Kölner Galgo-Marsch 2019 / 4-й марш в защиту гальго, Кёльн, 2019

Екатерина Дробязко:

26 января 2019 года, в  последнюю субботу месяца, в Кельне состоялся уже 4-й Гальго-марш. Марш в защиту борзых собак – гальго, а также поденко (родственников фараоновых собак) и прекрасных сеттеров ежегодно катится по многим странам Европы в преддверии 1 февраля, дня, когда официально заканчивается охотничий сезон в Испании и эти собаки будут массово убиты. Убиты будут гальго в случае достижения ими двухлетнего возраста, так как лапы их уже не так остры, а им на смену их хозяин уже вырастил новых щенков. И заново будет тренировать их бег, наращивая скорость мотоцикла или машины, к которым собаки будут одна к одной привязаны, а к концу тренировки их останется меньше…

Будут жестоко казнены и замучены, если не оправдали себя на охоте, даже особи моложе двух лет. Их подвешивают так, чтобы пальцами задних лап они касались земли и сами себя постепенно удушили бы. Этот способ называется «игра на фортепиано».

Собак отвозят далеко от дома, ломают им ноги, чтобы они, верные, не могли добраться обратно. А что такое их дом? Бетонные холодные подвалы, выгородки в саду меньше их роста, чудовищные тесные ящики, где они могут оставаться лишь в одном положении.

Сбрасывают с обрыва, еще живых поливают кислотой. Бросают в шурф без воды и еды или привязывают коротким шнуром к стене, собаки не могут опустить морду, оставляют в поле на солнцепеке. Со связанными лапами. Вставляют в пасть перегородки, чтобы собаки не могли ничего съесть.

В заканчивающемся сезоне ко всем бедам гальго прибавилась болезнь у кроликов, в охоте на которых в основном применяются эти собаки. Охотники выбрасывают и убивают в этом году еще больше своих верных работников – зачем им лишний рот.
Приюты Испании, волонтеры из которых сбиваются в полях и лесах с ног в поисках полутрупов, спасают гальго, поденко, сеттеров и всех, кого видят, на автобанах, где охотники их так же выбрасывают, – переполнены.

Как и всегда испанским волонтерам помогают немецкие, голландские, бельгийские. Они ищут приемные семьи, где гальго живут до тех пор, пока им не подберут хозяев, которые их уже никогда не бросят.

Сегодня мы шли по колено в море спасенных гальго, грейхаундов, поденко, сеттеров, которых приехали поддержать псы всевозможных видов.

На гальго-марше в Кельне мы шли против охоты с борзыми, и декларировался призыв к политикам повлиять на чудовищную ситуацию, в которой охотники считают гальго, поденко и сеттеров только инструментом охоты и продолжают бесконтрольное их размножение, убивая предыдущее поколение собак.

Марш в Кельне организовала Юлия Рейнхардт, с Тенерифе прилетела известная активистка и борец с насилием в отношении животных Тереза Мария Гарсиа Родригес. И они, и другие выступавшие, совершенно не скрывали слез, когда рассказывали о ситуации с гальго в Испании.

Ксения Дагаева написала статью по материалам двух последних маршей.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий