Домашние шиитаке!

Мой первый барселонский грибной кит, нашла на Биокультуре в грибной палатке. Продавал лично владелец грибной фермы из Страны Басков, из Araba. Раньше я выращивала только вешенки и технология была другая. Субстрат находился в пакете, влажный воздух требовался только маленьким грибам, которые появлялись в окошке. Эта технология требует возведения теплицы и холода. Не знаю, что делать с холодом, с влажностью, кажется, справилась теплица из стойки для кастрюль. Грибы появились в первую же ночь. Обещается килограмм шиитаке, первый урожай через 5 дней, потом ещё два с перерывами, потом похороны компоста. Также грибной фермер выдавал чашечки с супом, суп-пюре, конечно, убиться, и каждый может дома сделать такой же – шиитаке, картошка, морковь, лук, оливковое масло. Тут видео, как он растит, на выставке шло на экране https://www.delika2.com/ Биокультура еще 2 дня, если быстро побежите, то может у него еще что-то осталось. Такую грибную горку можно сделать и самостоятельно, например, из кофейного осадка. И накапать туда раствор грибницы, продается по интернету. Если вам нравится эта тема и особенно – если у вас есть подвал или сад, погуглите про разведение грибов. И есть в каждой стране множество фирм, которые продают грибные коробки. Я буду добавлять сюда фото по мере роста грибов.

Кит открыт был 9 мая 2019 года, 14 мая – первый сбор урожая.

Маленькие грибы я отправила обратно в теплицу, большие заморозила и еще сварила суп. Шиитаке можно есть штучно сырыми, а в день лучше не есть больше 8 грибов, они аллергенные.

Через 7 дней после того, как коробка была открыта, я срезала второй урожай, маленькие грибы которые я оставила при первом сборе. Не очень-то они и выросли.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий