Лейф Рантала / Leif Rantala

В 2012 году финский исследователь и просветитель Лейф Рантала опубликовал одну своих самых важных работ – русскоязычный “Список репрессированных кольских саами”. Эта книга содержала информацию обо всех людях, арестованных и убитых коммунистами с 1930 по 1941 годы, а также карту лагерей Кольского полуострова. В 2014 году сделанный бергенцами перевод списка был напечатан в Рованиеми под названием Kola-samer som ble ofre for Stalins terror, Leif Rantala. Книга имеет фундаментально значение для истории, в том числе для личной истории потомков репрессированных. Во время советского террора было уничтожено 10% мужчин-саамов. Через год после издания норвежского перевода Лейфа не стало.

Некролог на сайте Arctic anthropology

Рантала интересовался коренными народами с самого детства. Повзрослев, он стал лингвистом, экспертом по саамским языкам. Постоянно путешествовал, пополнял свою коллекцию предметов и документов, участвовал во многих исследовательских проектах, был первым постоянным преподавателем саамского языка в Лапландском университете (1984 – 2010).

7 октября 2017 года в выставочном центре «Сиида» в общине Инари (Финляндия) состоялась встреча памяти Лейфа Рантала (26.12.1947, Лильендаль – 8.1.2015, Рованиеми). Была устроена выставка коллекции и установлены мемориальные стенды.

Стратегии уничтожения народов, использовавшиеся в советские времена, никуда не исчезли. Вот почему надо знать и помнить как выглядит террор, почему маленькая книжка так важна сегодня. Лучшее, что можно сделать в память о Лейфе – работать над восстановлением истории и культуры коренных народов.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, музеи, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий