Романтическая работа: водитель мусоровоза

Брать пассажиров в рейс незаконно. Репортаж сделан несколько лет назад.

Наконец мне повезло и я поехала в настоящий рейс на норвежской мусорной машине. Здесь вы прочитаете всё, что я узнала.

Многие дети мечтают работать на мусоровозе –  специальный комбинезон, движущийся кузов, рычажок, чтобы поднимать бак! Это весело! Можно лихо ездить на ступеньке! А сколько пользы приносит людям эта самая лучшая в мире работа! Дети покупают игрушечные мусоровозики, мусорных монстров и играют в сортировку.

Когда мы вырастаем, мы продолжаем придумывать сюжеты для воображаемых мусорщиков: все они ужасно богаты –  они постоянно находят украшения, деньги, ценные вещи; а еще все уборщики мусора – страшные хитрюги; не учились – а получают огромные деньги.

Спросите у своих знакомых, что они думают про работу мусорщиков в Норвегии. И вы услышите: “В Норвегии сильные профсоюзы. У мусорных рабочих огромная зарплата, супердушевые, льготы, спортзалы, бассейны и столовые. Праздники и отпуска. Награды и медали за повышенную общественную полезность.”

Несправедливо как-то! У одних, тунеядцев, которые только мусор убирают – всё, а у других… Ведь они, мусорщики, не учились, а тратили время на развлечения. (“Не будешь учиться – будешь убирать мусор!”) Не то что мы, ничего не делающие академики с восемью высшими образованиями. Ну ладно, прощаем, пусть.

Итак, стоишь себе на приступочке машины в красивом комбинезончике, наслаждаешься норвежским пейзажем, дышишь морским воздухом, нажимаешь на кнопочки и всё за тебя делает простерилизованная машина. Красота, НТР, прогресс. Гребешь деньги лопатой. А на заводе даже не пахнет и никаких людей.

Мои мысли по поводу работы мусорщика включали также идеи насчет глобальной важности сортировки и переработки отходов. Я всю жизнь с огромным уважением относилась к этой профессии, но на самом деле тоже ничего о ней не знала.

Для того, чтобы быть мусорщиком в Норвегии надо всего-то лишь быть абсолютно здоровым, физически сильным, иметь такую мелочь, как права категории С, гражданство Евросоюза или Норвегии, быть готовым к постоянному экстремальному вождению грузовика, истощающему труду, профессиональным вредностям, уметь ориентироваться на огромных территориях, выносить антисанитарию и ужасный запах.

Что же касается страшилки “не учишься – будешь мусорщиком”, то треть рабочих в фирме, работу которой мы с вами сегодня будем изучать – с высшим образованием.

Фотографии, которые вы видите выше – современная мусорная машина (цепи зимний вариант). В Бергене большинство машин современные. Однако на линиях до сих пор работает много устаревшей техники, она же используется в случае поломки основной машины. В нашем сегодняшнем репортаже – старая машина.

Вот видеофильм, который я сняла во время рейса. Ускорение в  5 раз.

В фильме вы увидите:

– идиллические пейзажи, яхты и вертолёты, красивые дома, лошадей и модные машины.

А также как один человек,

эмигрант, живущий в Норвегии,

просыпающийся в 5 утра,

садится в мусоровоз

и без остановки, без отдыха, без перерыва

до 12 часов дня собирает 6 тонн мусора.

Под дождём.

В грязи.

Без хорошей униформы, обуви и даже без нормальных перчаток.

Без напарника.

Постоянно рискуя покалечится или умереть – на дороге или из-за попадания в мусоровоз.

Подвергаясь таким вредным факторам, как непрерывный шум, вибрация, инфекция, выхлопные газы, пары бензина.

Когда нужно он надевает на колёса цепи.

За эту смену он переворачивает 218 тяжелых контейнеров,

большинство из которых установлены неразумно,

в большинстве из которых абсурдные вещи,

в том числе еда в не распакованных магазинных упаковках и ветви кустарников.

Он должен выполнить норму, чтобы прокормить свою маленькую семью.

Бывают дни, когда он должен собрать 500 контейнеров,

проехав по маршруту, построенному ради денег, а не ради экологии,

собрать достаточно мусора и вовремя приехать на завод,

постоянно рискуя быть уволенным,

получая заниженную зарплату –

так же как все остальные эмигранты, работающие в фирме.

Профсоюз не может повлиять на общую ситуацию, а только лишь иногда давит на директора фирмы и тот немного повышает зарплату. Жаль, что зарплата не успевает за инфляцией.

В этот день ему выдали устаревшую машину и он выполняет на порядок больше работы.

Даже баки он считает вручную.

После рабочего дня, несмотря на усталость, он должен мыть свою машину.

Как обыватели относятся к вывозу мусора

Поездка на мусоровозе! Это был незабываемый день! Великолепные виды, множество прекрасных домов, сады, море, льды, снега, водопады, реки, туннели с огоньками. Жизнь целого района – на ладони.

Я узнала много нового про нас, обывателей. Мы паркуемся так, что это мешает коммунальным службам. Мы нажимаем на гудок автомобиля, если нам кажется, что человек не достаточно быстро бегает с двумя стокилограммовыми мусорными баками. Мы выпускаем наших детей под колеса грузовика, считая, что грузовик остановится! Мы не чистим чертов снег на подъезде к своему дому и люди из-за этого могут погибнуть. Мы покупаем лишнее и выбрасываем неиспользованное. Почему до сих пор не запрещены вообще все газеты и все полиэтиленовые пакеты? Мы не можем договориться между собой и вместо одного контейнера, который дешевле и переворачивается автоматически, санитарный рабочий должен переворачивать 20 маленьких баков, затрачивая силы, время и отравляя природу выхлопными газами. Мы, даже если ездим в город на тракторе, не можем вывезти свой бак в нормальное место, чтобы два мусоровоза (за пластиком и бумагой приезжает другая машина) не карабкались к нам по серпантину.  Мы не закрываем ящики от птиц и мышей и потом мышей надо ловить по всему кузову мусоровоза, а пакеты, порванные птицами, человек будет собирать вручную. (Мы не закрываем баки, потому что все забывают ключ и еще потому что старики не научаются пользоваться ключом, так что ключ это не решение.)

Заблуждение про чистоту мусорного бака и вообще про чистоту профессии

Как и все жители красивых домиков, до поездки я считала, что рабочий мусоровоза имеет высокую зарплату, достойные условия работы, возможность поесть и отдохнуть во время своего рабочего утра. Что он всегда получает чистую защитную одежду. Что в случае травм и профессиональных болезней он (из-за проблем с дорогами зимой и из-за высокого риска увольнения в частном секторе женщины на мусоровозах почти не работают) получит огромную компенсацию от государства. Это сказки.

Что меня удивило больше всего: что шофер моет машину после рейса сам. Перекидать 6, 8, 10 тонн мусора и потом заняться уборкой? Самое то! Как если бы хирург после трансплантации печени обязан бы был вымыть операционную, а пилот после перелета Осло – Нью-Йорк – хорошенько вычистить самолет. Никакой действительно защитной одежды нет. Перчатки самые обыкновенные, никто их не стерилизует, их просто выбрасывают через три дня. Соответственно, бак, который стоит у нас во дворе, грязный не сверху, не снизу, не сбоку – он абсолютно грязный. Баки моет разве что дождь. Никаких обработок спецсредствами. Инфекции всего города за многие годы приветствуют нас каждый раз, когда мы засовываем свой пакет под крышку.

На втором месте такие открытия, как принципиальное отсутствие суперсовременной спецодежды. Я видела, что в городе ездят грязные пахнущие мусорные машины с грязными людьми. Но почему-то мне казалось, что на самом деле всё не так плохо.

Ведь в рекламных роликах мусорные компании показывают радостных чистых мусорщиков, которые под веселую музыку забрасывают в контейнер эксклюзивный мусор. А по городу ездят какие-то странные ребята, исключения из правила:)

Экология и вывоз мусора

Общество согласно платить уборщикам мусора огромные деньги. Это же так экологично – сортировать! Все сортируют! Один, два, три, пять разных баков. Больше баков, больше пользы.

Я думала, что сортировка мусора нужна для экологии. Чтобы меньше уничтожать планету. Оказалось, что сортировка мусора иногда нужна, чтобы хозяин фирмы получил побольше денег.

Маршруты составлены безумно нерационально. Подмены в случае болезни и отпуска происходят не на местах – экономно! Иногда человека приглашают из другого города! Например, в Берген приглашают человека из Осло (не на машине, но это тоже неэкологично). Рабочий может добираться до места уборки два часа. За пределами больших городов контроль за уборкой мусора ослаблен или отсутствует. Машине платят за время, а не за количество.

Маленькие баки выгодны фирмам-уборщикам. Выгоднее, чтобы стояло 20 маленьких баков, чем один большой. Выгоднее индивидуальные договора. Всё время, пока человек катает к машине 20 баков, он напрасно тратит силы, а его машина пыхтит около вашего дома. Контейнер рабочий зацепил бы тросами и перевернул автоматически.

Также есть проблема сортировки уже собранного мусора. Потому что люди не знают, какие виды мусора как надо сортировать. И потом на конвейере всё еще раз перебирается вручную.

Что получает общество от такой сортировки мусора? Природа сберегается или уничтожается еще больше?

Профессиональные вредности водителя мусоровоза

Хроническое воздействие нижеперечисленных факторов вызывает профболезни водителей мусоровозов:

– физические нагрузки и огромный объем работ (=>заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, моче-половой системы, иммунной системы, дыхательной системы, онкологические болезни)

– выхлопные газы, пары бензина, вещества, образующиеся при резком торможении и трении шин об асфальт (бензол, ксилол, стирол, толуол; сероуглерод, формальдегид, фенолы; окислы серы, нитрозосоединения)

– большой риск для жизни (быть задавленным, упасть со скалы, попасть под завал камней, врезаться в скалу, попасть в аварию, отравиться, заболеть, упасть с подножки мусоровоза на большой скорости, торопясь выполнить ежедневную норму, упасть во время посадки-высадки в машину, попасть под сорвавшийся бак, отлетевшие детали машины (недавно водитель мусоровоза в Одессе попал в устройство для переворачивания контейнеров так как самостоятельно ремонтировал машину), потерять конечности из-за попадания в подъемный механизм, опасность от мусора – оружие, взрывчатые вещества, медицинский мусор, опасность от неадекватных жителей…)

– холод и дождь

– контакт с инфекциями и вредными веществами, антисанитария

– раннее начало смены

– плохие дороги (холмы, плохой асфальт, снежные и каменные завалы, лёд, серпантины)

отдельно дам две ссылки про инфразвук:

“Инфразвук возникает при работе промышленных установок, автомобилей, тракторов и бытовых приборов. Например, сельскохозяйственные тракторы на резиновом ходу и грузовики имеют максимальные вибрации в диапазоне 1,5–3,5 Гц, гусеничные тракторы – около 5 Гц. Такие звуки не слышны, тем не менее они оказывают действие на организм человека: появляется повышенная нервозность, чувство страха, приступы тошноты“. источник

“Органы человека, как и любое физическое тело, имеют собственную резонансную частоту. Под воздействием звука с этой частотой они могут испытывать внутреннее изменение структуры, вплоть до потери собственной работоспособности. Предполагается, что на этом принципе может быть создано инфразвуковое оружие. Также при совпадении воздействующего звука с ритмами мозга, такими как альфа-ритм, бета-ритм, гамма-ритм, дельта-ритм, тета-ритм, каппа-ритм, мю-ритм, сигма-ритм и др., может возникнуть нарушение активности церебральных механизмов мозга. Все случаи контакта человека и инфразвука можно поделить на две большие группы: контакты в пространстве, не ограниченном жесткими стенками, и контакты в помещениях, то есть в пространстве, ограниченном жесткими стенками. Таким образом, с точки зрения акустики, это контакты с бегущей волной (в первом случае) и контакты в полости резонатора (во втором случае). Следует принимать особые меры защиты против появления звуковых колебаний со следующими частотами, потому что совпадение частот приводит к возникновению резонанса:

5−30 Гц (резонанс головы)

19 Гц (резонанс глаз)

0.5−13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата)

4−6 Гц (резонанс сердца)

2−3 Гц (резонанс желудка)

2−4 Гц (резонанс кишечника)

6−8 Гц (резонанс почек)

2−5 Гц (резонанс рук)”

и так далее по ссылке. Что касается “неуказанного источника” – я видела этот источник. В форме методички на кафедре физики в ММА им. Сеченова.

Стимулы для работы и социальная справедливость

Хозяева коммунальных фирм – при всеобщей норвежской экономической прозрачности – платят норвежцам за эту работу на 15 крон в час больше чем эмигрантам. В месяц это может быть – 1500-2000 крон. В фирме, из которой герой нашего рассказа, все норвежцы уволились.  Всегда можно придумать, как урезать зарплату до нужной цифры. А повышение за выслугу лет меньше, чем темпы инфляции.

Рабочие-эмигранты не могут рассчитывать на широкую общественную поддержку. Чаще всего они изолированы и не интегрированы.

Но они могут рассказать о себе. В социальной сети, в блоге, в ролике на ютубе. О том, что есть индустрия, которая старается выжать из бесправных людей всё.

Скрины из фильма:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий