Протест против убийства полицейскими Мадрида Mmame Mbage #JusticiaMameMbaye

16 марта 2018 года в Барселоне состоялся протест против убийства полицейскими мадридского района Лавапьес уличного торговца Mmame Mbage, беженца из Сенегала. Он умер от сердечного приступа, убегая от полицейских. Протесты начались во многих испанских городах, в новостях сообщили про райот и пожар в Мадриде. Люди попали в тюрьму, полицейские были ранены. По всей видимости протесты будут продолжаться.В Барселоне акцию проводил Профсоюз уличных торговцев, Sindicato Popular De Vendedores Ambulantes de Barcelona. Около несколько сотен уличных торговцев и еще большее количество других барселонцев собрались на пересечении Рамблы и площади Каталонии, перекрыли дорогу на час и сделали круг по центральным улицам. Правительство города предписало городским службам безопасности не вмешиваться в протест. Полицейских было много, но они только перекрывали дорогу для протеста. Впереди шли уличные торговцы, они несли транспаранты “Жизнь уличных торговцев важна” и “Выживание не преступление, а убийство мигрантов – да” и множество плакатов. Люди скандировали также “Полицейские – убийцы, полицейские – расисты”, “Нет больше убийствам из-за документов”, “Жизнь чёрных людей имеет значение”, “Нелегальных людей не бывает”.

Одно из граффити, фотография которого распространяется по социальным сетям, говорит о системном насилии против беженцев из  Африки:

Ассоциация сенегальцев в Испании сообщила 16 числа о том, что еще один выходец из Сенегала был убит в Мадриде.

#Lavapies #JusticiaMameMbaye

Фотографии из Барселоны:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий