Яблоко и молния. Как приобрести четырехэтажный дом в Барселоне

Самый крупный экологический сквот Барселоны, Кан-Масдеу, находится на окраине города, в природном парке Кольсерола. Римляне когда-то устроили здесь виноградники. В семнадцатом веке на древних руинах возвели ферму, позже она превратилась в монастырь, а затем в больницу для прокаженных. В 1948 году лепрозорий закрыли, желающих использовать дом с печальной репутацией не нашлось. Постройки и сады постепенно пришли в запустение.

Теперь на крыше бывшего лепрозория установлен символ новых владельцев – яблоко со сквоттерской молнией. Шестнадцать лет назад на заброшенной территории самовольно поселились анархисты-экологи и приобрели четырехэтажный дом, огороды, сосновые леса. Пространство, некогда наполненное одиночеством и страданиями, является теперь одним из самых оживленных информационных центров. И если раньше люди опасались, что беспощадная лепра спустится в город, то теперь они сами забираются на гору, чтобы добровольно заразиться новыми идеями, научиться альтернативной жизни.

читать весь текст на Радио Свобода

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий