#visibLES 2018 – второй фестиваль лесби-культуры в Барселоне

С 24 по 27 мая 2018 года в Барселоне в La Bonne проходил второй фестиваль культуры лесбиянок #visibLES. Сотни людей приходили, чтобы посмотреть театральные представления, кинофильмы, мастер-классы, выставки, послушать лекции, концерты, экскурсии, поучаствовать в дебатах, пообедать, потанцевать и пообщаться. В патио La Bonne располагалась сцена, ярмарочные столы, кафе. Почти на все мероприятия был бесплатный вход (два спектакля и концерт собирали пожертвования) и сопровождались переводами на языки жестов и звуков.

День первый

У микрофона – художница и культурный менеджер La Bonne Marta Vergonyós.

Отдельная фотогалерея о выставке I see Vaginas everywhere

Открытие фестиваля состоялось в 17:30  24 мая во внутреннем дворике La Bonne. Организаторы выступили с приветственными речами. В холле располагалась фотовыставка “Я вижу вагины всюду” Glòria Grau, а также посвященная интеоризированной лесбофобии инсталляция Nora Haddad и Agnès Antón “T’habites o t’evites?” Здесь же стояла коробка, в которую надо было складывать вопросы для грядущих дебатов по теме.

Во дворе был маленький невеганский фуршет.

Отдельная фотогалерея спектакля Espectacle: Amor de la Cia. ElEje.

Около шести часов (в первый день всё начиналось с небольшим опозданием) в зале-амфитеатре Cuina начался спектакль театрального коллектива ElEje «Amor de la Cia». Это была история женской любви наоборот — от последнего, 1030-го дня, и до первого взгляда.

Отдельная фотогалерея Espectacle: Pianto amb Sílvia Bel i Isabelle Laudenbach

Затем в патио мы смотрели постановку Sílvia Bel и Isabelle Laudenbach о несчастной любви. После 20:30 играли диджеи, но было трудно следить за сценой. Пришли сотни женщин, все знакомились и разговаривали. Работали бар и кафе.

Видеохроника дня от организаторов:

День второй

Картинка от inoutradio

Во второй день фестиваля, 25 мая, к началу я не успела. Пропущенным оказалось мероприятие “BerenjenaLES” – рrograma de ràdio en directe de la mà d’InOutRàdio, еntrevista a Thais Morales: El Pulp Lèsbic, un gènere maleït i alliberador. Thais Morales, известная барселонская квир-журналистка и писательница, отвечала на вопросы лесби-радио и рассказывала про литературу и вроде бы как это шло в эфир. Фотография мероприятия справа, также в общем ролике от La Bonne, который показывает мозаику всех событий дня, есть короткий эпизод этой получасовой передачи.

В шесть начался вечер Memòria i lluita: Intervencions sobre activismes i genealogies lesbianes. Сначала показали видео с Encarna Serrano – манифест общества глухонемых. Сам манифест для зала зачитала переводчица. В зале и вообще на фестивале в разное время всегда было от 15 до 50 человек, которые говорили между собой на языке глухих. Многие  слышащие активистки, связанные с La Bonne, тоже выучили язык. Кроме того, что это удивительный пример солидарности, они могут разговаривать на любом расстоянии. На фестивале распространялась листовка-манифест с алфавитом жестов.

На самом деле очень часто слышащие друзья и родственники, одноклассники и сотрудники глухонемых коллективно изучают язык. Новости об этом часты. Но в La Bonne и в феминистском движении Барселоны изучение языка глухонемых – это решение политического порядка, когда совершается усилие для интеграции в гражданскую активность целой группы исключенных людей. Это мировая тенденция. При основании партии Феминистская инициатива! в Бергене также обязательным был признан сурдоперевод мероприятий и участие группы глухонемых активистов в политических мероприятиях.

Вечер вела Marta Vergonyós. Иллюстрацию, которую использовали на рекламных материалах фестиваля, а также на заставках во время докладов, нарисовала Carla Berrocal.

С докладами выступали:

– испанский социолог и писатель Fefa Vila: ¿Lesbianas?

– известная исследовательница, писательница и ЛГБТ-активистка Gràcia Trujillo: Genealogías del lebianismo radical: tirando del hilo de Gretel Amman hasta hoy

Отдельная фотогалерея про доклад Gràcia Trujillo “Genealogías del lebianismo radical

– на языке жестов о наслоении дискриминаций “женщина-лесбиянка-глухая” говорила активистка Pilar Lima: Feminismos, LGBTI y diversidad funcional


– кубинская активистка Norma Rita Guillard рассказывала о ситуации с ЛГБТ на Кубе: Resistències lesbianes a Cuba

Отдельная галерея про доклад Norma Rita Guillard Resistències lesbianes a Cuba

– барселонская активистка баскского происхождения Ainhoa Irueta показывала что-то вроде стендапа – о своём опыте интеграции в местное фиолетовое движение и о когнитивных диссонансах, которые распространены в различных маленьких группах: Recorrido temporal de una bollera en Barcelona

Затем участницам вечера задавали вопросы из зала. После короткого перерыва все зашли в соседний зал. Фотографии, сделанные из холла.

В 21:00 Núria Vila (Lacol) и Irene Ferrer показывали архитектурно-театральный проект «Когда стены говорят» («Quan les parets parlen»).

Отдельная галерея спектакля Quan les parets parlen un projecte de “Closca i Lacol“

Актрисы, оставаясь за границами действия, переносили светящиеся кубы, на гранях которых магнитными лентами были закреплены городские голоса — граффити самых разных видов — трафаретные и нет, художественные и не очень, социальные и аполитические. Зрители могли оценить значение каждого высказывания, обратить внимание на то, что обычно не замечают. Слышимые звуки города (дорожные шумы, крики людей и животных, песни) были соединены в саундрек.

Мне было особенно интересно посмотреть спектакль. Идея говорящего города лежит в основе серии книг и статей The city talks. Без изучения того, что говорили стены Беркли, Парижа, Копенгагена, Амстердама, Осло, Бергена и других городов я бы никогда не поняла, как различные протесты взаимосвязаны между собой.

В 21:30 начались танцы в патио. Там же работал бар.

Ролик про 25 число от организаторов:

День третий

26 мая в La Bonne проходило несколько маленьких классов и экскурсий, которые я не смогла посетить:

– о циспривилегиях и трансмизогинии говорила Nicole Insogna (Privilegi cis i Transmisogínia) 
* самое время для ремарки, что мнение автора текста не всегда совпадает с мнением организаторов фестиваля

Фото с экскурсии от lgtbarcelona

– Thais Morales i Carmen Pollina проводили экскурсию (с сурдопереводом) по району Раваль и рассказывали про лесби- и транс- историю района в 20 веке: Ruta Lesbianes & Trans del segle XX al Raval

– о каталанском языке жестов рассказывала Berta Frigola: Introducció a la Llengua de Signes Catalana a càrrec de Berta Frigola

Mònica Rodríguez Varela говорила о взаимодействии сообщества глухих и феминисток i feminismes

– как и в прошлом году сетевая активистка Montse Novell проводила вики-марафон Wikilesbis. Lesbianitzem la Xarxa! Участницы работали со статьями википедии о лесбиянках

Несколько кадров со всех этих мероприятий есть в дайджесте, снятом La Bonne, который расположен в финале истории о 26 мая. Также можно посмотреть фотохронику от Pepa Vives.

В 13:30 в патио начался обед от веган-феминисткого бара La Raposa . Здесь же, в патио, располагалась ярмарка лесби-мерча, квир-литературы, Mercadillo bollopop, парикмахерская PeluQueer.

Cris Blasco

В 15 часов начался концерт, к этому времени я как раз и приехала. Первыми выступали Cris Blasco (гитаристка и певица) i Pat Sol (переводчица):

За звук на концертах отвечал Pol Galofre Molero.

Все дни фестиваля я носила с собой русскоязычный Феминистский календарь. Это было удобно для иллюстрации разговоров о ситуации с правами женщин на пост-советском пространстве. Один экземпляр календаря я подарила La Bonne.

В 17:00 часов начались дебаты о интериоризированной лесбофобии: Trencant tabús. Preguntes i respostes sobre lesbofòbia interioritzada. Участвовали женский и лесби-психолог Paula Alcaide, Marta Mariñas, Miriam Vázquez и Mònica Timón. Были: работа в малых группах, вопросы из зала, ответы на вопросы из коробки, установленной в начале фестиваля в холле, просмотр короткого фильма.

На фотографии, сделанной после дебатов из окна – полупустое патио. Идёт подготовка к вечернему концерту, главному концерту фестиваля, Fes-tA bollo, на котором выступали Edurne Vega:

и приглашенная звезда, транс-певица Jordan Gray / Tall Dark Friend, после чего играли DJ’s La Dinde + DJ Carol Electroduenda (Les Fatales).

Jordan Redford Gossamer Gray – музыкант и комик английского происхождения, первый трансгендерный участник британского шоу The Voice UK на BBC1 (2016). Ездит с концертами, работает на радио и тв.

Организаторы выложили два ролика про 26-е число, день и ночь.

День четвёртый

Нечего и говорить, что за три предыдущих дня организаторы и гости порядочно устали. Заключительный вечер фестиваля, Tarda de cinèfiLES, был посвящен кино. Только благодаря аргументу баскской подруги: “Думай о том, что это бывает только раз в году” я отправилась в La Bonne и не пожалела об этом. Около входа в зал La Cuina стояли стаканчики с попкорном и вода.

Прозвучали прощальные речи организаторов фестиваля:

Снимался заключительный фильм о фестивале:

Stef Papin и Fathia Haski представили 20-минутную ленту Orgullos Sordos  про глухонемую группу в колонне мадридского критического прайда. В прошлом году в Мадриде был мировой прайд. Глухонемые квир вместе со своими слышащими товарищами протестовали против капитализации, патриархальности всемирного прайда. Documental Orgullos Sordos (20′)

Продолжая традицию, начатую в прошлом году, активистки InOutRàdio показывали нарезки с лесби-эпизодами из известных фильмов “TeLESBISivas: Més enllà de The L Word. Capítol 2”. В этот раз были и трагичные темы, например – утрата любимой.

Отдельная фотогалерея TeLESBISivas: Més enllà de The L Word. Capítol 2

Группа Curts показала короткометражку (5 мин) о драматических лесби-отношениях глухонемых женщин: O tu o yo. Berta Frigola представила десятиминутный фильм Recuerdos Peligrosos.

Актёры, а также их группа поддержки занимали ползала. Таким образом, половина зрителей были глухонемыми или понимали язык жестов. Почти все они покинули зал перед последним фильмом, так как он шел без субтитров. Тут я подумала, что у меня всё-таки есть некоторые преимущества из-за того, что я не знаю ни звукового, ни жестового местного языка. Вернее, из-за того, что я уже знаю, что глобальное значение знания языков переоценивают.

Заключительным событием #visibLES  был показ от фестиваля женского кино La Mostra Internacional de Films de Dones. Это был фильм Pepa San Martín  “Rara” (93 минуты) – о том, какие проблемы испытывают подростки, живущие в непатриархальных семьях и как отец в качестве репрессивной меры против нового образа жизни экс-жены отбирает дочь у матерей-лесбиянок.

Мы выходили из зала в недоумении – наверное, для финала нужно было бы что-то более жизнеутверждающее. На улице было много патриархальных людей – они как раз выбирались наружу из здания Оперы. Возвращение в обычный мир было похоже на возвращение на другую планету. Неприятное, отрезвляющее, напоминающее о необходимости продолжать борьбу.

Краткое содержание последнего дня от организаторов:

Страница фестиваля

Репортаж от Directa

Читать про фестиваль прошлого года

#FestivaldeCulturesLesbianes #LaBonne #Barcelona #SocVisible #VisibLES2018 #Lesbianes #LGBTI #VisibilitatSubversióPlaer #LaCulturaNoEsCiment #VisibLESésCultura #CentredeCulturadeDonesFrancescaBonnemaison

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий