В мастерской Карме Соле Вендрей

Если вам понравилась статья “Дети на испанских балконах. Рисунки Карме Соле Вендрей“, то вам наверняка будет интересно заглянуть в мастерскую художницы.

Живёт Карме в центре города, на её балконе, кроме каталонского флага, сеньеры, и жёлтой ленты, требования освободить политических заключенных, боровшихся за независимость Каталонии, располагается один из портретов проекта “Почему?” о котором я рассказывала в вышеупомянутой статье.

На улицу выходят окна студии, а во внутренний двор – окна гостиной. Студия состоит из двух комнат. В первой – несколько мольбертов с холстами. Многометровые холсты висят и на стенах.

Карме показывает работу “Близнецы”, это тема, которой она заинтересовалась после репортажа о рождении двух малышей. Один из детей был слишком слаб и ему требовалось полежать в кювезе. Врачи приняли решение не разлучать младенцев, положили их рядом. Близнецы лежали, обнявшись, и помогли друг другу выжить.

Рисунок на стекле.

Портрет из африканской серии, заказанной местным галеристом. Виден африканский орнамент.

Комната, где создаются рисунки на бумаге.

Шкаф-коллекция детских книжек. Теперь где-то здесь будет храниться наша книга про Евфросинию Керсновскую. Карме высоко оценила работу молодой российской художницы Христины Балухиной.

План выставки, которая скоро состоится в одном из каталонских городов.

Балкон в мастерской.

Коридор.

Красный эвкалипт – повод поговорить про австралийскую детскую художницу Мэй Гиббс, о которой я также писала в серии о женщинах-творцах для Радио Свобода.

Африканская скульптура из переработанного железа.

Дочь Карме – художница. Это одна из её работ. Плоскость изображена при помощи нитки.

Внутренний двор.

Сестра Карме работает с цветом, вышивает. Это две её работы.

Вот так устроен частный мир Карме Соле Вендрей. Он точно также полон красок, покоя, доброты, как и всё, созданное этой художницей.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий