Загадка Иберов – выставка в Барселоне / L’enigma iber. Arqueologia d’una civilització

С 30 апреля по 16 января 2022 года в Археологическом музее Каталонии в Барселоне проходит выставка L’enigma iber. Arqueologia d’una civilització. К ней есть две брошюры 1 2 и каталог, на ютубе обнаруживаются видеоэкскурсия и и лекции параллельного иберийского цикла. Выставка изучает, откуда появились иберийцы, где и как они жили, на каком языке говорили, как одевались, с какими народами контактировали, как организовывали общество, как умирали, почему исчезли. Веяние времени – есть женский стенд, исследован геном.

На первом этаже музея выставлены 500 объектов из 38 музеев Каталонии, Испании и Франции.

Предпосылки: В 1998 году Fundació LaCaixa обратил внимание общественности на иберийскую цивилизацию выставкой “Els ibers, prínceps d’Occident“. В последние годы активно развивается иберийский туризм – Cap de Setmana Ibèric de la Ruta dels Ibers, есть MÓN IBER ROCS SL “Recerca i Difusió de la Cultura Ibèrica”

Четыре интерактивные инсталляции особенно впечатляют – могильный камень-алфавит, на котором высвечиваются буквы, озвучиваемые звуковым колоколом, еще один камень с могилы воина, который тоже прорисовывается светом, а затем ускакивает за край.

В центре моей лингвистической картины мира находится Лена Грунтова и тут пара роликов, которые я снимала, чтобы показать ей светящиеся буквы. Но и другим людям смотреть не запрещается.

Генетические и лингвистические изыскания показали, что иберы не были пришлым народом на полуострове, прослеживается эволюция местного населения.

Комната виртуальной реальности, которая в нековидное время была бы сделана для очков. В этой комнате можно пройти по иберийскому поселению и поглядеть на головы врагов, прибитые металлическими костылями к дверным косякам. Эти же самые головы с костылями внутри в 4-й инсталляции обрастают мягкими тканями, иберы воскресают. Интересных экспонатов как никогда много. Посмотрим всё в той последовательности, в которой нас хотели бы провести устроители выставки?

Гостей выставки встречает реплика статуи, хранящейся в мадридском музее – 135-сантиметровая Dama oferente del Cerro de los Santos. Она была найдена в 1870 году в Cerro de los Santos, en Montealegre del Castillo (Albacete, España). Одежда и украшения свидетельствуют о принадлежности аристократии и существовании таковой. Исследователи подчеркивают, что скульптура доказывает участие женщин в религиозных ритуалах иберов.

Дама из Эльче, найденная 4 августа 1897 года в частных владениях близ города Эльче в Аликанте. Полихромная погребальная урна, аристократка или богиня Астарта. Подлинность оспаривалась, доказательствами подлинности послужили анализ камня и праха, содержащегося внутри. Хранится в Национальном археологическом музее в Мадриде.

Иберийские экспонаты в книге 1887 года. 

Голова женщины в конической митре и мантии, “cap Cánovas”. Известняк. Santuari del Cerro de los Santos, Montealegre del Castillo, Albacete. 400-200 aC. 285 × 135 × 155 mm. Museu del Castell de Peralada (Núm. reg. 6654).

Круглый зал в центре выставке демонстрирует керамику различных племён.

Интерактивная церемония погребения. Тело сжигали, в глубокую яму помещали урну с прахом и множество утвари для загробной жизни, сверху клали две каменных плиты и насыпали земляной холм.

Головы врагов в публичном пространстве – иберийская традиция.

Реконструкция, видео на фб. Огромное количество усилий затрачено на получение древнего Феликса Шиндера.

Вышеупомянутая светящаяся погребальная стелла.

Числа показаны на примере монет и весов.

Надписи.

Свинцовая табличка с надписью – возможно, коммерческое письмо. Он имеет вытянутую прямоугольную форму с неправильными очертаниями. Puig de Sant Andreu, Ullastret, Baix Empordà. 300-200 aC . 40 × 155 mm . Museu d’Arqueologia de Catalunya – Ullastret (Núm. reg.: MAC ULL-03309).

Алфавиты.

Роль женщины.

Всадник, поражающий врага с копьем. В правой руке у всадника щит caetra. Ноги защищены gamberes. Различимы короткая туника с воротником, ремнем, спиральные браслеты. Калькаренит. Necròpolis de Cerrillo Blanco, Porcuna, Jaén. 500-415 aC . 1200 × 1000 × 480 mm. Museu Provincial de Jaén (Núm. reg.: CE/DA01683/E04).

Falcata, короткий железный меч с рукояткой в виде головы птицы. Necròpolis de los Callados, Almenidilla, Córdoba. 425-275 aC. 570 mm. Museo Arqueológico Nacional, Madrid.

Стенд о религии. Почитать.

Гриф, охранник могил, мог венчать погребальную стеллу. Этот гриф из некрополя  Cabezo Lucero, Guardamar del Segura (País Valencià), прибыл из Museu Arqueològic Provincial d’Alacant (MARQ).

Повелитель лошадей.

Сокровище Тивиссы:

Клад Тивиссы состоит из серебряных вотивных предметов – это четыре чаши, одиннадцать стаканов и браслет, обнаруженные в 1927 году в районе Кастелле-де-Баньолес, в одном из самых крупных иберийских поселений 6-4 века до нашей эры (в муниципалитете Тивисса). С 1936 года клад хранится в археологическом музее Барслеоны. Созданы предметы были в 250 – 195 году до нашей эры. Городок иберов в Кастелле-де-располагался в стратегической точке, позволявшей контролировавшей поток товаров на реке Эбро и видеть всю равнину Кубета-де-Мора.


Социальная пирамида иберов выстроена из вотивных фигурок. Сверху всадники, в середине – аристократы. Изучение подобных объектов помогает исследователям открывать различные стороны жизни людей ушедших цивилизаций.

Архелогический музей Ваталонии имеет одну из хорошо задокументированных коллекций вотивных фигурок из различных могил полуострова. Предметы были найдены в 1920х. Они показывают релизиозные и социальные связи. 

Молящиеся женщины. Здесь ученые обращают внимание на преувеличенные размеры – признак связи с божественным, ритуальное облачение, социальный статус.

Погребальные ритуалы. Скелет младенца.

Женские занятия. Верхний ряд – ткацкий станок.

Известняковая сидящая на троне Дама из Басы – скульптура бастулов (обитали на месте современной Гранады). Видны следы краски. Предполагается, что рядом с ней должна была находится урна с погребальным прахом. Была найдена в 1971 году. IV в. до н. э. Проживает в Национальном археологическом музее в Мадриде. Выставка приурочена к 50-летию этой находки.

Сельское хозяйство.

Мельничный жернов. На выставке была видеоиллюстрация – как он работает.

Жилища аристократов:

На экране показывали фотографии различных иберийских раскопок.

Комната – виртуальная реальность.

Стелла с убегающим всадником.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий