Candelera, каталонский праздник света

Светлана Шаталова, Жирона (Каталония)

У нас сегодня Канделера – Праздник света. В Пиренеях говорят: Per la Candelera, l’ós surt de l’ossera, “На Канделеру медведь выходит из берлоги”. Медведей, правда, в Каталонии истребили*, а поговорка осталась.

По Канделере определяется погода на остаток зимы. “Si la Candelera plora, el fred és fora” – “Если Канделера плачет – холод ушёл”. “Si la Candelera riu, el fred és viu” – “Если Канделера смеётся – холод жив”.

У нас сегодня сплошная облачность – ни слёз, ни смеха. Но раз нет слёз – холоду не дано приказа к бегству – он и сидит.

Есть и другое истолкование: если в ночь на Канделеру светит новая луна (то есть ее не видно, и именно тогда Канделера «плачет») – впереди весна; если же полнолуние – она «смеется», и весна будет еще нескоро (именно так оно оказалось в этом году!).

Праздник этот очень древний, он отмечается с языческих времён, когда крестьяне носили факелы и бродили по полям, прося богиню плодородия очистить землю перед посевом.

Festa candelarum (“праздник свечей”) в Риме знаменовал поиск богини света Персефоны, унесенной в Аид, царство тьмы. Без Персефоны темнота в нашем мире была вездесущей. Ее мать Деметра отправлялась на поиски дочери с факелом в руке.

Затем его превратили в христианский католический праздник Представления Христа в Храме (иудейский обряд с подношением и благословением свечей) – англ. Candlemas, исп. Candelaria. Отмечается 2 февраля – через 40 дней после Рождества. Празднуется в Иерусалиме с IV в. н.э.; c конца Х в. посвящается Деве Марии. В церквях факелы были заменены благословенными свечами, которые должны были защищать ото зла и напоминать нам, что Христос является светом мира. Затем христиане приносят свечи домой, для защиты свои жилищ. Круглые блины, выпекаемые в это время в некоторых странах, символизируют солнце: с Рождества день удлинился на час. До недавнего времени в этот день полагалось убирать рождественские украшения – цикл завершался.

Долгое время у германских и кельтских племен имелся культ медведя. В конце января-начале февраля отмечали его выход из спячки (медведь выходил из берлоги посмотреть, благоприятна ли погода и стоит ли окончательно пробуждаться, или же снова залечь в спячку). В Пиренеях, Андорре и французской Каталонии в этот день еще исполняется «Танец медведя», с переодеванием в это животное.
В Северной Америке в этот самый день празднуется “День сурка”.

___

* Медведей, правда, в Каталонии истребили… – Теперь пытаются заново завести. Поселенным в Пиренеях мишкам вроде здесь понравилось, обживаются. Народу медведь не очень-то нужен. Мешает он. Народ-то думает почему-то, что земля эта его, а не медведя. Недавно двое малолетних мишек вышли на шоссе – так водитель, вместо того, чтобы разъяснить животным правила движения, гнался за ними на машине и снимал на видео, а бедные мишки бежали впереди.
Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий