La Nit és Nostra! Barcelona – феминистский райот в Барселоне 7.3.2019

Около 1500 женщин участвовало в барселонском райоте “Ночь принадлежит нам” (“La Nit és Nostra!”), предшествовавшем Всемирной женской забастовке 8 марта 2019. #ManiNocturna2019

Акция началась недалеко от метро Horta с долгого всеобщего сбора.

Раздали рекомендации для фотографов.

Группа активисток вынесла 9 больших разноцветных кубиков и несколько раз переворачивала их, создавая картины и лозунги. В это время была блокирована дорога. Зачитали манифест, в котором упоминалась дискриминация и стигматизация женщин, употребляющих наркотики. Затем началась демонстрация.

Магазины по-разному готовились к райоту. Кто-то предусмотрительно закрывал ставни, кто-то выставлял обереги.

“Феминизм, который  не антирасистский – расистский и фашистский”.

Этот протест райот продолжался несколько часов, прерывался на митинги, на которых читали манифесты и говорили речи. По ходу его клеили плакаты, бомбили тексты, садились в круг. Я дошла вместе с демо до площади, названной в честь испанской писательницы Кармен Лафорет. Мне стало не очень уютно, поскольку среди выступающие на кругу уже были одни трансфеминисты и я пошла домой. Повестка, которую продвигают трансфеминисты мне вообще не близка. Впрочем, многие другие участницы райота тоже были недовольны лозунгами о том что проституция это такая профессия. Я была так разочарована акцией, что мне понадобилось пять месяцев для того, чтобы уговорить себя сделать этот фототекст.

Статья про райот http://www.agencia8m.cat/marxa-la-nit-es-nostra-bcn-2019/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий