Остановить российскую агрессию против Украины 2.3.2022

Остановить российскую агрессию против Украины
– митинг на площади Plaça de Sant Jaume в Барселоне 2.3.2022

Как и каждый день после нападения России на Украину, 2 марта 2022 года в Барселоне проходило несколько протестов и собирали гуманитарные грузы (есть не менее 10 пунктов сбора). Я побывала в греко-католической церкви (Санта-Моника 9) и видела, как 50 человек сортирует и отправляет гуманитарные грузы. Поток людей, приносящих вещи для Украины, не останавливается.

Война и протесты против нее – основная тема местной и национальной прессы. Появилась статья о том, как принять в семью украинского ребенка.

Я побывала на протесте на площади Sant Jaume перед мэрией. Шёл дождь, собралось 150 человек. По политическим причинам они делали акцию отдельно от второго протеста на площади Каталонии. Выступали Gloria Zyulkyarova (EuroMaidan Barcelona), поэт Андрей Антоновский, поэт и переводчик Catalina Girona, президент Каталонской Национальной Ассамблеи (ANC) Элизенда Палузье и другие.

После окончания митинга я дошла до площади Каталонии, выступления там уже закончились, но люди оставались на площади еще несколько часов. Голодовка на площади продолжается и это привлекает огромное внимание к войне.

Фонтаны на площади Каталония подсвечены синим и желтым цветом.

Очень многие барселонцы уже носят желто-синие ленты, которые без остановки раздают украинские активистки.

Видео:

Фото:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий