Прайд сумасшедших в Барселоне, 20 мая 2018 года

20 мая 2018 года в Барселоне впервые прошел Прайд сумасшедших. Мероприятие было заимствовано в Канаде – впервые похожая акция прошла в Торонто в 1993 году. Затем оно распространилась по всему миру – прайды идут в США, Южной Африке, Гане, Австралии, Чили, Бразилии, Великобритании, Франции, Бельгии,

Германии, Италии, разных городах Испании.

В этом году на фасаде мэрии был размещен транспарант с названием праздника, мэр города Ада Колау через социальные сети призвала поддержать Прайд. В течение всего дня устраивались акции на площадях – перед мэрией, на площади Каталонии и на Королевской площади. Активисты движения за психическое разнообразие хотели таким образом заявить о своём праве принимать решения (что гарантирует Конвенция ООН об инвалидах, подписанная Испанией), о необходимости изменить отношение общества к людей с психическим разнообразием, прекратить стигматизацию, дискриминацию, перестать принимать на веру предрассудки. Право на достойную социальную и медицинскую помощь, а также социальные и трудовые права тоже были среди требований протестующих.
В подготовке акции участвовали такие организации, как ActivaMent Catalunya Associació, Federación Veus, на площади Каталонии к демонстрации присоединились политические активисты из других групп, в частности, движение 15М.

Слову “сумасшедший” хотят придать ему смысл, свободный от негативных коннотаций. Сколько людей находятся за рамками нормы по мнению местных медицинских статистиков? 11%. Это расстройства, имеющие генетическое или химическое происхождение.

Я приехала только на вечернюю часть
#OrgulloLoco. На площади Каталонии до сих пор стоят палатки сторонников независимости Каталонии. В одной из них шел концерт, певица говорила о Прайде Сумасшедших. Затем собралась колонна из 300 человек, заиграли барабанщинки. Шествие двинулось в сторону Готического квартала. Люди  несли транспаранты и плакаты. На Площади Короля была установлена сцена. Здесь зачитали манифест на каталанском и испанском. Каталанский чтец был одет в аспи-футболку “Содержит аспарагус”. Затем был концерт и дебаты.

Фильм:

Фото (сначала фото параллельных протестов на площади, потом только прайд):

 

http://www.activament.org/es/2018/05/22/lorgull-boig-ha-arribat-a-barcelona-per-quedar-se-resum-dactivitats-i-vivencies/#sthash.dckIj3Et.dpbs

http://beteve.cat/dia-orgull-boig-primera-vegada-barcelona/

Día del Orgullo Loco (20M): Recopilación de acciones // Redacción Mad in America Hispanohablante

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий