дальше, после того как… они сами, наверное, потом расскажут (улыбается), что произошло дальше с их машиной и так далее. Драться лезли. Ну если бы лезли была бы драка. А так. Вешали что-то на руки. Шо попало. Одного хотел проверить с ноги. Тут с одной стороны, с другой стороны. Тихо-тихо! <…> Эти черти понимают только одно по сути. Вот и всё.<…> Белоснежка и 15 гомиков. Не будем их конечно оскорблять. <…> От кого черти были. Ну не знаю от кого. От Коли Ветра наверное. Зашли в поле, надуло им что-то в голову и они решили прийти сюда, суки. Рассказать, что здесь, оказывается, на руках кровь, что я призывал Путина, ясно? Козлы.<…> Я этих пидоров не боюсь. Я чётко знаю, что ни один из них… Это же коллективный разум <…> Отсосать они мне могут и они это прекрасно поняли. <…> Полиция начала спрашивать, что это за черти. Если что, звони. Заблокировали боевую группу этих боевых петухов на машине. Такие развалы, зачем оно мне надо? Соседи смотрят, ржут над этими дебилами. <…> Толя не гомофоб, сразу видно. Ну а кто они, как их иначе назвать. <…> Они еще сказали, что мой дом купило ФСБ. <…> После этого (отводит взгляд вниз) мне говорят, что кто-то решил погнаться за боевой группой и боевая группа просто сбрилась, потому что понимала что у человека, мне рассказали, что там у человека в руке что-то появилось, и они думали, что их там всех там положат. И они спрятались. Ну убежали быстро. Нажали на газ и уехали. Мне рассказывали, я вообще этого не видел. <…> Рассказал человек анонимно написал, что за красной машиной некоей погнались и те кто были в салоне обосрались, потому что поняли, что не на тех напали. Но это уже такое, знаете, я не проверял.»

25-26.3.2022

Из транскрипта видео, которое Анатолий Шарий разместил на своём ютуб канале в ночь с 25 на 26 марта https://www.youtube.com/watch?v=K1afm9AneyI

«Привет, мои дорогие друзья! Я это видео публикую потому что мы провели небольшой конкурс, да, я попросил на телеграме — если будет 50 000 лайков, то я опубликую более полную версию жестокого нападения на Шария. Что этому предшествовало? Украинские СМИ внезапно забыли… Знаете, исчезла война, исчезли тысячи жертв, разбитые города – и прочее, прочее, прочее… Потому что украинские средства массовой информации получили новый заказ. Активисты нашли Шария. И жестоко с него спросили. Все СМИ вышли с этим дерьмом. Причём вышли настолько массово, резко, быстро и синхронно, что не остаётся ни малейшего сомнения в том, что это заказ Офиса президента. То вот это важно. Это то, чем они начали заниматься. Вы можете проверить мои слова. Забив ограничив поиск там 24 часами и вбейте «Шарий — активисты». И вы увидите «Активисты нашли Шария».  Нашли. Ключевое слово «нашли». Шарий так прятался. Он скрывался. Он очень боялся активистов, по всей видимости, вот активисты, собственно, явились, да? Они сами сняли видео и опубликовали его. Мне оставалось только запостить его у себя на телеграм-канале. Если кто не смотрел — то посмотрите. Там уже под миллион просмотров. Активисты решили вот это выложить. Украинские СМИ изголялись, как могли. То есть они написали, что я толкнул женщину. А за женщину они приняли где-то двухметрового наверное активиста. Просто он с косичкой был. Вот это я толкнул женщину. Там чего только не было. Охранник обычный превращается в былинного богатыря, в полицейского. Их было 16 человек. Их было 12, подъехало еще 4 лба. Натянули балаклавы и всё. Я публикую более полную версию. Ту они опубликовали видите вот. Активисты решили это нужным опубликовать. Очередная штанга офиса президента. Они явно не ожидали того, что произошло. Явно не ожидали. Но привыкли они к другому. То есть политики ведут себя иначе. Прячутся или начинают выходить. Я с этими чертями, я их просто терпеть не могу. Терпеть не могу. И я пришел как всегда сам с собою. Полиция приехала потом. И вызвал её отнюдь не я. Но чё там говорить. Давайте я давайте я вам покажу более полную версию. И еще скажу кое что активистам. Оля говорит: «Будь как-то потолерантнее», а я скажу так, как я думал. Есть три стадии в зависимости от того, на что идут активисты. То есть в зависимости от их продвижения. Пусть поймут сами, что это значит. Продвижение вот там небольшое да — просто выхватят по рылу своему тупому. Продвижение чуть дальше — сядут. Сядут, просто натурально сядут. Но стоит только сделать ну как бы один шажок за определенную грань — они умрут. Пусть воспринимают это как угодно. Это факт. И я за свои слова всегда стараюсь отвечать. Всё друзья мои. Приятного просмотра и желаю вам никого не бояться.»


Что стало поводом для протеста? Активисты говорили, что, помимо пропутинской позиции и постоянной лжи, их возмущают довоенные заявления Шария о миролюбивости России, о том, что не нужно эвакуироваться – люди, поверившие ему, остались в городах, которые позже подверглись бомбардировкам, люди погибли.


Адреса домов Шария были в сети давно, c октября 2019 года. Сочинение – с акцентом на слово сочинение – об этом опубликовал сам Шарий. Тогда же была опубликована фото Range Rover, машины, которая фигурирует в нападении 24.3.2022. 14 сентября 2020 года украинцы первый раз наведались по адресу. В интернете можно найти много обещаний визита различной степени агрессивности.


16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила подозрение Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).  1 июня 2021 года Юрий Бутусов опубликовал доказательства росфинансирования Шария. 20 августа 2021 года Президент Владимир Зеленский ввёл в действие решение СНБО о введении санкций против Анатолия Шария, Ольги Шарий, матери Ольги Шарий (Бондаренко Аллы Ивановны) и издания «Шарий.нет».

28 февраля 2022 года Сергей Стерненко запустил твиттер-флэшмоб о экстрадиции Шария.

Вимагаємо видати Шарія!

Постіть це у твіттері:

Estimadas @DefensorPuebloE, el Ministerio del Interior de Ucrania tiene pruebas de que Shariy está involucrado en apuntar misiles el bombardeo de ciudades ucranianas. Hacemos un llamado a las autoridades para que detengan a Shariy y esperen la solicitud de extradición de Ucrania

Аналогічне можете писати іспанським органам влади і у інших соцмережах.

7 марта 2022 года YouTube заблокировал канал блогера Анатолия Шария на территории Украины.


1 мая 2011 года Шарий дважды выстрелил из травматического пистолета в посетителя закусочной в Киеве. Попал в ногу и живот. Наказания за это не понес.


Понимают ли в Испании, кто такой Шарий?

Вполне.

12.7.2022 lavanguardia.com Gemma Saura, Ignacio Orovio   ¿Un peón de Putin en Barcelona?


25 Марта 2022

После того, как Шарий стал рассказывать о мирном пикете как о нападении на его дом банды ультраправых националистов, некоторые медиа повторили его слова. Включая местные – испанские – СМИ.

10:02 видео опубликовал Андрей Цаплиенко у себя в телеграм

11:54 ren.tv Украинские националисты напали на оппозиционера Шария в Испании

11:58 5692.com.ua Украинцы в Испании нашли блогера Шария: возникла потасовка

12:07 podrobnosti.ua Украинцы нашли в Испании блогера Шария и его дом (видео)

12:17 news.bigmir.net Украинские патриоты нашли Анатолия Шария в Испании

12:18 24tv.ua Украинцы нашли Шария в Испании: видео агрессивного столкновения

12:26 rbc.ua Шария нашли в Испании и попросили объяснений: Анатолий махал ногами и бросался на женщин

12:35 Антикор К пропагандисту Шарию в Испании наведались украинские активисты: он напал на женщину

12:36 telegraf.com.ua Анна Барабан Шария обнаружили в Испании: видео от активистов

12:49 Валерия Панасюк Украинцы нашли в Испании российского пропагандиста Шария. Видео Предатель агрессивно отвечал на обвинения

13:02 gazeta.ua Шарий в Испании наткнулся на украинских активистов: видео драки

13:05 censor.net “Долбо#б! Ты же гнилой человек!”, – активисты нашли в Испании прокремлевского блогера Шария

13:16 hvylya.net Активисты нашли Шария в Испании: видео

13:36 ridus.ru На Анатолия Шария напали в Испании: видео

13:39 focus.ua Активисты “нашли” Анатолия Шария в Испании

13:59 tsargrad.tv Опубликовано видео нападения на блогера Шария, критиковавшего Украину

14:01 360tv.ru Украинские националисты атаковали блогера Шария в Испании

14.02 rusvesna.su На Шария толпой напали украинские нацисты (ВИДЕО)

14:24 objectiv.tv Елена Трубина Активисты нашли Шария в Испании

14:40 mk.ru Украинский оппозиционер Шарий повздорил с беженцами в Испании

14:47 tvzvezda.ru С флагами Украины на плечах: опубликованы кадры нападения на Шария в Испании

14:55 daily.dialog.ua Активисты добрались до дома Шария в Испании – блогер из-за спины охранника пытался драться с людьми

15:03 В Испании Шарий обложил матом и отбился от украинских наци

15:42 news.obozrevatel.com Блогера Шария нашли в Испании, к нему домой наведались активисты: произошла перепалка. Видео

15:45 nashagazeta.net На Шария толпой напали украинские нацики

16:16 5.ua Адрес Шария в Испании слили в сеть: его посетили активисты – видео

16:40 elnacional.cat Guillem RS VÍDEO | Localizan en Catalunya a un periodista ucraniano prorruso y le hacen un escrache

21:18 tsargrad.tv Шарий после стычки с украинцами: “Вова, жги. Газуй!”

Активисты нашли Шария в Испании: видео

26.3.2022

11:46 В Испании нашли дом Шария и обозначили его на Google карте. ВИДЕО

11:48 мой пост о протесте в фб

12:49 cronicaglobal.elespanol.com Gerard Mateo [VÍDEO] El opositor ucraniano Sharí, calificado de prorruso, sufre un escrache en Tarragona

culturemeter.od.ua Шарий больше не спит спокойно – его испанскую виллу нашли активисты (видео)

РБК Шарий сообщил о нападении на него активистов в Испании

Дарья Подхалюзина Украинцы нашли Шария в Испании

28.3.2022

Статья kyivpost.com “Stinking Morons”: Pro-Russian Propagandist Shariy Villifies Protestors from Comfort of Spanish Villa – Time for Spain to Close Down this Putinist Mercenary

29.3.2022

06:38 diaridetarragona.com Jordi Cabré ¿Quién es Anatoly Shariy, el otro ucraniano de Roda de Berà?

11:28 пост в фб Шария

“Приходившие под дом в количестве 16 человек и даже местами пытавшиеся мурчать националисто- героические-активисты, до этого многократно угрожавшие мне расправой, НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, что я им угрожал. По сути, это все, что надо знать об отважных мстителях и героях.”

30.3.2022

Стерненко выпустил ролик “Патриоты обидели фашистов” про пикет, используя кадры из моего фильма.

и призвал действовать против фирмы, охраняющей Шария. Сайт фирмы http://doublegroup.es/ лёг, на гугл-картах она была переименована, люди стали писать комменты про войну и ставить низкие оценки.

Ролик “Чому шарій – російське лайно. Детальний розбір” с кадрами протеста около дома Шария появился на канале BIHUS info

cronicaglobal.elespanol.com Ignasi Jorro  ¿Quién protege a Anatoli Sharii en Tarragona? 

3.4.2022

12:52 Anatoly Shariy, ‘pro-Putin’ Ukrainian residing in Catalonia wanted back home

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Протест около дома Шария 10.4.2022

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий